К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евро дешевеет: пора покупать валюту к отпуску?

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
За один торговый день евро подешевел более чем на рубль. Эксперты полагают, что сейчас удачное время для покупки европейской валюты

В среду, 10 мая, к 18:30 по мск евро подешевел на Московской бирже на 1,2 рубля до отметки 62,5 рубля. Доллар за это же время подешевел только на 35 копеек до 57,6 рубля.

«Поддержку российской валюте оказывает восстановление нефтяных котировок», — считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Нефть прибавляет примерно 1,5% на ожиданиях сокращения запасов нефти в США, говорит ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

На евро повлиял комментарий главы Европейского центрального банка Марио Драги и итоги выборов президента во Франции. «ЕЦБ дал понять, что не готов спешить с повышением ставки», — отметил директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. А эйфория, связанная с победой Эммануэля Макрона над Марин Ле Пен, быстро прошла, ведь новый президент Франции менее «понятен» инвесторам, чем его соперница, добавил Вайсберг. По словам Анны Устиновой, сейчас инвесторы фиксируют прибыль, реализуя принцип «покупай на слухах, продавай на фактах», из-за чего курс евро корректируется после позитивных новостей от победы Макрона. Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев также отмечает, что катализатором снижения европейской валюты стала сильная статистика по рынку труда США и итоги президентских выборов.

 

Что будет дальше?

Евро может продолжить дешеветь после пролонгации сделки ОПЕК+ в конце мая и перед заседанием ФРС в июне, считает замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Наталия Шилова. Хотя вряд ли эти новости приведут к коррекции евро ниже 61-61,5 рубля, добавляет она. «Поэтому если вы планируете отпуск в ближайшие месяцы, то в целом затягивать с покупкой валюты не имеет смысла», — резюмирует Шилова.

 

Михаил Поддубский также полагает, что российский рубль сейчас находится на относительно высоких для себя уровнях, и переход из рубля в валюту сейчас вполне уместен. Руководитель дирекции по торговле акциями «БКС Глобал Маркетс» Олег Ачкасов тоже считает, что «сейчас весьма неплохой момент для покупки евро перед летними отпусками», потому что дальше европейская валюта будет слабеть по отношению к доллару, но укрепляться по отношению к рублю.

Потенциал роста рубля относительно мировых валют и нефтяных котировок ограничен, говорит аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк: «Даже если объем сокращения добычи в рамках сделки стран ОПЕК и ряда других нефтедобывающих стран будет расширен, то предложения со стороны игроков, не участвующих в сделке, например, США, будут расти». Глава отдела стратегий Saxo Bank на валютном рынке Джон Харди обращает внимание на то, что рубль обычно слабеет в начале лета и вряд ли покажет новые максимумы относительно доллара или евро, если только не произойдет неожиданно резкого роста цен на нефть. Старший аналитик по макроэкономике и долговым рынкам «АТОН» Яков Яковлев также считает ближайшее заседание ОПЕК+ основным фактором неопределенности для рубля.

Пролонгация действующего соглашения ОПЕК+, которая весьма вероятна, вызовет спекулятивное укрепление сырьевых валют, в том числе и рубля, говорит Владимир Евстифеев. «Таким образом, конец мая-начало июня – наиболее подходящий период для покупки евро», — резюмирует он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+