К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кризис не за горами. Saxo Bank призвал инвесторов продавать американские облигации

Фото Brendan McDermid / Reuters
Фото Brendan McDermid / Reuters
Экономисты прогнозируют рост волатильности на американском рынке перед началом спада в мировой экономике и советуют инвесторам провести ревизию своих активов

В обозримом будущем развивающиеся рынки будут падать, а для американских облигаций начнется «сезон волатильности», предупреждают аналитики инвестбанка Saxo Bank в новом макропрогнозе на четвертый квартал этого года (есть у Forbes). По мнению авторов прогноза, глобальная экономика движется к финальной стадии экономического цикла. Рост волатильности на мировых рынках, которую экономисты ожидают уже в этом квартале, станет предвестником большой распродажи перед кризисом. «Вот почему мы считаем, что это идеальное время того, чтобы зафиксировать прибыль по наиболее рисковым позициям и пересмотреть аллокацию активов», — отмечается в обзоре Saxo Bank.

Бегом из США

Экономисты банка безжалостны в своих оценках перспектив американского рынка. «Мы полагаем, что экономика США достигла своего пика... Американская экономика падет жертвой «сладкозвучных сирен протекционизма», — пишут авторы прогноза.

По мнению главного экономиста и директора по инвестициям Saxo Bank Стина Якобсена, рост потребительской активности в США может остановиться уже к концу этого года, а повышение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США грозит более скорым, чем ожидалось, замедлением темпов роста американской экономики.

 

«Доллар и ставки США могут расти до тех пор, пока что-то из них не упадет», — считает главный валютный стратег банка Джон Харди. По его мнению, в четвертом квартале курс доллара достигнет локального пика к корзине основных валют, а затем развернется и начнет слабеть, поскольку рынку уже ясно, что «ФРС в своей политике зашла слишком далеко».

Рост инфляции может заставить ФРС повышать ставку более агрессивно, что приведет к замедлению американской экономики уже в 2019 году, прогнозируют экономисты. В этой связи они советуют инвесторам до конца года пересмотреть свои позиции на долговом рынке США, поскольку в начале следующего года на нем возможна коррекция.

 

«Мы ожидаем, что рынок инструментов с фиксированной доходностью будет в этом квартале волатилен», — пишет специалист по облигациям в Saxo Bank Альтеа Спиноцци.

После коррекции в начале 2019 года на американском рынке возможен отскок, но инвесторам не стоит воспринимать его как возможность для покупки. Финансисты советуют пересмотреть свои вложения в наиболее рисковые активы и зафиксировать часть прибыли.

Политика превыше всего

«Долговой рынок США в ближайшее время останется волатильным, в том числе из-за политики повышения ставок», — соглашается начальник управления инвестиционных стратегий БКС Брокер Юрий Скоркин.

 

Однако в целом дестабилизации американского рынка стоит ждать по другим причинам, считает главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. По его словам, главным фактором влияния на котировки станут итоги выборов в Конгресс США, которые пройдут 6 ноября. «Американские выборы традиционно способствуют усилению рыночной волатильности», — поясняет стратег.

Луцко отмечает, что американский фондовый рынок все еще «перегрет» и это вполне может стать предпосылкой для коррекции в преддверии выборов. «Если победу на выборах одержит Республиканская партия, индекс S&P 500 восстановится, а к концу года может подняться до 3100 пунктов, или 8% от текущих уровней. Но до этого ожидается коррекция на фоне волатильности», — прогнозирует аналитик.

Хоть на рынок акций США и давят инфляционные риски, он продолжит оставаться в отличной форме до конца года, убежден, несмотря на пессимистичные прогнозы коллег, генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

«Сейчас большинство опережающих индикаторов пока говорят о продолжении и даже некотором ускорении экономического роста в США и усилении инфляционного давления», — комментирует он.

По мнению финансиста, негативно на американский фондовый рынок будет влиять лишь активная политика протекционизма, которая потенциально способна затормозить экономический рост в самих США. Тем не менее эти опасения могут оказаться преувеличенными. «Есть основания ожидать, что рынок США, напротив, подарит нам отличное рождественское ралли на фоне впечатляющего сезона отчетности», — заключает Турлов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости