К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С надеждой на лучшее. Что ожидает российский фондовый рынок в 2018 году

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
В 2017 году некоторые российские публичные компании прошли через негативные истории. Однако это не оставляет надежду на то, что в новом году показатели фондового рынка в целом будут лучше, чем в уходящем

Новогоднего ралли на российском фондовом рынке в этом году не случилось — индексы топчутся на месте третий месяц подряд. В результате индекс РТС показал практически нулевой, если не отрицательный рост, а отток средств из фондов, ориентированных на Россию, составил $0,9 млрд. И все это на фоне роста вложений нерезидентов в ОФЗ, которые за 10 месяцев этого года увеличились на $12,5 млрд, и впечатляющего восстановления развивающихся рынков  — индекс MSCI EM прибавил порядка 30%, а приток средств в фонды акций превысил $60 млрд.

Котировки российских акций традиционно сильно коррелируют с ценой на нефть. Это неудивительно, учитывая значительный вес нефтегазовых компаний и в экономике, и в корзинах основных индексов. В 2017 году нефть Brent подорожала на 20%, однако укрепление рубля не позволило экспортерам показать сопоставимый рост прибыли. Одновременно с этим рост цен на нефть не транслировался в позитивную динамику располагаемых доходов населения, что было негативно для компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Черные пятна

В отдельных акциях были свои негативные истории, связанные, прежде всего, с реализацией долей крупных акционеров. Сергей Галицкий продал 7,5% акций «Магнита», основные акционеры «ФосАгро» — 4,5% от капитала компании, Telia — 25,2% акций «Мегафона», Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг снижали доли в компании «Русал», «Металлоинвест» вышел из капитала «Норильского никеля».

 

Практически все перечисленные сделки прошли с дисконтом и тем самым дали негативный сигнал рынку — как правило, основные владельцы продают акции на максимумах. В этом контексте инвесторы не оценили по достоинству усилия Алексея Мордашова и Владимира Рашникова, направленные на повышение ликвидности акций «Северстали» и ММК — предприниматели также реализовали на открытом рынке небольшие пакеты акций.

Для телекоммуникационных компаний, и без того находящихся под давлением из-за ожидаемого роста капитальных вложений по «закону Яровой», дополнительным негативным фактором стало возобновление ценовой войны. С одной стороны, снижение тарифов является логичным ответом на первое за 12 лет сокращение числа новых подключений, с другой — лишает инвесторов последних надежд на уверенный рост денежного потока.

 

Произошли в уходящем году и совершенно неожиданные события вроде аварии на руднике комапнии «Алроса». Есть основания полагать, что описанное выше сочетание макро- и микроэкономических факторов является в некотором смысле уникальным и, скорее всего, не повторится в 2018 году.

Позитивный вектор

В декабре произошло несколько событий, задающих позитивный вектор на будущее. Во-первых, АФК «Система» заключила мировое соглашение с НК «Роснефть». Во-вторых, стокгольмский арбитраж вынес сбалансированное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» вокруг контракта о поставках газа на Украину. Инвесторы, как правило, позитивно оценивают любое прояснение неопределенности в сложных ситуациях.

Также в пользу роста котировок российских компаний играют такие факторы, как высокая дивидендная доходность (5,3% по индексу РТС) и переход многих эмитентов на ежеквартальное распределение прибыли в целях снижения волатильности. К этому стоит добавить по-прежнему низкие мультипликаторы — коэффициент цена/прибыль сейчас вдвое-втрое уступает показателям Бразилии, Китая и Индии при ожидаемом росте дохода на акцию в ближайший год не менее в 10%. Есть надежда и на то, что сокращение вложений в ОФЗ, как в связи с возможными санкциями, так и с исчерпанием потенциала carry trade, даст нерезидентам повод присмотреться к акциям.

 

К числу серьезных рисков для российского рынка можно отнести включение в индексы MSCI дополнительных китайских акций класса A. Принципиальное решение было принято в текущем году, и оно уже привело к увеличению веса Китая в расчетной базе MSCI EM. В середине 2018 года состоятся еще два заседания индексного комитета по этому вопросу. Несмотря на то что включение новых китайских компаний, вероятно, будет постепенным (у Южной Кореи этот процесс занял 7 лет, у Тайваня — 4 года), при прочих равных условиях иностранные фонды продолжат последовательно увеличивать вложения в китайские акции в ущерб другим рынкам, в частности российскому.

Китайский фактор в совокупности с продолжением умеренного экономического роста, незначительным обесценением рубля и относительно «крепкой» нефтью не позволяет рассчитывать на существенный рост российских акций. Тем не менее есть все основания рассчитывать на то, что 2018 год на нашем фондовом рынке будет лучше нынешнего.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости