К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Киевский торт. Есть ли на Украине привлекательные еврооблигации?

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ситуация на Украине предлагает инвесторам возможность заработать

Обсуждение событий в соседней державе с некоторых пор плотно укоренилось в массмедиа, в то время как в серьезных деловых изданиях пишут разве что про ход программы МВФ. Между тем ни стрельба на Донбассе, ни различные блокады, как показывает практика, не мешают иностранным инвесторам, в том числе российского происхождения, активно интересоваться потенциальными точками роста, равно как и общим макроэкономическим положением страны.

Конечно, вложение денег на Украине по-прежнему связано с большим количеством рисков, среди которых есть как внешние (динамика цен на сталь, сельскохозяйственную продукцию, ставки заимствований в твердых валютах, зависимость от программы МВФ), так и внутренние (риск досрочных выборов, неустойчивость властной конструкции, разрастание конфликта на востоке). Но ведь не зря Уоррен Баффет говорил: «Будьте алчными, когда другие боятся». На данный момент вариантов высокодоходных вложений на Украине достаточно, но останутся ли они через год  — большой вопрос.

С точки зрения макроэкономики все уже выглядит неплохо: ВВП страны, испытав падение на 16% в течение 2014–2015 годов, в 2016-м вырос на 2,2%. Средний прогноз предполагает рост ВВП в 2017-м на 2,5%, а в 2018-м — на 3,5%, при этом основным драйвером роста, как бы странно это ни выглядело, является рост внутреннего потребления. Инфляция резко сократилась до 12,4% по итогам 2016 года после 43% в 2015-м, а к концу текущего должна оказаться уже ниже 10%. Все это позволяет рассчитывать на относительную стабильность курса национальной валюты — гривны. Конечно, она продолжит дешеветь, но ни о каких кратных девальвациях речь уже давно не идет.

 

Среди местных финансистов господствует оживление: все уверены, что дно пройдено, а реформы будут продолжаться. Причем именно в 2017 году: в 2019-м намечены президентские и парламентские выборы, поэтому 2018 год должен стать годом популизма и окно для активных реформ будет закрыто. К текущему же моменту завершена основная часть расчистки банковского сектора, а предприятиям вновь стало доступно кредитование в национальной валюте по вменяемым ставкам. Были резко увеличены тарифы на электричество, газ и прочие коммунальные услуги для населения. Правительство декларирует активную борьбу с коррупцией, реформы в медицине, план приватизации и даже пенсионную реформу, которая назревала в течение всех лет существования независимой Украины. Также наблюдается передача полномочий и ресурсов на места с тем, чтобы местные власти могли эффективнее решать проблемы регионального уровня.

Отдельные предприятия также внушают умеренный оптимизм: металлургический гигант «Метинвест» провел реструктуризацию долга, агропромышленная компания «Кернел» привлекла $500 млн через выпуск еврооблигаций, а «Укрзализныця» (аналог РЖД) после повышения тарифов вновь становится прибыльным госпредприятием. Для портфельных инвесторов именно в таких историях кроется рыночная «альфа». Например, те же долларовые еврооблигации «Кернел» с погашением в 2022 году торгуются с доходностью к погашению порядка 8% годовых (по состоянию на 24 марта 2017 года), примерно как суверенные, хотя компания имеет рейтинг выше странового и работает практически полностью на экспорт (96% выручки).

 

Акции компании торгуются на Варшавской бирже и на 24 марта 2017 года выросли в три раза в долларовом выражении с конца 2014 года, когда были на дне. Долларовые еврооблигации «Укрзализныци» с погашением в 2021 году дают почти 11% годовых. Наиболее рисковые инвесторы могут заинтересоваться облигациями крупнейшего энергетического холдинга Украины ДТЭК, финансовое положение которого улучшается в том числе благодаря кратному росту тарифов. Облигации компании с погашением в 2024 году предлагают доходность свыше 14% годовых. Прямые инвестиции также интересны — уже в конце этого года власти страны собираются отменить валютные ограничения, убрав текущие препятствия для вывода прибыли за рубеж.

Разумеется, можно не заморачиваться и выбрать государственные еврооблигации в долларах с погашением в 2019–2027 годах и с доходностью от 6,7% до 9,0% годовых. Впрочем, есть еще один весьма интересный инструмент в форме гособлигации, или так называемого варранта, сулящий инвесторам колоссальную потенциальную прибыль в долгосрочном периоде. По данным облигациям не выплачивается никаких процентов вплоть до 2021 года, а в дальнейшем выплаты будут привязаны к темпам роста ВВП в течение 20 лет. По оценкам различных экспертов, на текущий момент такие варранты должны стоить никак не меньше 50–60% номинальной стоимости, в то время как рынок их оценивает лишь чуть выше 30%.

В общем, есть куда вложить деньги на Украине, и кто-то непременно воспользуется текущими возможностями. Главное тут не дождаться момента, когда в этом направлении побегут все. Ведь, как говорил тот же Уоррен Баффет, «бойтесь, когда другие испытывают алчность».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+