К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляционные ожидания бизнеса взлетели до максимума за четыре года

Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Сильнее всего роста инфляции опасаются в оптовой и розничной торговле, следует из данных ЦБ

Инфляционные ожидания бизнеса на ближайшие три месяца выросли в январе на 2,2 процентных пункта, до 18,9%, достигнув максимума с марта 2015 года. Об этом сообщает Центробанк в бюллетени «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

В бизнесе сильнее всего выросли инфляционные ожидания среди представителей оптовой и розничной торговли. Среди предприятий обрабатывающего производства рост ожиданий показали «предприятия, производящие продукцию для конечного потребления». Так, больше остальных опасаются роста цен производители компьютеров, транспортных средств, продуктов, текстиля и одежды, говорится в обзоре.

Страшилки для взрослых

Инфляционные опасения россиян в январе также выросли, но более умеренно — на 0,2 процентных пункта, до 10,4%. Однако впервые с января 2015 года ожидаемая инфляция превысила наблюдаемую (которая составила в январе 10,1%, см. график).

 

Ослабление рубля, рост санкционного давления и рост цен на топливо начали подогревать инфляционные ожидания граждан весной прошлого года. Всего с апреля 2018 года инфляционные ожидания граждан выросли на 30%. В январе основными причинами опасений стали повышение НДС и рост фактической инфляции. «Инфляционные ожидания населения являются чувствительными к росту цен на регулярно приобретаемые товары, которые составляют значительную долю в бюджете (например, продукты питания и бензин)», — говорится в обзоре.

В целом, январь показал позитивную динамику как по темпам роста инфляции, так и по росту инфляционных ожиданий, считает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «В июне рост ожиданий составил почти 1процентный пункт , а сейчас – всего 0,2 процентного пункта . ЦБ вряд ли мог прогнозировать такую умеренную реакцию. Это сильный аргумент за сохранение ключевой ставки ЦБ на ближайшем заседании», — считает Мурашов.

 

По предварительным данным Росстата, темпы роста инфляции в январе составили 1,01%, то есть около 5% в годовом выражении. Это значительно ниже, чем первоначально опасался Центробанк.

Однако то, что ожидаемая инфляция превысила в январе наблюдаемую — это плохой знак, считает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. «Если люди ждут инфляцию выше, чем та, которую они видят, это говорит о сломе тренда, качественном изменении роста инфляционных ожиданий», — поясняет он.

У страха глаза велики

Удар от повышения НДС пока на себя взяли продавцы, поэтому их инфляционные ожидания и растут сильнее, объясняет Мурашов. Страхи бизнеса, тем не менее, вряд ли перенесутся в рост цен, считает экономист. «НДС, очевидно, головная боль именно для бизнеса. Но пока бизнес вынужден сдерживать цены, иначе у них упадет выручка», — объясняет он. То есть, по мнению аналитика, вероятнее всего, рост НДС выразится не в росте цен, а в падении качества продуктов и услуг и в скрытой инфляции.

 

Пока нельзя сказать, как ожидания бизнеса скажутся на фактической инфляции, считает Кирилл Тремасов. «Теоретически, конечно, возможно, что опасения бизнеса перельются в реальное повышение цен. Хотя я не возьмусь однозначно утверждать, что это сигнал к росту цен», — заключает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости