К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ставка на Африку: зачем российскому частному инвестору облигации ЮАР

Фото REUTERS / Siphiwe Sibeko
Фото REUTERS / Siphiwe Sibeko
Политические события в ЮАР перевели ее суверенные облигации в разряд стрессовых активов и привлекли к ним внимание самых агрессивных рыночных игроков. Стоит ли остальным инвесторам подключаться к охоте за доходностью?

Неудивительно, что стрессовые истории на рынках вызывают сегодня повышенный интерес. Низкие ставки по депозитам и скромные доходности качественных облигаций заставляют даже тех, кто придерживался консервативных стратегий, присматриваться к привлекательным рисковым инструментам. В начале года в центре внимания охотников за доходностью находились госбумаги Турции и Мексики, а теперь фаворитом становятся долларовые облигации Южно-Африканской Республики (ЮАР), изрядно подешевевшие за последнее время. Например, доходность 3-летнего выпуска поднялась до 3,3%, а с погашением в 2044 году — до 5,5%.

К падению котировок этих ценных бумаг привели действия президента страны Джейкоба Зумы, которым недовольна правящая партия «Африканский национальный  конгресс» (АНК). А добавило масла в огонь его решение отправить в отставку министра финансов. На это событие рынки остро отреагировали по двум причинам. Во-первых, стало очевидно, что обострился внутриполитический конфликт: Зума не согласовывал свои действия с руководством АНК. Во-вторых, бывший глава Минфина, в отличие от президента, выступал против популистских реформ, его уход развязывает руки для их проведения, а это, в свою очередь, может плохо сказаться на кредитных метриках страны.

Возникновение кризиса исполнительной власти привело к переоценке рисков, что вылилось в снижение суверенных рейтингов ЮАР агентствами S&P и Fitch до уровня ниже инвестиционного. Их решения выглядят логичными, ведь бывший министр финансов возражал против наращивания госдолга и борьбы с бедностью любой ценой. Следовательно, от его преемника, устраивающего Зуму, стоит ожидать увеличения дефицита бюджета и заимствований на долговых рынках. Также вероятно замедление темпов роста экономики из-за «закручивания гаек» частным компаниям.

 

При этом текущая кредитоспособность ЮАР опасений не вызывает. Объемы золотовалютных резервов позволяют стране без особых трудностей обслуживать заимствования в среднесрочной перспективе. Основные проблемы связаны с безработицей, которая достигла рекордного уровня 26,5% на фоне сокращения доли экономически активного населения до 43,8%. Выход из ситуации и пытается найти действующий президент, но в итоге возрастает вероятность политической нестабильности. Как показывает пример Бразилии, в подобных условиях популизм и обвинения в коррупции не позволяют главам государств долго удерживать власть.

Хорошим сигналом к включению долларовых суверенных облигаций ЮАР в портфели послужило второе снижение рейтинга от Fitch. Как только оценки сразу двух агентств оказались ниже инвестиционного уровня, некоторые фонды автоматически сократили вложения в эти инструменты из-за ограничений в собственных декларациях. То есть начавшиеся продажи во многом имели технический характер, а не фундаментальный.

 

Не будем забывать и о том, что ухудшение кредитных рейтингов в ответ на политические события не так давно переживали другие развивающиеся страны — та же Бразилия и Россия. Их гособлигации вскоре после падения котировок превращались в горячий инвестиционный актив на долговом рынке. Впрочем, оба государства отличаются от ЮАР более высоким запасом прочности для обслуживания валютных обязательств.

Входить в долларовые южноафриканские госбумаги сейчас определенно имеет смысл. Но, как и с любой рисковой сделкой, нужно соблюдать аккуратность. Лучше приобретать короткие выпуски, с погашением до 2024 года, и выделять для них небольшую часть портфеля. Если риски усиления политического кризиса реализуются, это может привести к более глубокой коррекции в первую очередь в длинных облигациях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости