К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент ВТБ Андрей Костин хочет избавить мир от долларов

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Борьба с долларом должна приобрести мировой масштаб, уверен глава ВТБ

Участникам рынка следует ставить перед собой задачу по дедолларизации мировой экономики, заявил глава ВТБ Андрей Костин в ходе дискуссии о дедолларизации банковского сектора с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. По мнению Костина, ограничиваться дедолларизацией лишь исключительно российской экономики не стоит. «Задачу надо ставить глубже — дедолларизация мировой экономики. С долларом надо начинать бороться в мировом масштабе», — уверил глава ВТБ.

Ранее о том, что банковскому сектору необходима дедолларизация активов и пассивов, заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Задачу по дедолларизации банковского сектора регулятор впервые поставил себе на 2016 год после роста валютных вкладов населения в 2014-2015 годах. Эта идея коснулась не только граждан, но и компаний. Регулятора обеспокоила ситуация, когда компании, занимая в долларах, получали рублевую выручку. В итоге уже через год банковские балансы освободились от 7 трлн рублей в валюте, что составляло четверть их общего объема.

Второе, что нужно сделать, по мнению Андрея Костина, это «перерегистрировать нашу экономику в России». «Невозможно — все наши предприятия, все находятся в таких юрисдикциях... Даже я, член [Русского] географического общества, не могу их найти. Дивиденды платятся через пять офшоров. Заплатил дивиденды, раз — санкции, и нет дивидендов ни у кого», — сказал глава ВТБ.

 

Закон о деофшоризации, обязывающий собственников активов, размещенных в офшорных зонах раскрыть свои активы и начать выплачивать с них налоги в российскую казну, вступил в силу в 2014 году. Но несмотря на принятие закона, бизнесмены не стремятся возвращать активы на родину. Некоторые из них, как сообщало агентство Reuters, наоборот после принятия закона специально перестали быть налоговыми резидентами России. В результате в декабре прошлого года президент Владимир Путин объявил о необходимости продления амнистии по деофшоризации бизнеса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости