К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путешествие под защитой: зачем страховать поездку и как не ошибиться в выборе туроператора

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Страховка поможет избежать непредвиденных расходов в случае внезапной болезни или происшествия в другой стране

Полис страхования выезжающих (ВЗР) обеспечивает защиту по медицинским расходам в случае заболевания, травмы или смерти при нахождении за границей. Согласно российскому законодательству каждый выезжающий из страны гражданин должен застраховаться с лимитом ответственности не менее 2 млн рублей. Кроме того, наличие страхового полиса обязательно при въезде во многие страны, в том числе во все страны Шенгенского соглашения. Все государства Евросоюза требуют страховку при рассмотрении документов для выдачи визы.

Едем сами: что включить

Какой именно страховой полис лучше приобрести, зависит от характера поездки и страны путешествия. Если вы собираетесь на «ленивый» пляжный отдых, то достаточно купить стандартный полис c самыми распространенными рисками. Обычный полис покрывает расходы на организацию и оказание медицинской помощи по экстренным показаниям в таких случаях, как острое внезапное заболевание, травма, полученная в результате несчастного случая, острая зубная боль, отравление, включает амбулаторию и стационар, необходимые обследования, медикаменты, операцию, транспортировку.

 

Но если в ваших планах активный или экстремальный отдых — дайвинг, трекинг, скалолазание, да и хотя бы бег, веселое катание на «банане» или полет над пляжем, то обязательно стоит включить риски активного/экстремального отдыха. Подверни вы ногу на утренней пробежке, стандартный страховой полис может вас не спасти. Зато расширенное покрытие позволит компенсировать все мероприятия, связанные с возможной эвакуацией, доставкой в клинику, перемещением домой для лечения и даже проведением поисково-спасательных работ.

Читайте также: 10 причин, по которым страховая компания откажет в выплате туристу

 

Активные виды отдыха, зимние или летние, и занятия спортом сильно повышают риск получения травмы, и сами травмы в этом случае носят более серьезный характер и требуют более серьезной медицинской помощи. При этом стоимость полиса значительно не увеличится.

Цена вопроса

На сегодня один день пребывания в стране Западной Европы стоит от 50 центов до 1 доллара/евро. Средняя стоимость страхового полиса ВЗР на две недели с покрытием 35 000 евро равняется 10,5 евро, то есть около 600-700 рублей. Если приобретать полис, включающий весь мир, то цена окажется на уровне $1,3-1,5 за сутки. А такие полисы, как, например «весь мир, за исключением Канады, Америки, Японии, Новой Зеландии и ЮАР», то есть фактически работающие на Азию стоят из расчета $0,7-0,9 в день (лимит ответственности то же составляет 35 000  долларов или евро).

 

Хорошим механизмом для сохранения денежных средств в случае наступления непредвиденных обстоятельства может стать недорогая опция по страхованию потерь от отмены поездки. Но необходимо учитывать, что если вы просто передумаете ехать, страховая компания не станет возмещать стоимость тура. Причиной для отказа от поездки могут быть: болезнь застрахованного или его родственника, гибель имущества, судебное разбирательство — внимательно читайте полис, все события там будут указаны.

Как работает полис

Страховщики сотрудничают с ассистантскими компаниями, имеющими широкую сеть представительств в зарубежных странах. Как правило, они быстро организуют помощь на местах, так что застрахованный не несет расходов из своего бюджета. Либо же страховая компания возмещает стоимость оплаченных услуг по возвращении клиента при наличии чеков и других документов.

При наступлении страхового случая (заболевании, получении травмы и тому подобного) необходимо сразу же связаться с круглосуточно работающим сервисным центром, указанным в страховом полисе, проинформировать о случившемся и строго выполнять инструкции оператора. Телефон для экстренной помощи всегда указан в полисе. Если по каким-то причинам вам не удалось связаться с колл-центром, то следует самостоятельно обратиться в местную больницу, пройти лечение и обязательно сохранить все справки и чеки, чтобы затем показать их страховой компании.

Искажение фактов о случившемся может привести к затруднениям с получением выплаты. Обмануть страховщика, предоставляя постфактум иные обстоятельства травмы, будет не просто. Когда поступает звонок от застрахованного, координатор сервисной компании всегда интересуется, при каких обстоятельствах произошел страховой случай. Важно помнить, что страховка не покрывает травмы, если страхователь получил их, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

Страховая компания также откажет в выплате, если вы приобрели страховой полис на 1 год с 30-дневным пребыванием, а страховой случай произошел, например, на 31-й день (срок пребывания — это общее количество дней, проведенных за границей в период действия полиса). Именно для этого страховщик запрашивает копию заграничного паспорта со всеми отметками о пересечении границ.

Страховка входит в турпакет

По российскому законодательству туроператор страхует свою гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Таким образом, если он не сможет осуществлять свою деятельность, средства, вложенные в покупку туров ее клиентами, выплатит страховая компания.

Казалось бы, это снимает вопросы страхования с плеч путешественника, который едет в отпуск по турпутевке: договор страхования, с одной стороны, покрывает риски несчастного случая, с другой – компенсирует промахи туроператора и форс-мажоры. Например, отменили рейс, или произошел теракт, и компания должна быстро организовать вывоз туристов. Однако, учитывая особенности нашего туристического рынка, необходимо очень внимательно относится к выбору оператора и тщательно изучать все документы. По закону с туристами взаимодействуют два вида компаний: туроператор, ведущий деятельность по формированию и реализации туристского продукта, и турагент, занимающийся только его реализацией и не несущий никакой ответственности за неисполнение своих обязательств. При покупке тура обязательно обратите внимание на то, чтобы в договоре содержалось наименование туроператора, а также его полные данные (ИНН, юридический и фактический адреса, реестровый номер). Если договор приобретается у турагента, проверьте у него наличие доверенности от туроператора.

 

Разумеется, у рядового гражданина нет возможности взглянуть на финансовую отчетность компании, понять, есть или могут ли возникнуть у нее финансовые трудности. Однако перед покупкой тура можно узнать, застрахованы ли риски конкретного оператора, в какой компании, на какую сумму и на какой срок. Эта информация публикуется на сайте Единого федерального реестра туроператоров.

Если вы не нашли здесь своего туроператора (информация о турагентах на данном ресурсе не размещается), это значит, что ему запрещено заниматься туристской деятельностью.

Если пунктов не хватает, требуйте включить

Договор между путешественником и туроператором/турагентом обязательно должен содержать подробную информацию о программе путешествия с датами, сведения о всех туристах (ФИО, дата рождения, номер загранпаспорта), наименование перевозчика (с указанием класса перевозки), условия проживания (название отеля, его «звездность», наличие питания), информацию об экскурсиях, трансферах и всех других оплаченных туристом опциях. Если каких-то пунктов не хватает, требуйте включить их в договор.

 

Не забудьте проверить, указана ли в договоре страховая компания, есть ли ее ИНН и адрес, номер договора страхования, размер страховой суммы, а также порядок обращения за страховой выплатой.

В качестве подтверждения оплаты тура у вас на руках должен оказаться либо кассовый чек, либо туристская путевка (бланк строгой отчетности, БСО) — другое не является платежным документом, а значит вы не сможете подтвердить оплату в случае возможных проблем у туроператора. Кстати, примите во внимание, приобретение только одной услуги, например, только перелета или только размещения в отеле, не является турпродуктом, а, значит, и не будет покрыто страховщиком.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+