К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Citi назвал цену ожидания санкций для российской валюты

Фото Eduard Korniyenko / Reuters
Фото Eduard Korniyenko / Reuters
Ожидание санкций делает доллар на три рубля дороже, считают в Citi

Постоянное ожидание санкций даёт определённую риск-премию для рубля по отношению к доллару.  По отношению к доллару она составляет три рубля, считают в банке Citi. «То есть, если бы появились новости о том, что санкций не будет, национальная валюта  укрепилась бы до 62 рублей к доллару», —  говорит руководитель валютно-финансового департамента Citi Денис Коршилов.

Введение санкций может привести к падению рубля до 68-69 рублей за доллар, после чего ЦБ скорее всего прекратит закупки валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, и рубль стабилизируется в коридоре 64-67 рублей за доллар, говорит аналитик.

По словам Коршилова, после доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году интерес инвесторов из США к российскому госдолгу вырос. «По поведению американских инвесторов мы видим, что после обнародования результатов доклада интерес к облигациям федерального займа вырос значительно. Некоторые инвесторы, причем крупные, которые до этого старались держаться подальше от ОФЗ, резко поменяли свое мнение. Мы увидели активность инвесторов, которые давно, с 2015-2016 годов, ничего не делали в наших долговых бумагах», — говорит аналитик.

 

Если новые санкции не будут введены, то потенциал снижения доходности ОФЗ составляет до 100 базисных пунктов, спрос на них может продолжать расти до конца года, считает Коршилов. Долгое сохранение неопределенности тоже играет на руку российскому госдолгу — чем дольше будет сохраняться неопределенность, тем сильнее будет уменьшаться риск-премия. Если реализуется негативный сценарий, по которому санкции будут введены на суверенный долг России, то доходность старых выпусков вырастет до 50-60 базисных пунктов, новых — на 150-200 пунктов.

В последнее время спрос на российский госдолг у инвесторов обновляет исторические максимумы. 13 марта удалось разместить ОФЗ на 91,4 млрд рублей, а 3 апреля  — на 83 млрд рублей. При этом на рынке ОФЗ в последние месяцы растет доля инвесторов-нерезидентов –  с 24,4% на 1 января до 25,9% к 1 марта (за этот период номинальный объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, вырос на 124 млрд рублей).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости