К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ниже плинтуса. Выручка «пенсионных» управляющих компаний упала в три раза

Фото Алексея Мальгавко / РИА Новости
Фото Алексея Мальгавко / РИА Новости
У «пенсионных» управляющих резко упала выручка от работы с активами в 2017 году. Одной из главных причин такой динамики стала переоценка активов бумаг крупных санируемых банков

Средняя выручка пенсионных управляющий компаний (УК) от управления активами снизилась в три раза в 2017 году по сравнению с показателями 2016 года  — с 1,27 млрд рублей до 420 млн рублей, подсчитали в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». При этом у розничных УК снижение выручки составило всего 5%.

Самое драматичное снижение выручки показала УК «Менеджмент-консалтинг» (-100%), которая управляет в том числе средствами НПФ РГС, который показал доходность минус 1,02% за три первых квартала 2017 года.  На втором месте — УК «Навигатор» (-99%), которая управляет в том числе активами НПФ электроэнергетики. На третьем — «ИДжи Кэпитал Партнерс» (переименована в «Конкорд управление активами») (-78%), управляющая активами НПФ «Будущее».  Доходность НПФ электроэнергетики составила минус 1,43%, а  доходность НПФ «Будущее» — минус 0,14% по итогам трех кварталов 2017 года.

Пресс-службы компаний не ответили на запросы Forbes.

 
Топ-10 УК по самой низкой выручке в 2017 году
Топ-10 УК по самой низкой выручке в 2017 году·Данные Эксперт РА

Последствия «московского кольца»

Одна из причин такой динамики — санация в 2017 году трех крупных банков («ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк) через механизм ФКБС, из-за чего произошла переоценка некоторых активов, отмечают аналитики «Эксперт РА».  Также свою лепту внесли понижение процентных ставок до долговым инструментам и оттоки активов в рамках перераспределения портфелей внутри финансовой группы у отдельных управляющих, перечисляют эксперты.

В  конце ноября 2017 года Банк России оценил совокупные потери некоторых НПФ от инвестиций в бумаги «проблемных» банков и их дочерние компании в 24 млрд рублей.  По оценке регулятора, вложения в проблемные банки составляли всего 4% от совокупных пенсионных накоплений фондов. Всего по итогам трех кварталов 2017 года четыре пенсионных фонда показали убыток. В результате  этого ЦБ назвал влияние санации банков на сектор НПФ «умеренно негативным».

 

НПФ «Будущее» держал 4,09% акций «ФК Открытие» и уже в третьем квартале отчитался об убытке в 2,64 млрд рублей. В конце октября 2017 года гендиректор ФГ «Будущее» Марина Руднева оценила возможные потери фонда «Будущее» от вложений в акции «ФК Открытие» в 12 млрд рублей.  Также у НПФ «Будущее» было 10% акций Промсвязьбанка, но фонд успел продать их за день до санации, 14 декабря. При этом у Промсвязьбанка были краткосрочные депозиты, размещенные управляющей компанией НПФ «Будущее» на 12,45 млрд рублей. Банк не вернул фонду эти депозиты даже после соответствующего решения суда, поэтому управляющая компания подала иск к Промсвязьбанку.

У фондов, которые были переданы в ФКБС на санацию, также были зафиксированы убытки по итогам трех кварталов 2017 года. Убыток «Лукойл-Гаранта» составил 9,9 млрд рублей, у «НПФ Электроэнергетики» — 10,4 млрд, а у фонда РГС — 1,6 млрд рублей.

Сомнительное будущее  

Большинство пенсионных УК — это кэптивные УК, которые аффилированы с акционерами крупных пенсионных фондов, отмечает управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Поэтому их  деятельность рассматривается в совокупности с другими бизнесами. «Очень маловероятно, что просадка по выручке может повлиять на какие-то стратегические решения акционеров по поводу деятельности УК — такие решение будут приниматься только с продажей бизнеса в целом», — отмечает Митрофанов.

 

Однако сейчас происходят фундаментальные изменения с точки зрения роли управляющих компаний в управлении активами НПФ, говорит глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Эта роль меняется в связи с принятием закона о фидуциарной ответственности для НПФ, который наделяет фонды большей ответственностью и заставляет их более пристально фокусироваться на инвестиционном процессе.

ЦБ уже обсуждает полное снятие ограничений на самостоятельное размещение пенсионных резервов. Изначально ответственность за сохранность и эффективность управления возложена на фонды, поэтому эволюция взаимоотношений с управляющими компаниями логична, комментирует изменение главный аналитик АНПФ Евгений Биезбардис.

Но если будет введет закон о передаче пенсионных средств под управление НПФ,  то стратегия будет радикально пересмотрена и существование «пенсионных»  УК окажется по вопросом, говорит Павел Митрофанов.

Что касается розничных УК, то те, у кого есть доступ к хорошей розничной сетке, продолжат развиваться, прогнозирует Митрофанов. Однако, по его словам,  относительно друг друга у них мало шансов поменяться значительно местами. «Также на этом рынке могут появиться финтеховские стартапы, которые изменят способ привлечения клиентов и станут хорошим драйвером роста доверительного управления в розничном сегменте», — заключил Митрофанов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости