К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не готовы переплачивать. Минфин объяснил, почему ему не удалось занять деньги у инвесторов

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Размещение выпуска ОФЗ на 15 млрд рублей не состоялась из-за слишком высоких запросов инвесторов, которые захотели высокую премию за риск

Аукцион по размещению ОФЗ, который Минфин планировал осуществить в среду, 5 сентября, не состоялся из-за требований рынком больших премий, то есть ведомство не устроили цены в заявках инвесторов, рассказал директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский на Московском финансовом форуме. Министерство собиралось предложить инвесторам гособлигации с постоянным купонным доходом на 15 млрд рублей.

«С момента публикации решения о размещении в среду и до момента проведения аукциона, к сожалению, появились новые обстоятельства, которые оказали негативное влияние на участников рынка. Доходности с утра в среду значительно возросли. Цены, которые были указаны в заявках, предполагали дополнительную премию по доходности, и, естественно, мы в этой ситуации приняли решение признать аукцион несостоявшимся», — объяснил Вышковский.

Он отметил, что долговой рынок находится под давлением из-за возможного введения запрета на покупку ОФЗ для американских инвесторов, но Минфин тем не менее не видит оснований для паники. «Несмотря на то, что доля нерезидентов на российском рынке значительна, даже при самом стрессовом сценарии у нас нет оснований полагать, что рынок российского госдолга остановится, прекратит свое существование и мы не сможем осуществлять программы заимствования», — подчеркнул Вышковский.

 

По его словам, Минфин не видит необходимости останавливать программу заимствования на рынке в ближайшие четыре месяца, но ведомство «не готово и занимать деньги на рынке любой ценой». В четвертом квартале программу заимствования министерство будет выполнять в объемах, которые не будут предполагать давления на кривую доходности бумаг, заявил Вышковский. Необходимости замораживать аукционы Минфин не видит.

Впервые опасения о введении запрета на участие американских инвесторов в российском госдолге возникли в начале 2018 года. Однако в феврале Минфин США выступил с успокаивающим заявлением о том, что распространение санкций на ОФЗ, по его оценкам, может привести к негативным последствиям не только для российского, но и для международного финансового рынка, а также ударить по самим американским инвесторам. Волнение возобновилось в августе, когда на сайте Конгресса США был опубликован законопроект, который предполагал введение запрета на покупку суверенного долга России. По подсчетам аналитиков Citi, при полном запрете на участие иностранцев в ОФЗ рубль ослабнет на 15%, а при запрете покупать только новые выпуски — на 5%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости