К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Охота за санкционкой. Стоит ли покупать подешевевшие облигации металлургов

Фото Oliver Berg / DPA / TASS
Фото Oliver Berg / DPA / TASS
Облигации российских компаний, подешевевшие из-за санкций, — хорошая возможность для покупки. Однако за повышенную премию придется взять на себя риск не только дефолта, но и заморозки таких активов

Введение санкций со стороны США в отношении ряда российских компаний и физический лиц 6 апреля 2018 года вызвало достаточно сильную реакцию на российском долговом рынке. Волнение даже было чрезмерным и не совсем обоснованным. Оставив в стороне главного фигуранта «черного списка» Олега Дерипаску и его UC Rusal, санкции в отношении которого действительно могут нарушить прописанный механизм выплат по обращающимся долговым бумагам, стоит обратить внимание на других крупных игроков российского металлургического сектора.

Отделяя зерна от плевел

Начнем с «Норильского никеля» — крупнейшей российской горно-металлургической компании, мирового лидера по производству никеля и палладия. Без детального погружения в финансовую отчетность компании стоит обратить внимание на два показателя, которые помогут нам оценить риски ее дефолта.

Сейчас у компании обращаются на рынке пять выпусков евробондов на общую сумму чуть более $4 млрд. Cвободный денежный поток «Норникеля» только в 2018 году составит более $3 млрд. Помимо этого, денежные средства на счетах компании на конец прошлого года составили более $800 млн. Очевидно, что металлургический гигант на стал более опасным для кредиторов к 10 апреля, чем он был 6 апреля, но тем не менее доходность по его долларовым евробондам с погашением в 2022 году за несколько дней взлетела в 1,6 раза, с 4,3% годовых до 6,8% годовых.

 

Похожая участь постигла и других крупных российских компаний-экспортеров из добывающего сектора. Доходности по долларовым долгам компании «Полюс», например, достигали отметок 10% годовых, хотя весь 2017 год они составляли 3,2-4,0%. Стоит помнить, что это компания с самой низкой себестоимостью добычи золота и крупнейшими резервами в мире, у которой даже нет в этом году долгов к погашению.

Плата за дискомфорт

Стоит ли спешить покупать несправедливо подешевевшие активы? Судя по реакции рынка, таких смельчаков нашлось достаточно много. Не прошло и нескольких дней, как доходности отыграли обратно около 70% своего роста. Не так часто рынок делает инвесторам похожие подарки. Последний раз аналогичную картину можно было наблюдать в 2014-2015 годах, хотя в тот момент рисков было значительно больше, чем сейчас.

 

Но помимо премии за кредитный риск, которая, как видно из графиков, была нивелирована рынком, не стоит забывать о премии за дискомфорт, вызывающий хранение таких бумаг инвесторами. И тут речь идет о невозможности привлечь под их залог относительно дешевое зарубежное финансирование.

Дело в том, что многие иностранные банки и депозитарии заморозили на счетах своих клиентов бумаги эмитентов, попавших под санкции, ожидая дальнейших разъяснений от своих комплаенс-департаментов. Одновременно с этим, угрожая полной блокировкой счета, банки и депозитарии начали требовать у инвесторов срочного избавления от санкционных бумаг, притом что продажа или вывод активов в другой депозитарий технически невозможны.

Что же делать клиентам в таком случае? Вести переговоры. Причем разговаривать нужно не только с менеджером — куратором счета, а сразу c бэк-офисом, с комплаенс-службой, топ-менеджментом. При достаточном количестве аргументов и при наличии технической возможности принять эти бумаги на счет клиента в депозитарии, не подвластном действиям американских санкций, решение подобного вопроса занимает не более одной недели.

 

«Каждое мгновение — это еще одна возможность», — говорил Габриэль Гарсия Маркес. Используйте открывающиеся возможности на рынке, чтобы увеличить доходность своего портфеля, но не забывайте про смежные риски, которые часто не очевидны с первого взгляда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости