К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Андроид на витрине. Зачем инвестировать в город роботов в Саудовской Аравии

Фото Fayez Nureldine / AFP / Scanpix / LETA
Фото Fayez Nureldine / AFP / Scanpix / LETA
После громкой презентации города будущего Неом в Саудовской Аравии о подключении к проекту заявили всего три игрока. Все они — давние партнеры саудитов. В какую сумму обошлось Эр-Рияду привлечение инвесторов к футуристическому проекту и смогут ли они заработать на нем?

«Для меня большая честь и гордость получить такое уникальное отличие. Это историческое событие — быть первым роботом в мире, получившим гражданство», — признавалась на конференции в Эр-Рияде в конце октября София, робот-андроид производства гонконгской компании Hanson Robotics.

Незадолго до этого на мероприятии объявили, что София станет подданной Саудовской Аравии и отправится жить в город будущего Неом.

Собственно, именно Неом и стал главной новостью на октябрьской конференции. Наследный принц королевства Мухаммад ибн Салман, реформатор и либерал, заявил о строительстве на берегу Красного моря города, где роботов будет больше, чем людей.

 

Ожидается, что Неом соорудят к 2025 году неподалеку от границ с Египтом и Иорданией. Его площадь составит 25 тыс. кв. км, предполагаемая стоимость — $500 млрд.

Громкий и баснословно дорогой проект — флагман программы реформ Vision 2030, которая призвана исцелить страну от нефтяной зависимости, развить передовые технологии и привлечь зарубежных инвесторов. Эту программу придумали в связи с падением иностранных инвестиций в Саудовскую Аравию — в 2016 году их объем снизился на 8,5%.

 

Во время презентации проекта города Неом наследный принц Мухаммад ибн Салман пообещал, что королевство сделает серьезные шаги в сторону либерализации — перейдет на более толерантную форму ислама, откроется для всех мировых религий и улучшит ситуацию с правами человека. На территории самого города иностранным компаниям пообещали благоприятное законодательство.

Саудиты, похоже, готовы серьезно вложиться, чтобы на рынке появились желающие инвестировать в Неом и мир обратил внимание на планы по преображению страны.

Необходимые для города будущего полтриллиона долларов планируется получить из трех источников — бюджета королевства, суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), а также от местных и международных инвесторов.

 

Деньги за деньги

В течение месяца после презентации Неома о намерении подключиться к проекту заявили только три игрока. Все они — давние партнеры Саудовской Аравии, которые в свое время получили от саудитов существенные объемы инвестиций. Причем некоторые привлекли средств из королевства в гораздо больших размерах, чем они сами собираются вложить в Неом.

Так, Российский фонд прямых инвестиций готов выступать в роли соинвестора и задействовать в проекте компании из России, заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, речь идет о вложениях в объеме нескольких миллиардов долларов «от фонда и партнеров».

С саудитами РФПИ связывают давние отношения. Еще в 2015 году суверенный фонд Саудовской Аравии PIF вместе с РФПИ обещал вложить до $10 млрд в российскую экономику. В мае 2017 года во время визита принца Мухаммада в Москву стороны объявили о планах усилить инвестпартнерство.

Тогда же стало известно, что PIF войдет в проект по развитию аэродрома Тушино на северо-западе Москвы.

За три недели до презентации в Эр-Рияде, когда в Москву приезжал король Саудовской Аравии, РФПИ и PIF создали совместную платформу для инвестиций в технологический сектор. На двусторонних переговорах плотно обсуждались вопросы ухода от нефтяной зависимости.

 

Тема актуальна для обеих стран и тесно перекликается с концепцией Неома. Некоторые эксперты даже предполагали, что проект города будущего придумали непосредственно во время визита короля в Россию.

Участвовать в Неоме намерен и японский технологический гигант SoftBank. На все той же конференции в Эр-Рияде глава группы Масаеси Сон заявил, что считает город будущего «фантастической возможностью для инвестиций». Позже источники сообщили, что структуры SoftBank готовы потратить на Неом $15 млрд. Предполагается, что группа займется чистой энергетикой.

Параллельно она может получить долю в государственном монополисте Saudi Electricity Company, утверждают источники. На инвестиции планируется направить до $10 млрд.

Японский техногигант, как и РФПИ, не впервые имеет дело с саудитами. Не так давно группа запустила фонд Vision Softbank, куда Саудовская Аравия внесла взнос в размере $45 млрд. По сути японцы могут просто вернуть партнерам часть полученных ранее средств.

