К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крадут или плохо управляют: ЦБ назвал главный источник проблем банков

Фото Екатерины Кузьми / RBK / TASS
Фото Екатерины Кузьми / RBK / TASS
Компаниям вредят серьезные дефекты в корпоративном управлении, и, в частности, не мог не знать о трудностях банка президент ФК «Открытие» Рубен Агангебян, уверены в Центробанке

У всех финансовых организаций, которые ЦБ контролирует, основная причина проблем — это корпоративное управление, сказал первый зампред Банка России Сергей Швецов на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. «У нас есть специальное подразделение в Банке России, и если что-то происходит, выходящее из нормы, то мы проводим расследование. И да, может где-то проблемы кредитной политики, где-то — кредитование акционеров, где-то — просто тупо украли, но везде есть дефект корпоративного управления», — сетует Швецов.

«Последние кейсы — все с теневыми директорами — что «Открытие», что Росгосстрах, — считает Швецов. — То есть человек, который принимает решение, не связывает их с какой-либо ответственностью. И странным образом получается, что институты, прежде всего аудит, подавляются теневым директором, и теневой директор выбирает совет директоров, который ему удобен».

В частности, пояснил Швецов в ходе дискуссии о проблемах корпоративного управления, не мог не знать, что происходит в банке «Открытие», Рубен Агангебян. «Парадокс «Открытия» заключается в том, что я никогда не поверю, что Рубен Агенгебян не имел квалификации, чтобы не понимать, в чем была его функция, он прекрасно это понимал. Это тот случай, когда мы не можем сказать, что у нас проблемы от непонимания», — сказал Швецов.

 

Рубен Агангебян занимал в банке «Открытие» должность президента наблюдательного совета, которую покинул в соответствии с решением совета директоров 14 сентября 2017 года после санации банка. В январе он стал советником гендиректора «ВЭБ Капитал» Антона Перина. Регулятор принял решение о санации ФК «Открытие» в августе 2017 года. Как рассказала в интервью Reuters председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, на оздоровление банка было потрачено 111,6 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости