К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк России принял решение о санации Промсвязьбанка

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Регулятор сообщил о начале санации Промсвязьбанка с применением нового механизма — участием Фонда консолидации банковского сектора. До этого ЦБ требовал от банка начисление резервов более чем на 100 млрд рублей, писала газета «Ведомости»

Банк России принял решение о вводе временной администрации в Промсвязьбанк  и его оздоровлении по новой схеме — с участием Фонда консолидации банковского сектора, говорится в сообщении регулятора. Это означает, что банк продолжит работу в привычном режиме.

Банк России предоставит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость. Ранее газета «Ведомости» писала о том, что ЦБ требует доначислить банку резервы порядка 100 млрд рублей. Но капитал банка позволял создать резервы только на 30 млрд рублей.

Как и «ФК Открытие», и Бинбанк, Промсвязьбанк был санатором — он оздоравливал «Автовазбанк». 14 декабря на бирже проводились аномальные сделки с акциями Промсвязьбанка — за день их объем составил 16,5 млрд рублей, что нетипично для банка.

 

Согласно закону, по итогам работы временной администрации участие нынешних акционеров может быть размыто до 1 рубля, если обнаружится, что капитал банка отрицательный. В лучшем случае, если капитал банка не будет отрицательным, нынешним акционерам останется доля 25%, главным же бенефициаром станет Фонд консолидации. Среди акционеров банка, согласно данным ЦБ на 16 октября, Алексей Ананьев (50,03%), Европейский банк реконструкции и развития (11,74%),  НПФ «Будущее» (10%), МКБ (8,9%), НПФ «Сафмар» (6,2%), НПФ «Доверие» (3,8%), Леонид Михельсон (3,3%). Глава банка МКБ Владимир Чубарь сказал, что банк держал акции Промсвязьбанка в рамках сделки РЕПО, которая на данный момент закрыта.

НПФ «Будущее», который занимает 3-е место по накоплениям, уже инвестировал в капитал санируемого банка, который был размыт до 1 рубля, — «ФК Открытие». Его доля в банке составляла 4,1% акций, а убытки фонд оценивал в 12 млрд рублей. По итогам трех месяцев 2017 года доходность фонда составила 0,18%. Но НПФ «Будущее» решил подать иск к «Трасту», который незадолго до санации «ФК Открытие» выкупал акции других пенсионных фондов — НПФ электроэнергетики, НПФ «Лукойл-гарант», НПФ РГС. Иск будет рассмотрен 20 декабря.

 

Также согласно процедуре санации при достижении определенных минимумов капитала предстоит списание субординированного долга банка. В конце июля банк выпустил вечный евробонд объемом $500 млн, также в обращении находятся еще три субординированных выпуска: на $284 млн c погашением в 2019 году и два выпуска на $100 млн и на $333 млн с погашением в 2021 году, говорит портфельный управляющий УК БКС Дмитрий Макаров. Он также уточнил, что суборд с погашением в 2019 году был выпущен по старым «добазелевским» правилам, которые теоретически не предполагают конвертации в капитал. Однако ЦБ придерживается другого мнения относительно конвертации этих бумаг. Кроме того у банка есть рублевый субординированный долг в 5 млрдд рублей, добавил Макаров.

Дмитрий Ананьев сообщил в своем сообщении партнерам банка о том, что банк «прошел в последнее время через очень тяжелые испытания». «Не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. И мы можем с уверенностью сказать, что банк может и умеет работать в режиме самых серьезных вызовов. К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства», — говорится в сообщении.

Банк занимает 9-е место по активам (1,3 трлн рублей на 1 декабря 2017 года) и входит в перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, 2,73 млн клиентов — юридических лиц, МСБ и физических лиц (2,5 млн клиентов), указывается на сайте ЦБ.

 

По подсчетам ведущего аналитика по банковским рейтингам Екатерины Щурихиной, с учетом санации «Фк Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка и санирумых ими кредитных организаций, потенциальная доля госбанков по активам составляет 72,3% на 1 октября 2017 года. Годом ранее этот показатель составлял 63,7%. Совокупные активы госбанков выросли на 17,4% за 12 месяцев — до 56,5 трлн рублей, частных игроков – уменьшились на 21% до 21,6 трлн рублей,  заключила аналитик.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+