К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Государство поможет ВТБ избавиться от доли в подсанкционном банке

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Пакет ВТБ в Еврофинанс Моснарбанке будет переоформлен на Росимущество, стало известно на следующий день после того, как российско-венесуэльский банк попал под санкции США

ВТБ избавляется от доли в Еврофинанс Моснарбанке, который 11 марта попал под американские санкции. Как сообщают два осведомленных источника Reuters и источник РБК,  ВТБ договорился о передаче своего пакета в российско-венесуэльском банке Росимуществу.

Источник РБК отмечает, что ВТБ еще в начале 2019 года обратился в правительство с предложением передать долю банка в Еврофинанс Моснарбанке в имущество Российской Федерации. Представитель Росимущества заявил, что таких предложений не поступало, в ВТБ отказались от комментариев.

ВТБ владел в российско-венесуэльском банке 25% плюс 1 акцией напрямую и через иностранные структуры - ITC Consultants и VTBBank (Europe). Такой же пакет принадлежит Газпромбанку. Еще 49,99% банка принадлежит венесуэльскому государственному Фонду национального развития Fonden S.A. В ноябре прошлого года стало известно, что ВТБ и Газпромбанк ищут покупателя на свою долю в банке. Тогда глава ВТБ Андрей Костин говорил, что на пакет в банке есть претенденты, в том числе из Казахстана. Уже в начале 2019 года Костин говорил, что банк продолжит поиски покупателя после того, как ситуация в Венесуэле нормализуется. «Банк в принципе хороший, нормальный, никаких санкций он не нарушает», — говорил Костин. Однако в американском Минфине сочли иначе. 11 марта Еврофинанс Моснарбанк поместили в американский санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) за сотрудничество с режимом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и подсанкционной венесуэльской нефтяной компанией PDVSA.

 

Газпромбанк после того, как против Еврофинанс Моснарбанка ввели санкции, пока не комментировал свои планы относительно пакета в банке.

В банковской системе России Еврофинанс Моснарбанк занимает 78-е место по активам. Капитал банка составляет 11,45 млрд рублей. С 2011 года банк действует как совместное российско-венесуэльское предприятие — тогда в его капитал вошел Фонда национального развития Fonden S.A.​ Банк планировался в качестве инструмента для финансирования совместных проектов России и Венесуэлы. В годовом отчете за 2017 год банк сообщал, что планирует «продолжать работу по обслуживанию ведущих государственных и частных компаний Венесуэлы, российских компаний, вовлеченных в российско-венесуэльское экономическое сотрудничество, а также совместных предприятий, созданных для реализации проектов с участием российских компаний». В качестве основной деятельности банка указано «обеспечение взаиморасчетов венесуэльских клиентов с их контрагентами, включая обслуживание поставок в рамках внешнеэкономической деятельности».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости