К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В чем опасность резкого снижения инфляции? Объясняют Греф и экономисты

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Эксперты крупнейших банков рассказали, каковы причины резкого снижения инфляции и в чем риски для экономики

Глава Сбербанка Герман Греф назвал быстрое снижение инфляции нездоровым процессом для экономики и отметил, что ожидать эффекта от ее снижения стоит не ранее 2019 года. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24». «Быстрое сокращение инфляции — это не очень здоровый процесс. Это тоже проблема для экономики. Очевидно, что мы за это уже заплатили и будем дальше платить еще. Отдача от низкой инфляции появится не сразу, а через несколько лет. Сегодня ставки имеют очень большой положительный спред, что не очень хорошо в целом для инвестиционной активности. Поэтому отдачу от низкой инфляции можно будет ожидать не в 2017 году и даже не в 2018 году», — отметил Греф (цитата по ТАСС).

Инфляция в России сократилась до 4%

Инфляция стремительно снижается согласно ожиданиям ЦБ. Так, по состоянию на 15 мая инфляция в России в годовом выражении уже достигла запланированных 4%. Но так ли это хорошо для экономики, как может показаться?

 

Руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова согласна с главой Сбербанка относительно рисков быстрого снижения инфляции. Для ЦБ и для всей экономики было бы предпочтительным постепенное замедление инфляции и привыкание экономики к новой реальности, говорит Орлова. По ее словам, плохо даже не само по себе резкое снижение инфляции, а в особенности факторы, которые к этому привели. «По моим расчетам около 70% замедления инфляции связано с укреплением валютного курса, которое произошло с начала года и стало достаточно неожиданным», — отметила Орлова. Это означает, что  замедление инфляции не является полностью заслугой ЦБ. Инфляция может пойти вверх, как только курс рубля будет двигаться в другую сторону.

«Низкая инфляция — следствие низкой экономической активности, что, безусловно, не является признаком здоровой экономики», — прокомментировал Forbes аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По его мнению, основной фактор снижения инфляции в настоящий момент — слабый внутренний спрос. «Цены растут медленнее из-за того, что потребители продолжают экономить, причем не только на товарах длительного пользования, но и на продовольственных товарах», — отметил Мурашов. Основным преимуществом низкой инфляции аналитик считает снижение неопределенности в экономике и сокращение долгосрочных ставок. Тем не менее, выгоды от этих преимуществ экономика сможет получить лишь в перспективе нескольких лет, в то время, как сейчас их эффект незаметен. «Сейчас пока от инфляции больше негатива: потребители, в основном, расплачиваются своим недопотреблением за низкую инфляцию», — заключил Станислав Мурашов.

 

В условиях быстрого замедления инфляции из-за укрепления курса, ЦБ будет вынужден продолжить проводить умеренно-жесткую процентную политику, считает Наталья Орлова. Таким образом, «экономика не сможет быстро воспользоваться выгодами низкой инфляции, высокая стоимость денег будет еще в ближайшем будущем ограничивать экономический рост», — подтверждает она.

Какая инфляция будет по итогам года?

Герман Греф в интервью также подчеркнул, что низкая инфляция — это хорошая база, но этого недостаточно для стабильного экономического роста. «Сами по себе инвестиции не будут расти только потому, что низкая инфляция. Судьба экономического роста в руках инвестиционного климата», — считает он (цитата по ТАСС). По итогам текущего года Греф ожидает инфляцию около 3,8%.

 

Наталья Орлова также пересмотрела свой прогноз по инфляции в сторону понижения – до 3,5% по итогам года. Аналитики Банка Уралсиб во главе с Ольгой Стериной менее оптимистичны в своих прогнозах и ожидают инфляцию на конец года 4,1% годовых. С ними соглашается управляющий по исследованиям и аналитике  ПАО «Промсвязьбанк» Александр Полютов: его прогноз по инфляции 4-4,2%. Напомним, что ЦБ РФ прогнозирует годовую инфляцию в России в мае в диапазоне 4-4,2%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+