К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бриллиант в подарок. Как выбрать, приобрести и не прогадать

Фото Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото Jeff J Mitchell / Getty Images
Перед праздниками мужчины осаждают ювелирные магазины, выбирая подарки женщинам, и часто выбор падает на бриллиант. При это покупатель неизбежно сталкивается с вопросом, как приобрести камень оптимальных характеристик и не переплатить

Есть несколько универсальных советов, которые могут служить руководством к действию для тех, кто хочет купить действительно достойный бриллиант с превосходными визуальными характеристиками и при этом не платить лишние деньги за маркетинговые уловки продавцов.

Первое правило: надо выбирать камень только с сертификатом GIA. Мы уже писали, почему стоит доверять только этому документу, проводя сравнение разных лабораторий. Как видно из результатов, покупая камень с другим сертификатом, можно потерять больше половины стоимости.

Поскольку большинство покупателей в первую очередь желает бриллиант максимального размера, остальные характеристики мы будем подбирать исходя из этого пожелания. При этом попытаемся сохранить внешний вид бриллианта на максимально высоком уровне.

 

Главное, с чем вам нужно определится, — это форма огранки. Существует множество вариантов огранки бриллиантов: от классической круглой (57 граней) до крайне редких авторских, когда алмаз могут подогнать под форму буквы или цифры. По возможности стоит уточнить пожелания получателя подарка.

Если же такой возможности нет, то рекомендую остановиться на самой популярной форме — круглой. Именно она обладает лучшим эффектом светопреломления, прекрасно будет смотреться в любом украшении и никогда не выйдет из моды. Но она и самая дорогая. В среднем цены на нее выше на 20–25%, чем на бриллианты других форм — «принцесса», «кушон», «изумруд» и т. д. Стоить помнить, что хуже всего переливаются бриллианты изумрудной огранки и багеты (последняя в основном используется в украшениях как дополнение к основному бриллианту), поскольку в них меньше всего граней.

 

В сертификате GIA указывается качество огранки. Там вы можете найти такие параметры, как fair и exellent. Разница в цене между параметрами может достигать 30%. Мы рекомендуем приобретать бриллианты с параметром огранки exellent.

На чем можно сэкономить

Какими характеристиками можно пожертвовать для сохранения максимальной массы бриллианта? Во-первых, это чистота камня — этот параметр указывает на инородные включения. Лучше выбирать бриллиант, в котором, если приглядеться невооруженным глазом, не видны включения. Для этого стоит выбирать камень с чистотой до VS2, в нем включения столь малы, что разглядеть их без линзы невозможно.

А разница в цене между абсолютно чистым IF и VS2 составляет от 25% до 100% в зависимости от цвета. Можно рассмотреть и вариант с чистотой SI1, но тут нужно внимательно изучить камень, поскольку типы включений разные, и в бриллианте может оказаться заметная невооруженным глазом черная точка в центре.

 

Затем можно понизить требование к цвету. Советуем обратить внимание на цвет G. Это все еще белый цвет, который фактически не имеет видимого желтого оттенка. После установки бриллианта в ювелирное изделие из белого металла вряд ли кто-то сможет отличить его от цвета D. Это даст вам экономию еще в 20%, если чистота бриллианта VS2. Если же ювелирное изделие выполнено из желтого золота, то смело можно рассматривать варианты цветов H-I.

Третий пункт, позволяющий снизить цену, — это наличие флуоресценции. В России, к сожалению, не принято обращать внимания на этот момент. Флуоресценция — это свойство камня светиться в ультрафиолетовом свете. Когда вы приходите в ночной клуб, где есть ультрафиолетовые лампы, камень вспыхивает голубоватым светом.

Во всем мире это считается дефектом. В России же доля добываемых алмазов с таким свойством довольно высока, и крупные компании предпринимали маркетинговые попытки придать это свойству какую-то ценность. На деле же дефект остается дефектом, и поэтому такие камни ценятся намного ниже.

Выбирая камень с флуоресценцией, можно сэкономить еще от 10% до 30% от стоимости. Если вы решили пожертвовать этим параметром для экономии, то тут стоит выбирать камни с параметрами faint, medium или в крайнем случае strong. Очень не рекомендуем выбирать very strong, в этом случае камень будет иметь легкий молочный оттенок.

Итак, оптимальным вариантом в соотношении цена/качестве в большинстве случаев будет камень с характеристиками по цвету в пределах G — H и по чистоте от VS2 до SI1. Камни с более низкими показателями будут иметь заметный желтый оттенок либо сильные включения. Стоимость бриллианта весом в один карат цветом G чистотой VS2 в России составляет $12 000–18 000, в одной из «алмазных» столиц мира (Израиль, Антверпен, Мумбаи) — $6500–7000.

 

Как выбирать бриллиант в магазине

Можно много рассуждать о цвете и чистоте, но все-таки основным параметром любого бриллианта является его способность к светопреломлению, то есть мерцать даже в условиях слабого освещения. Именно благодаря ему бриллианты завоевали такую популярность во всем мире. Но, к сожалению, ни один сертификат не в состоянии дать точное представление о том, как выглядит бриллиант.

Вы можете зайти на любой крупный сайт, предлагающий бриллианты по всему миру, и сравнить цены на камни с одинаковыми характеристиками. Один и тот же камень весом в один карат цветом G и чистотой VS2, со всеми параметрами exellent, без флуоресценции может стоить от $6200 до $8200 у одного и того же продавца. Камни вроде бы одинаковые, а цены разные. Почему? Ведь если бриллиант получил высшие оценки в самой авторитетной лаборатории мира GIA, то и выглядеть должен идеально. Но это не так.

Бесспорно, при оценке каждый бриллиант проходит через визуальный контроль, так что откровенно некрасивый камень вы не получите. Однако на свете не существует двух одинаковых бриллиантов, каждый камень индивидуален. Поэтому, если у вас нет абсолютного доверия к продавцу, мы советуем сравнить несколько бриллиантов при обычном освещении. Но надо иметь в виду, что в магазинах установлено специальное освещение, в лучах которого переливается любой бриллиант, и выбрать тот, который, на ваш взгляд, ярче всего переливается.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+