К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иностранцы рекордно вложились в российские бумаги

Фото Getty Images
Фото Getty Images
За январь инвесторы-нерезиденты купили российские акции в рекордном объеме как минимум за пять лет, а также активно вкладывались в госбонды

Нерезиденты в январе купили акций российских компаний на 37,8 млрд рублей. Это рекордный объем как минимум за пять лет (более ранняя статистика недоступна), пишет ЦБ в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Рублевый индекс Мосбиржи в январе вырос на 6,4% и достиг исторического максимума. Еще активней рос долларовый индекс MSCI Russia — на 13,4%, таким образом достигнув «досанкционных», апрельских значений.

Иностранные инвесторы в январе активно вкладывались в облигации федерального займа. По биржевым данным, нерезиденты нарастили свои вложения в госбонды на 55 млрд рублей — самый большой объем с января 2018 года. Около половины от этого объема было приобретено на аукционах, остальное — на вторичном рынке, где приток средств нерезидентов наблюдался впервые за год. На фоне закупок иностранных инвесторов снизилась доходность длинных выпусков гособлигаций — на 50-60 базисных пунктов. Помимо нерезидентов, активно вкладывались в ОФЗ системно значимые банки.

 

«Ситуация на российском финансовом рынке в январе значительно улучшилась благодаря росту глобального спроса на рисковые активы», — пишет ЦБ. Влияние на настроение инвесторов оказало смягчение риторики ФРС США, прогресс в торговых переговорах США и Китая, рост цен на нефть до $60, объясняет регулятор.

Доля нерезидентов в ОФЗ стабильно росла до апреля 2018 года — тогда она достигла рекордного значения 34,2%, и с тех пор только снижалась. На настроение инвесторов оказали влияние сначала санкции в отношении нескольких крупных российских компаний (в частности, UC Rusal), а потом — общей нестабильностью на развивающихся рынках (Аргентина, Турция) и угрозой новых санкций США — на сей раз против крупнейших госбанков и новых выпусков российского госдолга. По состоянию на 1 января доля нерезидентов в ОФЗ составляла 24,4% (1,79 трлн рублей).

 

На прошлой неделе Moody's повысило кредитный рейтинг России, при этом отметив высокую вероятность введения санкций США против российского долга, бумаг крупных госбанков и нефинансовых компаний. При этом агентство допускает, что запрет для американских физлиц и компаний коснется не только покупки гособлигаций России, но и владения ими.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+