 

Еще одно громкое имя, попавшее в число потенциальных инвесторов, — Ричард Брэнсон. По слухам, основатель Virgin, увидев красоты Красного моря, бросился переодеваться в плавки прямо в вертолете. Позже стало известно, что он обещал построить «один или два отеля» на побережье, в том числе на территории Неома.

Неясно, насколько масштабные вложение планирует Брэнсон. Зато известно, что саудовский PIF обещал вложить $1 млрд в космические проекты Брэнсона — Virgin Galactic, The Spaceship Company и Virgin Orbit.

Среди возможных инвесторов Неома называли и Blackstone Group, которая планирует открывать офисы на территории королевства. В мае PIF и структуры Blackstone заключили крупную сделку — саудиты обязались внести $20 млрд в инфраструктурный фонд для инвестиций в американскую экономику.

Вложение для фантазера

Каким образом к Неому могут подключиться другие инвесторы и на какую отдачу они смогут рассчитывать, пока неизвестно. По сути, инициаторы проекта лишь в общем виде обозначили приоритетные направления развития города и, соответственно, инвестиций.

 

В первую очередь это возобновляемая энергетика, автономный транспорт, биотехнологии, инновационное производство еды и разнообразный диджитал.

Власти не упоминают о планах выпустить гособлигации под проект. Логично предположить, что вклад бюджета и суверенного фонда позволит обеспечить государственное софинансирование проектов. Но здесь тоже пока нет никакой конкретики.

Да и главный вдохновитель проекта, принц Мухаммад, предпочитает говорить не о деньгах, а о более возвышенных материях.

«Это не место для обычных предпринимателей, это место для мечтателей, — по-честному предупредил он. — Тем, кто не умеет мечтать, не стоит приходить к нам для сотрудничества».

 

Такой подход уже заслужил критику экономистов. По данным аналитического отдела швейцарской инвестиционной компании GL Asset Management, в этом году Саудовскую Аравию ожидает бюджетный дефицит на уровне до 9% ВВП. Вместе со снижением интереса зарубежных инвесторов это могло бы поставить под вопрос и менее масштабные, чем Неом, начинания.

Однако на текущий момент не так уж и важно, насколько жизнеспособен проект города будущего, наполненного роботами и другими высокими технологиями. Все заявленные участники уже получили от Неома определенные бонусы, прежде всего — репутационные.

Имидж превыше всего

Участие РФПИ в инновационном проекте на Ближнем Востоке полностью соответствует приоритетам фонда. Перевод экономики с нефтяных на инновационные рельсы — одна из главных задач этой структуры. И благодаря Неому фонд еще раз напомнил, как активно работает над «трудоустройством» отечественных инноваций и компаний за рубежом.

К тому же сотрудничество с саудитами свидетельствует, что Россия востребована на инвестиционном рынке даже после ухудшения отношений с Западом.

 

В свою очередь, Softbank получил возможность обыграть свои приоритеты в контексте Неома. Планы поучаствовать в проекте фактически показывают, что технологии группы достаточно современны, чтобы использовать их в городе будущего, населенном роботами.

Брэнсон же, как всегда, удачно совмещает приятное с полезным. Ближний Восток у большинства туристов вызывает ассоциации с хай-теком и роскошью, и лишние упоминания в подобном контексте не мешали еще ни одному отельеру. Тем более, если ему одновременно предоставили $1 млрд на космические проекты, а андроид София с трибуны раскритиковала его прямого конкурента — Илона Маска.

Хорошую репутационную отдачу получила и сама Саудовская Аравия. Конференцию в Эр-Рияде уже не раз называли «Давосом в пустыне», подчеркивая присутствие самых значимых международных бизнесменов и инвесторов. Презентация Неома и демонстрация впечатляющих технологий обеспечили саудитам попадание во все мировые СМИ — вместе с программой Vision 2030 и планами реформировать законодательство.

Сейчас никого не удивишь «благоприятными законами» для иностранных инвесторов, и даже самые важные новации сами по себе звучат скучно. Вряд ли Саудовская Аравия смогла бы привлечь такое внимание СМИ, инвесторов и общественности, если бы обещания не сопровождались беседой с андроидом, трюками «собак» от Boston Dynamics и другими «фишками» города будущего.

 

И если саудитам удастся это дорогостоящее внимание не растерять, их многомиллиардные инвестиции в «мечтателей» и собственную репутацию действительно могут принести результат. Оценить их успехи можно будет уже по показателям зарубежных инвестиций в 2017-2018 годы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+