К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евразийский коин. Сможет ли криптовалюта стать средством международных платежей

Фото Peter Nicholls / Reuters
Фото Peter Nicholls / Reuters
Криптовалюты завоевали неоднозначную репутацию на рынке. Но у них могут быть и полезные функции — например, осуществление трансграничных платежей на евразийском пространстве

Энтузиасты с удовольствием покупают биткоины или эфириум, надеясь, что стоимость цифровых активов увеличится еще больше, а значит, вложения принесут многократную прибыль. Другие увлеченно приобретают криптофермы и приступают к майнингу в расчете заработать на эмиссии модной криптовалюты. Третьи поклонники цифровой ликвидности проводят ICO.

Есть и те, кто, наоборот, относится к криптовалютам с большой настороженностью, указывая на признаки надувающегося пузыря, а наиболее подозрительные даже называют их новой ультрасовременной финансовой пирамидой.

Скорее всего, такие предостережения имеют определенные основания. Но не будем забывать о том, что криптовалюты и технология блокчейн имеют и существенные преимущества.

 

Попытки регулирования

Не так давно правительство России озаботилось дальнейшей судьбой криптовалют. В январе Минфин обнародовал законопроект «О цифровых финансовых активах», регулирующий правила оборота цифровых активов и проведения ICO на территории страны.

В прошлом месяце документ был передан на рассмотрение в правительство. Есть надежда, что власти все-таки увидят новые возможности и преимущества криптовалют и блокчейн-технологии.

 

Стратегический приоритет получат те игроки международной финансовой системы, которые смогут использовать функции блокчейна для создания единой цифровой валюты в целях осуществления межгосударственных транзакций. Существуют все предпосылки для реализации подобного проекта единой цифровой валюты в рамках ЕАЭС.

Недавно, выступая на Гайдаровском форуме, заместитель министра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что ведомство и регулятор сегодня фокусируются на вопросе использования крипторубля в трансграничных расчетах. Как пояснил замглавы Минфина, речь в первую очередь идет о ближайших соратниках — странах бывшего СССР. Ольга Скоробогатова, зампред Банка России, заявила, что уже в этом году Центральный банк начнет обсуждение с партнерами по ЕАЭС и БРИКС возможности создания единой цифровой валюты.

Идея единой валюты для стран ЕАЭС в том или ином виде обсуждается с 2000-х годов. В 2014 году в Казахстане были подписаны документы, предполагающие создание Евразийского Центрального банка и эмиссию единой валюты для Белоруссии, России и Казахстана к 2025 году. Это событие должно стать очередным этапом взаимной интеграции, начатой с создания зоны свободной торговли и Таможенного союза. Кроме того, в ЕАЭС уже созданы элементы общей финансовой инфраструктуры, в том числе Межгосударственный банк и Евразийский банк развития, призванные обеспечить расчеты в национальных валютах.

 

В обход санкций

Предпосылками создания единой валюты на евразийском пространстве стала растущая доля рублевых расчетов, потеснившая расчеты в долларах и евро. Возможности оплаты в национальной валюте имеют очевидные преимущества — они помогают сокращать валютные риски и возможные регуляторные барьеры, в том числе вероятное дальнейшее санкционное давление, например, отключение от SWIFT или возможную заморозку валютных активов.

Несмотря на то, что доля рублевых расчетов в рамках ЕАЭС выросла, рублю стать единой валютой на пространстве ЕАЭС мешают как политические факторы, так и повышенная волатильность.

На первом этапе внедрения единой валюты ЕАЭС целесообразно использовать только в безналичных расчетах и сделать ее обращение на базе технологии блокчейн. Правда, для этого, вероятнее всего, потребуется существенно видоизменить принципы функционирования цифровой ликвидности

Гипотетически технология целевой криптовалюты, эмитируемой в рамках ЕАЭС и использующейся только в безналичных расчетах, позволит снизить риски, связанные с национальными валютами, уменьшит угрозы мошенничества и воровства. Кроме того, подобный механизм сможет применяться там, где возникают требования к целевому использованию денег, в том числе при осуществлении государственных расходов, бюджетных инвестиций и финансировании целевых инвестиционных проектов. Валюта, построенная на использовании технологии блокчейн, позволит обходить санкции, в том числе, например, обслуживая расчеты в рамках внешнеторговых оборотов стран ЕАЭС с другими государствами, включая Иран, Китай и т.д.

При использовании такой валюты появится экономика с двумя разными типами денег, функции которых будут различаться. Национальные валюты будут выполнять все общепринятые функции денег внутри страны. В свою очередь, функции безналичной криптовалюты существенно изменятся. Скорее всего, при реализации этого сценария цифровая ликвидность лишится функции накопления и функции создания богатства, что существенно снизит возможное спекулятивное давление на нее. При этом сохранится возможность использовать ее как расчетный механизм, в том числе в целевых проектах, а также вне рамок санкционных и регуляторных барьеров.

 

Впрочем, чтобы реализовать все возможности критовалют для осуществления межгосударственных платежей, принципиально важно достичь политического согласия между всеми странами-участницами подобного проекта и заручиться поддержкой всех партнеров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости