К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кризис ОСАГО: почему «натуральное» возмещение не поможет?

Фото Александра Кряжева / РИА Новости
Фото Александра Кряжева / РИА Новости
Стоит ли бороться с «автоюристами» и в чем истинные причины кризиса на рынке ОСАГО?

(Не)нужные поправки

В конце марта 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». Суть изменений состоит в том, что ущерб потерпевшим в ДТП теперь будет возмещаться в безденежной форме, то есть путем ремонта поврежденного автомобиля.

В ходе подготовки и рассмотрения проекта закона представители Банка России и руководители Всероссийского союза страховщиков (ВСС) заявляли, что «автоюристы», защищающие права автовладельцев, «необоснованно выводят деньги с рынка» и «получают необоснованную прибыль». Что страдают от их действий автолюбители и что такая деятельность может привести к острому кризису и даже краху рынка ОСАГО.

 

Закон же, по утверждениям его сторонников и инициаторов, защитит деньги автолюбителей (ни больше ни меньше), выбьет почву из-под ног «автоюристов», устранит причины и условия, при которых их услуги на рынке ОСАГО столь высоко востребованы. Закон станет эффективным инструментом  противодействия  страховым мошенничествам и преступным схемам «по необоснованному выводу денег с рынка ОСАГО и получению необоснованной прибыли инициативными людьми» (цитаты руководителей Банка России).

Но страховщики уже сейчас заявляют, что никакого противодействия мошенничеству и другим злоупотреблениям закон в таком варианте не окажет, даже наоборот, сильно осложнит их и без того нелегкую работу. Это подтверждают и «автоюристы», против которых якобы затевался закон, и которые сначала сильно встревожились, а сейчас относятся к нему с большим энтузиазмом. Они заявляют, что новый закон, наоборот, необычайно расширяет горизонты и сферы их деятельности и повышает стоимость их услуг.

 

Автолюбители призывают кары небесные на головы инициаторов и говорят, что ничего кроме очередного серьезного ограничения их права на выбор способа оплаты ущерба и права на юридическую защиту закон им не дает и они это понимали задолго до принятия закона, однако их никто не спрашивал, осчастливили принудительно, по факту.

Необоснованные миллиарды

В ноябре-декабре прошлого года, инициаторы, настаивая на срочном принятии нового закона, подкрепляли свои заявления конкретными цифрами от 8 до 11 млрд рублей в год, которые «автоюристы необоснованно вывели» с рынка. Но примерно такой же ущерб, как все автоюристы, по данным опять же Российского союза автостраховщиков, нанесли рынку за год несколько страховых компаний, лишенных лицензии и объявленных банкротами.

 

Затем сообщали о 17 млрд рублей, которые страховщики теряют в год на необоснованных выплатах «автоюристам». С января по март эта сумма стремительно выросла сначала до 40 млрд, потом уже до 70 млрд рублей.

Однако все выплаты с участием «автоюристов» происходят исключительно по решению судов. Утвердить «криминальные, мошеннические выплаты» на 70 млрд рублей (это примерно полмиллиона решений), оставаясь в полном неведении относительно правомерности представленных документов и заявленных требований, ни при каких погрешностях невозможно.

Даже если часть выплат действительно происходит по мошенническим схемам (ВСС направил в МВД России 2039 заявлений), то в количественном отношении это будет всего 0,008% от всех урегулированных страховых случаев. А выплаты по ним должны составить около 140 млн рублей (опять же по данным ВСС), или всего 0,14% от общей суммы страховых выплат, произведенных страховщиками за 9 месяцев прошлого года. Драмы как то не получается, сплошная комедия и театр абсурда.

Жалобы и злоупотребления

Истинные причины кризиса на рынке ОСАГО в другом.

 

Первая причина. По данным Банка России и ВСС, жалобы на страховщиков в общем количестве всех жалоб по всему финансовому рынку составляют 80% (в абсолютных цифрах это более 80 000 жалоб). Большая часть из них — жалобы на страховщиков ОСАГО. Автовладельцы жалуются и на уклонения от выплат, и на существенное занижение размера причиненного ущерба, и на множество других злоупотреблений страховщиков.

Таким образом, «необоснованные выплаты» на самом деле являются восстановленным правом автолюбителей и санкциями за нарушения, злоупотребления и плохую организацию деятельности самих страховщиков. В «необоснованные выплаты юристам» входят пени и штрафы за вышеуказанные злоупотребления, стоимость экспертиз, оплата работы юристов и собственно соразмерное погашение ущерба. Все это – по решению судов.

Вторая причина кризиса – высокий уровень криминализации самих страховых компаний и мошенничества их руководителей и сотрудников.  К примеру, в  нескольких страховых компаниях, лицензии у которых ЦБ отозвал в предыдущие годы, по противоправным сделкам (признано судами), выведено активов на сумму более 6 млрд рублей.

Это более чем в 40 раз превышает возможный ущерб по всем 2000 заявлениям о мошенничестве страхователей. Такая ситуация повторяется на протяжении нескольких лет.

 

И третья причина кризиса рынка ОСАГО: по оценке «Эксперт РА», на конец 2014 года около 15% активов страховщиков являлись «фиктивными» (в денежном выражении это 230 млрд рублей). В настоящее время размер фиктивных активов еще больше увеличился, что подтверждает и Банк России, который неоднократно на протяжении года заявлял, что у него есть претензии к активам системно значимых компаний.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+