К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грэм против ВЭБа. Чем грозят госкорпорации новые санкции

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Одно упоминание ВЭБа в законопроекте о санкциях вызвало распродажу зарубежного долга госкорпорации

Все операции и все имущество ВЭБа могут попасть под блокировку, если они имеют хоть какое-то отношение к США или американским гражданам, говорится в опубликованном 14 августа законопроекте на сайте Конгресса США, подготовленном республиканцем Линдси Грэмом. Помимо ВЭба, аналогичные меры предлагаются в отношении российских госбанков: Сбербанка, РСХБ, ВТБ, Газпромбанком, Промсвязьбанк и Банк Москвы. 8 августа выжимку из этого законопроекта опубликовала газета «Коммерсантъ».

Попадание ВЭБа в список организаций, у которых могут быть заморожены активы и операции в США, еще не означает, что это произойдет, — ведь законопроект Грэма сперва должен стать законом, говорит генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев. Также пока непонятно, какому виду санкций может быть подвергнут ВЭБ: блокирующим (SDN — Specially Designated Nationals) или секторальным (SSI — Sectoral Sanctions Identifications). Решение о типе санкций принимает президент США, если уточнений не прописано в законе, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

За июль в Конгресс США было внесено по меньшей мере шесть законопроектов о разного рода санкциях, поэтому оценить вероятность прохождения именно законопроекта Линдси Грэма достаточно трудно, отмечает Захаров. «Все зависит от деятельности законотворца, от того, как он сформирует пул заинтересованных членов палаты представителей и сената», — поясняет эксперт.

 

ВЭБ в Америке

Публичных данных о счетах и активах ВЭБа в США нет. Но как пассивы, так и активы госкорпорации имеют долларовую составляющую. Кредитный портфель ВЭБа на 32,3% сформирован из долларов США, говорится в презентации ВЭБа на 31 марта 2018 года. Это составляет примерно 580 млрд рублей.

Нельзя исключать, что во втором квартале кредитный портфель пополнился долгами UC Rusal — после того как компания отказалась от фондирования в Промсвязьбанке, говорит собеседник, близкий к ВЭБу. До апрельских санкций против UC Rusal ВЭБ кредитовал компанию на 100 млрд рублей.

 

В пассивах у ВЭБа есть его собственные евробонды, предназначенные как для внешнего, так и для российского рынка. Их суммарный объем составляет порядка 600 млрд рублей. На номинированные в долларах бумаги ВЭБа и ВЭБ-лизинга, которые сейчас находятся в обращении, приходится $6,2 млрд, ссылается на данные терминала Bloomberg старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай.

Для бумаг ВЭБа оказалось достаточно информации даже о предполагаемых санкциях, чтобы их начали продавать инвесторы, говорит Лосев. «Дело в том, что у многих фондов и инвестбанков риск-менеджмент настроен таким образом, что даже вероятность попадания организации под санкции заставляет продавать ее бумаги, поскольку за обход или игнорирование санкций или требований OFAC Минфина США также полагаются санкции в отношении нарушителей и большие денежные штрафы», — поясняет Лосев.

Котировки евробондов на неделе с 6 по 12 августа продемонстрировали заметное снижение. Например, по выпуску евробонда с погашением в 2025 году цена упала со 106% до 97,83% от номинала, что соответствует доходности 7,25%, говорит Порывай. Доходность рублевых бондов подросла на 50-90 базисных пункта, отмечает Лосев. «Такие показатели еще нельзя назвать сильной распродажей, однако движение уже началось», — отмечает аналитик.

 

Инвесторы помнят, как после санкций, введенных 6 апреля, клиринговая система Clearstream заявила о том, что она отказывается проводить платежи по бумагам санкционных компаний. Выплата ближайшего купона по бондам UC Rusal должна была состояться 3 мая. В результате инвесторы получили эти деньги.

Клиринговая компания Euroclear будет проводить расчеты с бумагами компаний из нового санкционного списка SDN только в ручном режиме. «Я думаю, что инвесторы верят в то, что в любом случае ВЭБ найдет способ как расплатиться с инвесторами по валютным долгам, как это было с UC Rusal», — говорит Порывай.

Прошлые санкции

ВЭБ находится под секторальными санкциями с 2014 года, а его дочерние структуры — с середины 2015 года. После введения секторальных санкций ВЭБ ограничен в привлечении капитала из-за рубежа, чем он активно занимался ранее. В этой связи его задолженность по внешним инструментам сокращается, а по внутренним — увеличивается.

В 2013 году ВЭБ привлек по еврооблигациям 147 млрд рублей, от стран ОСЭР — 89 млрд рублей, в 2012 году — 48 млрд и 75 млрд рублей соответственно, а в 2011-м — по 36 млрд рублей через евробонды и от ОЭСР, если не брать валютную переоценку, приводит цифры директор группы рейтингов финансовых институтов S&P Сергей Вороненко.

«За период 2015-2017 годы ВЭБ сократил рублевый эквивалент долга по еврооблигациям на 129 млрд рублей, кредиты от банков стран ОЭСР — на 341 млрд рублей, увеличив при этом займы на внутреннем рынке на 161 млрд рублей», — отмечает Вороненко.

 

После закрытия зарубежных рынков капитала ВЭБ получает помощь от правительства, которая уходит в том числе на погашение внешних долгов. В частности, за 2016-2017 годы ВЭБ получил примерно 253 млрд рублей.

До конца этого года необходимо погасить еврооблигаций на $850 млн, остальные выплаты приходятся с 2020 по 2025 год, говорит аналитик Moody's Леф Дорф. В 2020 году ВЭБу придется погасить $1,6 млрд, в 2021 году — $600 млн валютных облигаций для российских инвесторов (внутренних евробондов), в 2022 году — $1 млрд евробондов и $550 млн внутренних облигаций, в 2023 году — $1,76 млрд евробондов.

«Правительство с 2007 года оказывает существенную поддержку ВЭБу, предоставляя капитал, ликвидность, а также адресную поддержку в форме кредитов и депозитов для осуществления различных целевых программ. Поэтому в случае необходимости господдержка ВЭБу может быть расширена», — заключил Дорф. Пресс-служба Внешэкономбанка не ответила на запрос Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости