К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взлеты и падения: насколько рискованно инвестировать в криптовалюты

Фото Jasper Juinen / Bloomberg via Getty Images
Фото Jasper Juinen / Bloomberg via Getty Images
За первое полугодие капитализация рынка криптовалют выросла в шесть раз, но за последний месяц – упала на треть. Чем можно объяснить такую волатильность и стоит ли инвестировать в этот сектор?

За последние полгода тема блокчейн-технологии и криптовалют в России существенно расширила аудиторию интересантов. Если ранее эта тема активно обсуждалась исключительно на узкоспециализированных конференциях и в основном представителями IT-сектора, то сегодня про криптовалюты можно услышать везде. Согласно данным Яндекса, за первое полугодие 2017 года количество запросов в браузере по слову «криптовалюта» увеличилось почти в три раза, а запросы по слову «биткоин» выросли почти в 2 два раза. Возможно, этому поспособствовала встреча Владимира Путина и Виталика Бутерина (основателя одной из крупнейших в мире блокчейн-платформ Ethereum) в рамках экономического форума, прошедшего в Санкт-Петербурге, а возможно, причина кроется в стремительной динамике криптовалют в этом году.

Суммарная капитализация криптовалют (на сегодня их чуть больше 800 штук) к концу июня 2017 года превысила $110 млрд. Это в шесть раз больше, чем на 1 января 2017 года, и в 15,5 раза больше, чем на 1 января 2016-го. На текущий момент рыночная капитализация криптовалют сопоставима по размеру с капитализацией фондового рынка Катара или Ирландии.

График динамики капитализации криптовалют
График динамики капитализации криптовалют·Coinmarketcap.com

Если взглянуть на динамику криптовалют по отдельности, то, как и рынок в целом, многие из них обновили свои исторические максимумы. В начале июня Bitcoin (BTC) вырос до нового максимума к уровню $3000, а его рост с начала года составил более 150%. BTC хотя и самая популярная, но далеко не самая быстрорастущая криптовалюта. Как видно из графика, даже самые крупные по капитализации альткоины (все криптовалюты, кроме BTC) в несколько раз опережали темпы роста BTC за последние шесть месяцев.

 
Динамики основных криптовалют январь-июнь 2017, расчеты КИТФинанс Брокер ПАО
Динамики основных криптовалют январь-июнь 2017, расчеты КИТФинанс Брокер ПАО ·Coinmarketcap.com

На конец июня 2017 года восемь криптовалют имеют капитализацию свыше $1 млрд, а всего их суммарная доля составляла 86% общей капитализации рынка. Львиная доля капитализации — это, конечно, Bitcoin. Сейчас он занимает около 50% рынка, а еще совсем недавно — 1 января 2017 года — BTC составлял 87% суммарной капитализации рынка. Таким образом, за последние полгода доля BTC серьезно снизилась, тогда как альткоины демонстрируют опережающий рост стоимости.

Сами по себе криптовалюты можно разделить на два типа: непосредственно валюты (то есть платежные инструменты или элементы платежной инфраструктуры) и криптоактивы (грубый аналог акции — доли в проекте). В общей капитализации рынка криптоактивы занимают пока небольшую долю: всего около 4%, сохраняя большой потенциал роста. Также на рынке появились криптовалюты, являющие собой инфраструктурную функцию для криптоактивов, своего рода надстройка для функционирования криптоактивов. Но именно появление криптоактивов и послужило причиной снижения доли Bitcoin в совокупной капитализации рынка.

 

Самой популярной и успешной инфраструктурной криптовалютой стал Ethereum (собравший в 2014 году $18 млн на запуск): 74% капитализации всех криптоактивов, ICO (Initial Coin Offering, то есть первичное размещение монет или токенов) которых впоследствии проводилось, приходятся на инфраструктуру Ethereum. Поскольку чаще всего в оплату токенов криптоактивов принимаются монеты инфраструктурной криптовалюты – это провоцирует огромный спрос на них, что и позволило их котировкам столь стремительно вырасти, в том числе и по отношению к BTC.

Ethereum активно борется за место лидера на рынке криптовалют. В конце мая 2017 года случилось знаковое событие: ETH обогнал BTC по суточным объемам торговли. При этом капитализация Ethereum также впервые за все время наблюдений составила 50% от капитализации Bitcoin, а доля в общем рынке криптовалют достигла 25-30%.

График занимаемой доли в процентах от общего объема капитализации криптовалю
График занимаемой доли в процентах от общего объема капитализации криптовалю·Coinmarketcap.com

Таким образом, сегодняшнее ICO — это либо разработка собственного блокчейна, либо в большинстве случаев использование блокчейна Ethereum. На сегодня для него это огромный плюс и драйвер роста, при прочих равных Ethereum даже способен обогнать по капитализации BTC. Но это и серьезнейший риск для котировок не только ETH, но и прочих инфраструктурных криптовалют в будущем.

 

На протяжении второй половины июня и начала июля большинство основных криптовалют испытало довольно серьезное снижение. Тот же ETH скорректировался за этот период с $400 до $200 по котировкам самой крупной биржи Poloniex, хотя и вырос за первую половину года. BTC скорректировался с $3000 до почти $2100, еще раз показав, насколько данный рынок стремителен и непредсказуем.

Конечно, можно говорить о наличии пузыря на рынке криптовалют. Но не их сильный рост, как многие думают, является признаком пузыря. А то внимание и желание людей, абсолютно далеких от этой сферы, вкладываться во все, что связано с блокчейном. Это и покупка криптовалют, покупка видеокарт и майнинг, это и участие в ICO или вовсе попытка вывести собственный проект на ICO, большинство которых уже через пару лет разочаруют своих криптоинвесторов. Этот ажиотаж может длиться еще довольно долго, и за это время криптовалюты способны еще удвоиться или даже утроиться.

С моей точки зрения, текущее состояние рынка криптовалют и текущий ажиотаж — еще не пузырь, он еще не надулся до момента, когда риск лопнуть существенно превышает дальнейший потенциал роста. В долгосрочной перспективе рынок криптовалют (и особенно рынок ICO — рынок криптоактивов) очень перспективен, но в краткосрочной перспективе рынок обязательно остудит пыл многих неподготовленных инвесторов, и кто-то на этом серьезно потеряет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+