К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономика восстанавливается: Набиуллина о решении ЦБ снизить ключевую ставку

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
ЦБ снизил ключевую ставку до 9% годовых, повысил прогноз по росту ВВП до 1,3–1,8% в 2017 году и назвал «маловероятной» покупку долларов в текущем году

Совет директоров Банка России на заседании 16 июня принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 9% годовых. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются, говорится в сообщении регулятора. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% ЦБ продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному Forbes, большинство аналитиков ожидали подобного решения ЦБ. Снижение до 9%, по мнению экспертов, виделось наиболее вероятным, учитывая риски того, что даже временное повышение продуктовой инфляции может сказаться на инфляционных ожиданиях, а рубль остановил свой рост еще в мае. Также аналитики были уверены, что спекулятивная волатильность, которая сохраняется на рынке нефти, не даст возможности регулятору снизить ставку более чем на 0,25 процентных пункта.

Также ЦБ повысил прогноз темпов роста ВВП: с 1,2% до 1,3–1,8% в 2017 году, говорится в релизе регулятора. В дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5–2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, пересмотр прогноза в сторону повышения связан с быстрым восстановлением экономики и улучшением настроений бизнеса.

 

Прогноз ЦБ по стоимости нефти не изменился. «Мы оставили цену на нефть неизменной — $50 за баррель в 2017 году с учетом текущей динамики цен и анализа перспектив нефтяного рынка», — заявила Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ. Далее глава банка добавила, что цена на нефть вернется к уровням близким к $40 за баррель в 2018 и 2019 годах, но это не скажется на темпах экономического роста, учитывая, что экономика уже в значительной мере адаптировалась к низкому уровню цен на нефть.

Также отвечая на вопросы журналистов, Набиуллина отметила, что ЦБ не видит большого влияния от ужесточения санкций на финансовый рынок, а эффект от ранее вводимых санкций практически исчерпан. По ее словам, в случае введения ограничений, связанных с возможностью покупки и владения российских ОФЗ американскими инвесторами, в первую очередь, пострадают сами нерезиденты, а их уход с легкостью компенсируют российские инвесторы.

 

Вопреки ожиданиям аналитиков, Эльвира Набиуллина не сделала заявления о начале валютных интервенций (покупки долларов для пополнения золотовалютных резервов), а наоборот, отметила, что резервы «достаточны по всем параметрам», и покупку валюты в текущем году ЦБ в базовом сценарии не рассматривает. Тем не менее, как и всегда, глава ЦБ отметила, что «было бы полезно усилить подушку безопасности», и регулятор будет это делать, не подвергая риску достижение цели по инфляции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости