К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Too big or not too big: как дальше развиваться крупным российским частным банкам

Фото REUTERS / Luke MacGregor
Фото REUTERS / Luke MacGregor
Банковский рынок переживает мощную трансформацию, которая напоминает внутренний кризис. Крупнейшие частные банки больше не too big to fail, и их конкурентные позиции будут снижаться

Может показаться, что банковский рынок сейчас гораздо более уязвим, чем это было даже в острую фазу кризиса в 2014 году. Хотя внешний фон гораздо лучше — нет внешних шоков, уже достаточно продолжительное время «штиль» в экономике (не рост, конечно, но и не штормит). Система страхования вкладов уже не раз показала свою исправную работу, по сути, нет негативных предпосылок к появлению новых рисков, банки привыкли к геополитическим факторам и регуляторной политике ЦБ. Тем не менее ситуация на финансовом рынке этим летом, как многим показалось, вдруг стала выходить из-под контроля. Причем тревогу вызывают именно крупные кредитные организации.

В аэродинамике есть важное понятие «точка невозврата» — высота, набрав которую самолет уже не может опускаться, иначе потерпит крушение. При взлете это очень важно: от точки невозврата самолет может только подниматься все выше и лететь вперед. Подобную аналогию можно провести для банковского бизнеса: ряд крупных банков, которые сейчас входят топ-30, как раз прошли не просто фазу роста, а настоящий «взлет», неорганический рост. И выходя из уровня среднего или нишевого, попав в статус очень крупных, они прошли точку невозврата. Обратного пути не было — рост был сам по себе необходим для существования бизнеса. А далее, чтобы успешно конкурировать с другими банками (и на определенном этапе — с госбанками), им нужно только наращивать бизнес — за счет поглощения активов и развития новых проектов.

Однако этот этап уже точно в прошлом; санация «Открытия» — это точка отсчета нового времени, хотя на самом деле перелом произошел еще раньше.

 

Пенсионная реформа и особенно ее резкий «разворот» сыграли большую роль на банковском рынке. «Открытие» — не единственная финансово-банковская группа, которая сделала ставку на пенсионные деньги для экспансии, но, безусловно, один из ключевых участников консолидации и «передела» пенсионного рынка. За пару лет с 2012 года было куплено несколько НПФ, и это казалось просто великолепной, гениальной моделью: очень дешевая и растущая база фондирования для банка, для проектов группы и покупки бизнесов/активов для наращивания группы. Эта стратегия изначально не была обречена, но ряд внешних факторов — прежде всего, резкое изменение вектора развития пенсионной системы и изменение регулятивных требований — поставили на ней крест.

В любом случае сначала открытие для частных растущих банков огромного источника фондирования — пенсионных, государственных и квазигосударственных денег, а потом по разным причинам достаточно резкое сворачивание для них же этих источников, конечно, не могло пройти бесследно. Мы еще наблюдаем далеко не все последствия, к сожалению. Эхо будет долгим.

 

С точки зрения конкурентной среды, а точнее распределения сил на рынке, главное, что можно констатировать, — частные банки будут быстро сдавать позиции. Причем, прежде всего, именно те кредитные организации, которые в какой-то момент стали главными конкурентами госбанков.

Концентрация банковских активов и операций на российском рынке и так давно усиливается в пользу госбанков. По нашим подсчетам, доля топ-15 банков с госучастием (по размеру активов на начало этого года) в активах банковской системы составляла в 2008 году 51,2%, в 2012 году — 56,4%, в 2016 — уже 61,4%.

Госбанки доминируют и в корпоративном сегменте, и в розничном. Так, например, доля розничного кредитного портфеля, которая приходится на госбанки, увеличилась в 1,5 раза за период с 2008 по 2016 год и достигла на начало 2017-го 65,7%. Доля корпоративного кредитного портфеля, приходящаяся на госбанки, за восемь лет увеличилась на 17,4 п. п. (до 71,7%).  До конца этого года доля госбанков в активах всей системы, по нашим оценкам, вырастет (с учетом санации «Открытия» и усиления тренда концентрации) до 67-68%, в розничном кредитном портфеле — до 66-67%, в корпоративном — до 77-78%.

 

Условно частные российские банки можно разделить на три категории. Первая — крупные универсальные банки. До текущего кризиса доверия их стратегия заключалась в том, чтобы набрать объемов в разных сегментах рынка и конкурировать с банками с госучастием. Сегодня наблюдается переток клиентов из частных в государственные банки, доля частных игроков и влияние на рынок катастрофически снижаются. Эта группа банков пострадала более всего, и если ситуация на рынке будет разворачиваться и далее в том же ключе, то доля частных крупных банков так и будет сокращаться. Как пример — та же ипотека, которая снова начала расти на фоне рекордно низких ставок. Но что значит этот рекордно низкий уровень? Госбанки могут «пробивать» рекорды вниз и далее — фондирование дешевое. Ипотека в частных банках будет становиться менее конкурентоспособной, проще говоря, невыгодной для клиентов из-за ставок. Масштабные программы субсидирования ставки могли бы сбалансировать рынок, но их сейчас нет.

Вторая группа частных банков — это средние банки с универсальной лицензией. Это сейчас спокойный кластер, хотя именно они понесли большие потери в 2014-2015 годах. Сейчас же здесь спокойно. Единственный момент — среди них есть монолайнеры, такая стратегия может также оказаться проигрышной, если госбанки будут активно наступать во всех сегментах рынка.

Третья группа — кредитные организации, которые в новой конфигурации рынка будут банками с базовой лицензией и которые занимаются преимущественно расчетными услугами, транзакционным или каким-то нишевым бизнесом. Эти банки постепенно будут уходить все больше в узкое сегментирование. Некоторые из них, конечно, перестанут быть банками, что бы они сами и регулятор не говорили.

На банковском рынке начинается новый этап развития, который больше напоминает внутренний кризис и напрямую не вызван ни новыми технологиями, ни изменением регулирования, ни внешними рисками. Конечно, диджитал, развитие нового формата работы с клиентами, технологии, новации в регулировании — все это очень важно, но причина трансформации рынка в другом. Альтернативной модели роста частных банков пока не видно.

На российском рынке сейчас работает более 550 банков, но при этом на топ-10 приходится 70% всех активов банковской системы. А в десятке крупнейших остается лишь три частных банка. И доля частных банков стремится к минимуму за 15 лет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+