К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефть рухнула на 7% за сутки: что происходит?

Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Сейчас главная угроза для нефти — это замедление мировой экономики из-за роста процентных ставок в США и торговых войн. Эти факторы могут существенно снизить спрос на все сырьевые товары

Нефть упала ниже $65 за баррель. На торгах 13 ноября на минимуме баррель мирового бенчмарка нефти марки Brent стоил $64,66. Это наиболее ощутимое падение за последние три года, оно составило 6-7%.

Котировки Brent падают почти непрерывно с начала октября. С максимальных значений, достигнутых 2 октября $86,74 цены в моменте упали до $64,61 по состоянию на 14 ноября (в этот день был пик распродаж, цены снижались на 7%).

Почему нефть дешевеет?

Причин для падения несколько, полагает аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Во-первых, такое падение цен вызвано замедлением экономического роста и снижением прогнозов спроса на нефть.

 

«Сейчас главная угроза для нефти — это замедление мировой экономики из-за роста процентных ставок в США и торговых войн, что может существенно снизить спрос на все сырьевые товары, включая углеводороды»,— объяснил Forbes генеральный директор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Во-вторых, сказалось неожиданно плавное введение санкций США против нефтяного сектора Ирана, составляющего 3,5% мировой добычи.

 

В преддверии введения второго раунда экономических санкций США против Ирана на рынке сформировались ожидания по дефициту предложения — это привело к росту цен в третьем квартале 2018 года к уровню $85 за баррель. Однако США сделали исключение для восьми крупнейших потребителей иранской нефти — Китая, Индии, Южной Кореи, Японии, Италии, Греции, Тайваня и Турции объяснил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Лящук.

«Эти страны смогут покупать нефть у Ирана на протяжении еще 180 дней после даты введения ограничений. В результате практически полностью ушла ценовая премия, которая ранее была обусловлена фактором сокращения поставок из Ирана, что привело к распродажам нефтяных фьючерсов накануне, котировки снизились к отметке $65 за баррель, потеряв $20 от годовых максимумов».

В 2017 году Иран поставлял на мировой рынок 2,1 млн баррелей нефти в сутки, а на восемь «стран-исключений» приходилось 84% в структуре его экспорта. Ключевыми потребителями являлись Китай и Индия, на их долю приходилась половина всего экспорта иранской нефти. «В ближайшие шесть месяцев Иран продолжит поставки, что создает условия для формирования профицита на рынке и роста коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире», — рассуждает Лящук.

 

В-третьих, рынок ожидает введения новых объектов нефтяной инфраструктуры в США (строительство буровых скважин, трубопроводы для перекачки нефти на экспорт из Мексиканского залива).

В-четвертых, ситуацию осложняет невнятная позиция ОПЕК+ относительно поддержки цен. Как объяснила Forbes эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко, на встрече ОПЕК+ в Абу-Даби страны-члены коалиции не пришли к какому-то конкретному решению, только Саудовская Аравия заявила, что в декабре сократит добычу на 500 000 баррелей в сутки. Но даже на это заявление последовала незамедлительная реакция США: Дональд Трамп опубликовал очередной твит с призывом не сокращать добычу.

Восстановятся ли цены?

Вероятнее всего, цены на нефть уже в декабре начнут восстанавливаться, уверена Грушевенко. «Уже сегодня мы видим небольшое восстановление после заявлений министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми о том, что добычу надо сократить на 1 млн баррелей в день, реальные объемы сокращения не ясны, но, скорее всего, такое решения будет принято в декабре»,— говорит она. Однако неопределенность сохраняется. Главными вопросами остаются объемы экспорта иранской нефти после вступления в силу санкций со стороны США, объемы добычи нефти в США на фоне нехватки транспортных мощностей, объемы добычи в Венесуэле, Ливии и Нигерии, стратегия ОПЕК+ и т.д., считает эксперт.

Генеральный директор «УК Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев полагает, что до конца этого года котировки вернутся в диапазон $70-80 из-за закрытия шортов. «Вероятность новой сделки ОПЕК+ достаточно высока, США продолжат оказывать давление на Иран, а американские сланцевые компании уже столкнулись с кризисом перепроизводства. Им не хватает пропускной способности трубопровода и железных дорог для доставки добытой нефти к терминалам», — заключает Лосев. Кроме того, если мировая экономика будет и дальше расти прогнозируемыми темпами 3,6%, то спрос на сырую нефть вырастет в 2019 году на  1,3-1,4 млн баррелей в сутки и рынок вновь стабилизируется.

Что будет с акциями российских компаний и рублем?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости