К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Орешкин против рубля: стоит ли доверять прогнозу Минэкономразвития?

Фото Дмитрия Астахова / ТАСС
Фото Дмитрия Астахова / ТАСС
Экономисты не верят в резкое ослабление рубля в ближайшее время

При текущих ценах на нефть доллар к концу года подорожает до 62 рублей, сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, представляя на заседании правительства уточненный макропрогноз на 2017 год и плановый период до 2020 года. В базовом прогнозе ведомство заложило снижение цен до $40 за баррель к концу 2017 года, при этом курс ослабнет до 68 рублей за доллар. А ранее Максим Орешкин говорил, что «текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгоден для покупки иностранной валюты» (цитата по РБК). На пятницу, 14 апреля, ЦБ установил официальный курс в 56,6 рубля за доллар.

Forbes спросил у экономистов, стоит ли верить прогнозам Минэкономразвития и ждать укрепления доллара почти на 10% к концу года?

Владимир Тихомиров, главный экономист ФГ БКС:

 
«К этому прогнозу нужно относиться с определенной долей недоверия»

Население не кинется после таких выступлений покупать валюту, потому что для этого у населения должны быть рубли. А отличие этого кризиса от предыдущих заключается в том, что у большинства в номинальном выражении доходы не выросли (соответственно, в валютном выражении они упали). Уровень сбережений у людей упал, а значит и возможность покупать валюту тоже.

Орешкин такими заявлениями подводит базу под тот экономический прогноз, который опубликовало министерство. Согласно документу, рубль должен быть существенно слабее, чем сейчас. Но при условии, что и нефть будет значительно ниже. Средняя цена в первом квартале 2017 года была $52 за баррель. Значит, чтобы прогноз реализовался, в течение остальной части года баррель должен стоить ниже $40. Если это произойдет, то действительно и рубль будет дешевле. Но будет ли дешевле нефть – это вопрос. Здесь действует очень много факторов: и ситуация на нефтяном рынке, и геополитическая; и соглашение ОПЕК, и что будет происходить в мировой экономике, будет ли расти спрос и др. Точных ответов на эти вопросы нет. Но мне кажется, что вряд ли нефть упадет до $40 за баррель. Она может в моменте скорректироваться, возможно, ниже $50 за баррель, но вряд ли до конца года средняя цена будет $40.

 

Но нельзя сказать, что прогноз Минэкономразвития оторван от реальности. Это просто политический подход. Никто не может спрогнозировать цену на нефть. Я говорю, что баррель Brent будет стоить ближе к $50, но ведь я могу и ошибаться. А правительство уже неоднократно обжигалось на этом, поэтому теперь предпочитает быть осторожными и делать консервативные прогнозы. Может быть его можно назвать излишне пессимистичным, но с учетом того, что было в истории, эта позиция понятна. Просто к этому прогнозу нужно относиться с определенной долей недоверия, скепсиса.

Сегодняшнее выступление — это классическая словесная интервенция. Такого рода выступления мы слышим и видим каждую неделю со стороны правительства и регуляторов разных стран. К примеру, только вчера Дональд Трамп заявил, что доллар слишком сильный. Это объяснимо, от сильной национальной валюты страдают экспортеры во всех странах. Очень сильно обострилась мировая конкуренция через цены, и валюта здесь играет первостепенную роль. Слова Орешкина укладываются в общую канву. Они не означают, что правительство будет предпринимать шаги для ослабления валюты. Но министр хочет предупредить инвесторов, что рубль может ослабнуть. Он действительно в последнее время укрепился сильнее, чем цены на нефть. Курс доллара может вырасти на несколько рублей — до 58-59 рублей.

Денис Порывай, старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка:

 
«Рынок пока не реагирует на эти словесные интервенции»

Орешкин говорит, что при текущих ценах на нефть доллар к концу года может стоить около 62 рублей. Наши расчеты говорят примерно о том же — около 60 рублей. При более низких ценах на нефть — будет более слабый рубль.

Представители правительства, действительно, довольно часто стали высказывать свое мнение о курсе рубля и о том, что он ослабнет. Но рынок пока не реагирует на эти словесные интервенции. Они говорят, что рубль должен ослабнуть, а он все никак не слабеет; и все уже к этому привыкли.

На курс влияет очень много факторов, которые могут отклонить его от равновесного значения. К примеру, в начале года «Роснефтегаз» получил валюту по итогам сделки приватизации «Роснефти». И ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что эта валюта постепенно будет конвертировать в рубли. Возможно, эти покупки сейчас тоже оказывают влияние на курс рубля (более €10 млрд). Вопрос: когда эти покупки прекратятся (если они вообще были)? Когда они прекратятся, то на рынке начнется обратное движение, то есть ослабление рубля. Говорилось, что разворот будет в мае. Так это или нет — никто не знает.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка:

«Это попытка не допустить дальнейшего укрепления рубля»

С прогнозом Минэкономразвития я согласна (по моим расчетам может быть около 65 рублей за доллар к концу года). Но другое дело, что Максим Орешкин говорит как министр. Вопрос: зачем именно сейчас представитель правительства дает такие комментарии? Это уже не впервые, и Орешкин, и другие члены правительства проводят политику вербальных интервенций и говорят, что рубль избыточно крепкий. В целом, это правда. Но избыточно крепким он может оставаться еще очень долгое время. Я не уверена, что этот комментарий означает, что курс развернется в ближайшее время. Пока цены на нефть идут вверх или стабильно держатся выше $50 за баррель рассчитывать, что курс вернется в диапазон 60-65 рублей к доллару, крайне сложно.

 

С другой стороны, в статистике платежного баланса, которая вышла недавно, видно, что ускорился рост импорта (на 25% год к году). И видно, что ускорился отток капитала. Это факторы, которые могут привести к ослаблению рубля.

А к укреплению рубля могут привести внешние факторы (и это не только цены на нефть). Например, в ЮАР сегодня растут политические риски. Это может заставить инвесторов искать «тихие гавани» среди развивающихся рынков, и ей вполне может стать Россия.

Понятно, что высказывания министра Орешкина — это не экспертные комментарии, а позиция правительства. Недавно президент высказал пожелание, чтобы были предложены меры по борьбе с необоснованным укреплением рубля. По сути, это было адресовано новому министру. Центральный банк занял жесткую позицию, что не будет выходить на валютный рынок при плавающем курсе рубля. А вербальные интервенции правительства — это и есть способ влияния на курс рубля. Я полагаю, что это не попытка ослабить курс рубля, а попытка не допустить дальнейшего укрепления. В последние годы волатильность валютного рынка настолько значима, что если начнется период укрепления, то скачок может быть очень резким.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+