К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Не конкурент. Тиньков и Альфа-банк отказали Revolut в праве на существование

Фото Марата Абулхатина / ТАСС
Фото Марата Абулхатина / ТАСС
Олег Тиньков и глава Альфа-банка Владимир Верхошинский раскритиковали британский финтех-стартап с российскими корнями Revolut, который планирует в этом году выйти на российский рынок и конкурировать с традиционными банками

Выступая на форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» в Сочи, основатель сервиса Revolut Николай Сторонский, чье состояние Forbes оценивал в $561 млн, отметил, что его команда сделала три года назад в Европе то, чем сейчас занимается Тинькофф-банк. Revolut представляет собой мобильное приложение, которое интегрировано с мультивалютной дебетовой картой. Оно позволяет конвертировать средства из одной валюты в другую по межбанковскому курсу, что означает низкие спреды, обменивать криптовалюты и совершать бесплатные денежные переводы в любую точку мира. В этом году Revolut планирует выйти на российский рынок.

В ответ на заявление Сторонского основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков сказал, что проекту уже бессмысленно начинать работу в России. «Я считаю, что Revolut можно уже не открывать в России. Потому что только вчера мы выпустили сервис по выгодному обмену тридцати  валют», — парировал Тиньков. 18 октября Тинькофф-банк представил сервис, позволяющий клиентам расплачиваться с помощью дебетовой карты в 30 валютах, чтобы избежать больших комиссий при конвертации в зарубежных поездках.

По словам Тинькова, проблема всех мировых финтех-проектов такого рода заключается в том, что они существуют «на арбитраже комиссий и на регулятивном арбитраже». «На мой взгляд, финтехи должны показывать большим организациям, какими должны быть технологии. Мы приветствуем финтехи, хотим их покупать и копировать. Но просто убрать комиссии — это не rocket science. Это не уровень для выпускника физтеха», — пояснил бизнесмен.

 

Тиньков подчеркнул, что в основе финтех-стартапа должна быть прорывная инновационная идея, а Revolut не может этим похвастаться. «А просто убрать комиссию и собирать деньги с инвесторов — в России это вообще не пойдёт, потому что у нас нет таких инвесторов. Эта модель работает в США и в мире, где есть бизнес-ангелы. В целом, легко открывать счета, когда не соблюдается правило know your customer», — заключил Тиньков.

Тинькова поддержал главный управляющий директор Альф-банка Владимир Верхошинский. Он отметил, что сейчас Revolut занимает лишь 0,5% европейского рынка. «Когда достигните масштабов, тогда и поговорим. Я думаю, что на российском рынке стремительного роста вам ожидать не стоит», — сказал банкир. Сторонский в ответ заметил, что преимуществом его платежной системы перед банками является автоматизация большинства процессов и отсутствие раздутой команды топ-менеджмента.

 

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова напомнила, что платежная система Revolut приходит на российский рынок как финтех-платформа, но все издержки бэк-офиса берет на себя партнер — QIWI (сервис будет использовать его банковскую лицензию). «Это вопрос коммерческих отношений вашей организации. Но говорить, что ваши услуги полностью отменяют бэк-офис, неверно», — сказала Скоробогатова. При этом она отметила, что Сторонскому все же стоит попробовать поработать в России.

«Денег много инвесторы дают, почему бы не попробовать», — согласился Олег Тиньков. Он добавил, что «рано или поздно инвесторы спрашивают, где их инвестиции». «Делать бизнес, где прожигаешь деньги инвесторов годами, — это опасный путь, на мой взгляд», — резюмировал банкир.

Британская финтех-компания Revolut, основанная выходцами из России Николаем Сторонским и Владом Яценко, в апреле получила оценку в $1,7 млрд и привлекла $250 млн от венчурного фонда Юрия Мильнера DST Global. По итогам раунда финансирования Forbes оценил состояние Сторонского в $561 млн. С момента запуска сервиса прошло чуть меньше трех лет, и за это время проект был профинансирован в общей сложности на $340 млн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+