К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российских промышленников напугали госрегулирование и санкции

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Главные барьеры, которые видит бизнес для своего развития, — непредсказуемость госполитики, геополитические риски и коррупция во всех проявлениях

Российские промышленные компании стали менее оптимистично оценивать перспективы собственного развития, выяснила компания Deloitte. По сравнению с прошлым годом уровень оптимизма среди компаний производственного сектора упал на целых 14 процентных пунктов, с 44% до 30%. Уровень оптимизма Deloitte оценивал на базе опроса, проведенного летом среди 77 топ-менеджеров российских компаний, и 10 глубинных интервью. Опрос проходил в июле-августе 2018 года.

Негативнее всех при этом в промышленном блоке настроены представители компаний, ориентированных на внутренний рынок, и предприятия с оборотом меньше 10 млрд рублей и численностью сотрудников менее 1000 человек. Среди них больше половины респондентов оценили перспективы развития негативно.

Такое отношение эксперты компании называют «умеренным оптимизмом» и подчеркивают, что на горизонте 6-12 месяцев в лучшем случае бизнес ожидает умеренный рост, а в худшем – рецессии в отрасли.

 

Основными барьерами для развития отрасли представители компаний считают неопределенность государственного регулирования, коррупцию в любых проявлениях, включая внутрикорпоративную, недостаточную государственную поддержку и геополитические риски.

По сравнению с 2017 годом, непонимание бизнесом экономической политики государства выросло, как пояснил Forbes партнер Deloitte СНГ Геннадий Камышников. «В компаниях хотят большей определенности и понимания того, какие шаги будет предпринимать государство. За последние же полгода мы увидели сразу несколько неожиданных инициатив. Далеко не всегда это плохие предложения, но они достаточно неожиданны, что, вероятно, воспринимается бизнесом как дестабилизирующий фактор», — полагает Камышников. По его словам, к таким инициативам можно было бы отнести, например, появление «плана Белоусова» по изъятию у компаний сверхдоходов, инициативу по повышению ставки НДС и в то же время новые концепции по налогообложению самозанятых и смене налоговой юрисдикции бизнеса.

 

Промышленники считают, что для роста отрасли требуется большее ослабление административных барьеров и снижение геополитических рисков. Как показывает опрос Deloitte,  по сравнению с 2017 годом увеличилась и необходимость компаний в большей прозрачности и стабильности нормативно-регулятивной, налоговой и экономической политики.

Источник: Deloitte СНГ

Все не так плохо

Пессимизм в промышленном секторе усилился временно, считает экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова. По ее словам, опрос проходил летом — время максимальной неопределенности. «К тому моменту произошла смена правительства, было анонсировано повышение НДС, не был еще сверстан бюджет, да и вообще не было понимания того, как майские указы президента будут финансироваться. Все это могло оказать негативное влияние на настроения в отрасли», — объясняет экономист. Кроме того, по словам Евдокимовой, давят на предприятия в долгосрочной перспективе и меры Минфина по улучшению собираемости налогов.

 

Однако могут усиливаться опасения промышленников и на фоне общего ухудшения ситуации в экономике, считает управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. «Из-за невозможности финансироваться за рубежом, на фоне санкций и из-за относительно высокой ключевой ставки замедляется экономический рост, что тормозит бизнес. Государство же действительно действует непредсказуемо, особенно это видно по выступлениям чиновников по внешнеполитическим вопросам. Эта непредсказуемость вызывает падение оптимизма, приводит к оттоку капитала, к переводу средств компаний в защитные активы, а вслед за этим сжимаются рынки, на которых они работают», — полагает Жарский. По его мнению, у бизнеса нет выбора — ему придется дальше подстраиваться под новую реальность, так как «исправить ситуацию на глобальном уровне невозможно».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+