К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владимир Путин о рубле: «Важен даже не курс, а важна стабильность валюты»

Фото Alexei Druzhinin/TASS
Фото Alexei Druzhinin/TASS
Российские власти не собираются отказываться от плавающего курса рубля, но нужно «соблюдать баланс интересов», заявил президент Владимир Путин

«Важен даже не курс, хотя мы понимаем, что это чувствительная сфера, а важна стабильность валюты в условиях плавающего курса – а от него мы отказываться не собираемся», — цитирует «Интерфакс» слова Владимира Путина. Так он ответил на выступление главы АО «Русская механика» Леонида Можейко, который в ходе встречи президента с представителями Ярославской области сказал об «озабоченности экспортеров укреплением рубля».

«Насколько Центральному банку и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим. Но мы понимаем, что это одна из ключевых проблем, и поверьте мне, занимаемся этим практически — я скажу без всякого преувеличения — в ежедневном режиме», — сказал Путин.

«Боюсь сказать лишнее слово»

 

После президент заявил, что власти ищут «варианты рыночных мер влияния на эти процессы». «Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить. Потому что здесь угрозы со всех сторон, — добавил он. — То есть если бы не было камер, я бы вам сказал более подробно, более конкретно. Но пока вот на этом я остановлюсь.»

Курс рубля — это «тонкая сфера, которая поддается регулированию, но действовать нужно крайне аккуратно», учитывая «разнонаправленные интересы всех участников экономических процессов», сказал Путин.

 

Ослабление или укрепление рубля одним выгодно, а другим – нет, отметил он: «Граждане, которые закупают импортные товары, заинтересованы в сильной национальной валюте, и те, кто ездят за границу отдыхать, те тоже хотели бы иметь более сильный рубль». В том же заинтересован бизнес, занимающийся инвестиционным импортом. При этом предприятия, которые работают на экспорт и готовы предложить конкурентный товар, «они, конечно, думают о какой-то корректировке как минимум», цитирует ТАСС слова Путина.

«Я уж не говорю о сырьевиках — о нефтяниках и газовиках, те однозначно не заинтересованы в чрезмерном укреплении рубля», — сказал президент. Таким образом, по словам Путина, речь идет о «балансе интересов».

«Да, граждане заинтересованы в сильном рубле, если покупать по импорту, но они не меньше заинтересованы в том, чтобы рабочие места у нас создавались и зарплаты нормальные платили. Поэтому неизвестно – что первично. Первично, скорее всего, конечно, производство, но баланс все равно должен быть», — резюмировал Путин.

 

Словесные интервенции

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что курс рубля значительно отклонился от своего «модельного уровня». «Мы ожидаем серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы», — заявил он, отметив, что текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, «очень выгоден для покупки иностранной валюты». При текущих ценах на нефть доллар к концу года подорожает до 62 рублей, говорил глава Минэкономразвития, представляя на заседании правительства уточненный макропрогноз на 2017 год и плановый период до 2020 года. В базовом прогнозе ведомство заложило снижение цен до $40 за баррель к концу 2017 года, при этом курс ослабнет до 68 рублей за доллар.

При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина призывала «избавиться от идеи фикс — все время думать о курсе [рубля]».

«Я понимаю, что курс влияет на реальные экономические процессы. Я все это прекрасно понимаю. Но нужно привыкнуть жить в условиях плавающего курса, — говорила она, выступая на заседании Forbes club. - Во всех странах, в которых вводили плавающий курс, была боязнь «плавания». Безусловно, надо перестраивать свой тип планирования. Кстати, финансовая сфера у нас адаптировалась. Примерно год потребовалось на это. И сейчас финансовый рынок живет в условиях плавающего курса, он научился управлять своей ликвидностью. Тоже самое предстоит делать экономике, в том числе развивать инструменты хеджирования валютных рисков. Без этого в условиях плавающего курса никуда.»

Банк России начал проводить политику плавающего курса рубля в конце 2014 года, тогда регулятор отказался от бивалютного коридора и регулярных валютных интервенций.

 

Читайте также: Укрепить рубль и снизить инфляцию. Какой была политика ЦБ с момента присоединения Крыма?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+