К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шлейф «Открытия»: Qiwi выкупила бренд и технологии Рокетбанка и «Точки»

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Центробанк может пересмотреть сделку на том основании, что она была заключена до введения в «ФК Открытие» временной администрации

Группа Qiwi приобрела у банка «Открытие», о санации которого ЦБ объявил 29 августа, бренд и программное обеспечение Рокетбанка и банка «Точка». Об этом сообщил журналистам в четверг, 5 октября, гендиректор Qiwi Сергей Солонин в ходе форума Finopolis-2017.

«Мы купили программное обеспечение и бренд Рокетбанка и «Точки» у банка «Открытие». Сумму сделки не раскрываем», — приводит его слова агентство ТАСС. Солонин уточнил, что речь идет именно о технологии и бренде. Он допустил возможность того, что персонал Рокетбанка и «Точки» будет переведен в Qiwi. Но подчеркнул, что клиенты Рокетбанка и «Точки» остаются в банке «Открытие».

Центробанк допускает возможность пересмотра сделки по продаже Рокетбанка группе Qiwi на том основании, что она была сделана до введения временной администрации. «Сейчас временная администрация изучает детали этой сделки с точки зрения ее влияния на стоимость активов банка и его издержек. По результатам анализа сделка будет либо подтверждена, либо пересмотрена», — сообщили в пресс-службе ЦБ «Интерфаксу».

 

Притяжение digital или вывод активов?

С 2010 года в состав группы Qiwi входит один банк — «Киви банк» (до 2010 года — банк «1-й Процессинговый»). «Киви банк» по величине активов занимает 171 место в банковской системе России.

В конце 2016 года «Киви Банк» представил на финансовом рынке новый проект — карту «Совесть». Его суть предоставление клиентам кредитных карт с беспроцентным лимитом от 5000 до 300 000 рублей и рассрочкой платежа до года. Оплачивать покупки с помощью карты можно только у партнеров проекта супермаркетов, магазинов одежды, бытовой техники, ресторанах и других торговых сетей. В проекте участвует множество магазинов, в том числе известные сетевые бренды «М.Видео», «Связной», «Иль Де Боте», Burger King и др. Платят Qiwi сами партнеры — определенный процент каждый раз, когда клиент делает у них покупку.

 

С покупкой ПО и брендов Рокетбанка и «Точки« банк получает доступ к технологиям крупных digital-банков.

Рокетбанк — сервис с дистанционным обслуживанием клиентов - был создан как приложение для пользования банковскими услугами в 2012 году бизнесменами Олегом Козыревым, Виктором Лысенко, Алексеем Колесниковым и Михаилом Провизионом.​ Банк занимался развитием мобильной модели розничного банковского обслуживания, не являясь при этом кредитной организацией и не имея лицензии ЦБ. Расчетным банком для Рокетбанка выступал московский банк «Интеркоммерц», у которого в начале февраля регулятор отозвал у него лицензию.

В апреле 2016 года восьмой по активам банк России «ФК Открытие» купил 100% Рокетбанка у основателей компании и венчурного фонда Runa Capital. «Точку», которая сконцентрирована на дистанционном обслуживании юридических лиц, банк «ФК Открытие» также купил также в 2016 году. Эти приобретения объяснялись тем, что «ФК Открытие» не считало нужным инвестировать в собственные разработки мобильных приложений и интернет-банкинг. А предпочла купить уже зарекомендовавшие себя на рынке стартапы. Теперь этому примеру следует группа Qiwi.

 

Взаимный интерес

Гендиректор Qiwi Солонин 5 октября также сообщил, что временная администрация «ФК Открытие» планирует увеличить долю санируемого банка в группе Qiwi. «Сейчас на банке консолидировано около 12,2% акций Qiwi», — уточнил Солонин и отметил, что, возможно, этот пакет будет увеличен. «У нас ведутся переговоры о продолжении стратегического партнерства», — приводит его слова «Интерфакс».

В начале августа 2017 года банк «Открытие» приобрел 12,2% акций Qiwi класса В на сумму в $99,5 млн. В рамках оферты «Открытие» планировало выкупить от 45% до 55% акций Qiwi класса B и довести свою долю примерно до 63,85%.

Банк России 29 августа 2017 года принял решение осуществить ряд мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка «Открытие» (один из ведущих акционеров — Вадим Беляев). «В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — сообщила тогда пресс-служба регулятора.

ЦБ отмечал, что все финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу «ФК Открытие», в том числе «Точка» и Рокетбанк, продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+