К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Резкий разворот. ЦБ неожиданно для рынка повысил ключевую ставку

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,5%. Регулятор объяснил этот шаг усилением инфляционных рисков

Банк России повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,5% годовых. Такое изменение монетарной политики связано с усилением инфляционных рисков, говорится в пресс-релизе регулятора. По прогнозу ЦБ, инфляция по итогам 2019 года может достичь 5-5,5%, если учитывать решения о приостановке покупки валюты для Минфина на открытом рынке. К таргету в 4% инфляция может вернуться лишь к 2020 году.

Банк России будет рассматривать целесообразность дальнейших повышений ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономического роста относительно прогнозных показателей, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Также ЦБ объявил, что продлит мораторий на покупку валюты для Минфина на открытом рынке до декабря 2018 года.

В последний раз Банк России снижал ставку в марте — тогда она была уменьшена до 7,25%. Затем регулятор взял паузу — сперва из-за сильной волатильности на рынках, а затем из-за роста инфляционных ожиданий россиян. Большая часть инвестбанкиров и аналитиков, опрошенные Reuters и Bloomberg, ожидали, что ЦБ не повысит ставку.

 

После публикации решения ЦБ о повышении ключевой ставки курс доллара к рублю на Московской бирже снизился на 79 копеек до 67,6 рубля (-0,99% с начала торговой сессии), евро — на 91 копейку до 79,09 рубля (-0,89% с начала торгов). Индекс Московской биржи усилил снижение — к 14.00 мск оно составило 0,5% с начала сессии.

Внезапное ужесточение

4 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что совет директоров рассмотрит вопрос о повышении ставки. «Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол и вопрос возможного повышения ставки», — говорила Набиуллина.

 

Однако уверенности в том, что регулятор развернет цикл снижения ключевой ставки, у участников рынка не было. Тем более что члены правительства начали делать публичные заявления, направленные на смягчение монетарной политики. Глава правительства Дмитрий Медведев подчеркнул на Московском финансовом форуме, что ЦБ необходимо «перейти от нейтрального к стимулирующему регулированию сферы кредитования».

Медведев отмечал, что, несмотря на успехи в сдерживании инфляции, ставки остаются довольно высокими, и правительство рассчитывает «на активную позицию в этом вопросе». Его поддержал и помощник президента Андрей Белоусов, который говорил на ВЭФ, что повышение ставки будет крайне нежелательным, так как затормозит инвестиционную активность и экономический рост, а также приведет к дополнительным расходам бюджета.

По словам главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, решение ЦБ стало неожиданностью для рынка, так как предыдущий релиз регулятора не предполагал таких шагов, а высказывания представителей Банка России о возможном повышении ставки были очень осторожными.

 

«Я делаю вывод, что на понятную коммуникацию (ЦБ с рынком) рассчитывать не стоит», — заключает Орлова. Она отмечает, что новый пресс-релиз регулятора не объясняет причин повышения ставки. «Про давление от повышения НДС на инфляцию было известно давно, а волатильность на финансовых рынках не является фактором устойчивого воздействия на инфлцию», — говорит Орлова.

По ее мнению, повышение ключевой ставки негативно скажется на перспективах экономического роста в следующем году. И если раньше процентная ставка была якорем для ожиданий бизнеса, то сейчас в них будут заложены риски дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Предчувствия рынка

Впрочем, генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев, напротив, говорит, что повышение ставки он ожидал, причем в большем размере — на 0,5 процентного пункта.

«Ситуация на валютном рынке начала выходить из-под контроля даже не из-за санкций, а из-за покупок Минфином валюты на открытом рынке, которые в итоге пришлось остановить, и оттока капитала из страны, снижения выгоды от кери-трейд. Однако в сентябре, скорее всего, ФРС также повысит свою ставку, и эффект от сегодняшнего решения ЦБ будет временным», — подчеркивает Лосев.

Директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов утверждает, что повышение ставки было учтено рынком заранее — доходности ОФЗ увеличились по сравнению с весной прошлого года на 2 процентных пункта, а это ведет к системному удорожанию денег в экономике. ЦБ лишь показал своим решением, что он держит руку на пульсе, готов действовать и ужесточать монетарные условия, считает аналитик.

 

«Также хороший сигнал — это продление моратория на покупку валюты для Минфина на открытом рынке до конца года. Одним из аргументов в пользу бюджетного правила — это снижение волатильности на рынке. Однако картина последних месяцев продемонстрировала, что, наоборот, операции по покупке волатильность увеличивают», — заключает Тремасов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости