К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Россия не готова к введению базового дохода

Фото Аси Добровольской / ТАСС
Фото Аси Добровольской / ТАСС
Россия пока не доросла до Финляндии и Нидерландов, которые практикуют постоянные и гарантированные выплаты гражданам. В стране нужна адресная помощь бедным — это эффективнее и дешевле, чем выплата базового дохода, считают эксперты из НИУ ВШЭ и Всемирного банка

Россия пока не готова к введению базового дохода — к такому выводу пришли исследователи НИУ ВШЭ, Всемирного банка и Экспертной группы «Европейский диалог» в ходе конференции, посвященной безусловным выплатам, которая прошла 14 ноября в Москве.

Базовый (безусловный) доход — концепция, согласно которой государство выплачивает гражданам на постоянной основе определенную сумму денег независимо от дохода человека, его социального статуса и других критериев. Такие выплаты, по замыслу авторов концепции, должны гарантировать гражданам минимальный уровень дохода и способствовать борьбе с бедностью в стране. Эксперименты по внедрению базового дохода в последние годы проводятся в таких странах, как Финляндия, Нидерланды и Канада.

Для успешного внедрения базового дохода должны выполняться три специфических условия, которые пока не сформировались в России, отметил в ходе своего выступления член координационного совета Экспертной группы «Европейский диалог», профессор НИУ ВШЭ Евгений Гонтмахер. Во-первых, нужна высокая степень общественного согласия в отношении введения базового дохода. Во-вторых, необходимо действовать от частного к общему и избегать радикальных решений. В-третьих, требуется действенная система общественного контроля и корректировки, то есть развитые муниципалитеты, гражданское общество, свободные СМИ и самостоятельный парламент.

 

«Базовый доход — это вопрос перераспределения накопленного богатства внутри страны. К подобной инициативе Россия пока не готова, поскольку в стране нет подобного инструмента обсуждения и принятия решения. К тому же в ней нарушены принципы справедливого распределения богатства», — пояснил корреспонденту Forbes Евгений Гонтмахер.

По его словам, в авторитарных режимах, как бы ни был хорош лидер, невозможно эффективное применение механизма базового дохода, поскольку при единоличном управлении растут риски ошибок. Это замечание актуально и для России. «Мы с вами видим колоссальное количество ошибок в социальной политике. Они связаны с процедурой, с тем, что решения принимаются поспешно и кулуарно», — рассказал во время выступления Гонтмахер.

 

С ним отчасти соглашается и ведущий экономист и руководитель группы Глобальной практики по социальной защите и рынкам труда Всемирного банка Руслан Емцов. По его словам, сейчас население России имеет дело со сложной системой социальной помощи, которая работает крайне неэффективно. «По оценкам Росстата, 15% малоимущих, а по нашим оценкам — гораздо больше, оказываются вне этой системы социальной помощи. Возможно, введение базового дохода помогло бы выйти из тупика», — отметил Емцов.

Сейчас исследователи Всемирного банка изучают практики внедрения базового дохода в других странах и пытаются оценить, насколько эффективным было бы применение этого механизма в России — специальный доклад по этой теме должен появиться в следующем году. Однако уже сейчас, по предварительным результатам исследования, экспертам понятно, что ввести базовый доход в России в ближайшие годы не получится.

«Простая замена существующих выплат базовым доходом приведет к потерям для существенной доли малоимущих», — считает Емцов. Свою позицию он, впрочем, так и не пояснил. Также эксперт отметил, что российское общество пока не задумывается о равенстве и психологически не готово к столь серьезным реформам. «Мы не видим сейчас существенного потенциала поддержки такого радикального изменения общественного договора в России», — говорит Емцов.

 

По словам экономиста, на текущем этапе развития России больше подходят такие меры, как расширение поддержки бедных и увеличение ее размера, поскольку это менее затратные и более эффективные реформы, чем введение базового дохода.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости