К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Подарок к Рождеству: экономисты допустили укрепление рубля

Фото Maxim Zmeyev / Reuters
Фото Maxim Zmeyev / Reuters
Специалисты РАНХиГС и Института Гайдара пришли к выводу, что сильный платежный баланс может поддержать рубль в конце 2018 года. Что еще нужно, чтобы курс рубля вернулся к досанкционным значениям?

Курс рубля к доллару укрепится к концу года, «если не произойдет значительного падения цен на энергоносители или усугубления геополитических рисков». К такому выводу пришли авторы статьи «Платежный баланс во II квартале 2018 года: в положительной зоне», подготовленной специалистами РАНХиГС и Института Гайдара.

Способствовать укреплению российской валюты будет, в первую очередь, сильный платежный баланс. Согласно предварительной оценке ЦБ, сальдо счета текущих операций во втором квартале составило $22,3 млрд, что в 11,7 раза больше показателя в аналогичный период 2017 года.

«Традиционно в ситуации сильного платежного баланса рубль укреплялся. Так было в конце прошлого года и в начале 2018 года до момента введения санкций. При условии сильного платежного баланса и отсутствии дополнительных негативных факторов, даже несмотря на интервенции Минфина, курс доллара к концу года может вернуться к доапрельскому диапазону в 55-59 рублей за доллар», — поясняет один из авторов статьи, руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института Гайдара и директор Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС Павел Трунин.

 

По его словам, если цены на нефть до конца года не опустятся ниже $65-70 за баррель, то очень вероятно, что рубль сможет укрепиться. Однако, добавляет Трунин, нужно признать, что в таком прогнозе в расчет принимается множество допущений. «Судя по настрою США, введение новых санкций возможно. Снижение цен на нефть также нельзя исключать», — говорит он. По данным Лондонской биржи 31 июля, цена фьючерсов на нефть марки Brent составляет чуть больше $75 за баррель. 

Дешевле чем кажется

Если бы на курс рубля не оказывали влияние валютные интервенции Минфина, расчетное значение номинального курса доллара сейчас не должно было бы превышать 58 рублей, подсчитали эксперты РАНХиГС и Института Гайдара. По данным Московской биржи, 31 июля доллар торгуется в диапазоне 62,2-62,4 рубля, евро — по 72,7-73,2 рубля. 

 

Курс рубля к доллару снизился в апреле до 62,76 рубля за доллар, потеряв примерно 9,6% стоимости. «Резкое ослабление рубля в апреле было вызвано ужесточением санкций против России и соответствующей переоценкой рисков инвестиций», — пишут авторы статьи. Также ситуацию усугубили ожидания ужесточения санкций, возможность введения ограничений на инвестиции в российский госдолг и военный конфликт в Сирии.

Ранее эффект валютных интервенций на курс рубля оценивал и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, если бы не бюджетное правило, курс был бы около 50 рублей за доллар. Однако, по мнению министра, бюджетное правило позволяет уберечь рубль от нефтяной зависимости. «Конечно, [без интервенций] рубль был бы крепче, но в случае снижения цены на нефть мы увидели бы обратные качели», — говорил Силуанов.

Жалеть о слишком дорогом долларе не стоит, соглашаются аналитики. По мнению директора по инвестиционному консультированию УК «Система Капитал» Искандера Луцко, сравнивать номинальный и реальный курс доллара не совсем корректно. «Номинальный курс валюты не учитывает уровень инфляции и торговый оборот между странами. Следовательно, реальный курс может оказаться более волатильным и выше, что сейчас и отмечается. Разница реального и номинального курсов во многом зависит именно от динамики инфляции», — объясняет Луцко.

 

Вероятность мала

Опрошенные Forbes эксперты не разделяют оптимизма по поводу возможного укрепления рубля. По мнению главного аналитика Nordea Bank Дениса Давыдова, действия мировых регуляторов, направленные на ужесточение денежно-кредитной политики, будут поддерживать низкий спрос на рисковые активы, в том числе на рубль.

«Инвесторы хотят вкладываться в доллары, а не в рубль. Они перемещают свои интересы в сторону более надежных инструментов и валют», — поясняет Давыдов. Максимально возможное укрепление рубля от текущих уровней возможно в пределах 3%, считает экономист.

По словам Искандера Луцко, текущий прогноз составляет 64 рубля за доллар США, «что в большей степени будет отражать снижение цен на нефть в связи с ростом добычи». Также, отмечает эксперт, текущий курс пока не учитывает премию за риск от новых санкций или других геополитических факторов, появление которых вполне возможно в ближайшее время.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica}

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+