К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Деньги будут, но не сразу: как заработать на долгосрочных трендах

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Инвесторам, которые предпочитают играть вдолгую, стоит обратить внимание на четыре сектора рынка, которые могут принести доход выше общерыночного на горизонте от трех лет

Постепенное замедление роста фондовых индексов и, следовательно, доходности инвестиций уже стало причиной для головной боли у участников рынка: в 2018 году инвесторы не получили показателей, на которые они привыкли рассчитывать. В результате многие принялись искать новые инструменты и сектора, способные принести доход выше рынка. Мы выбрали четыре сектора, которые могут претендовать на роль «темных лошадок» и обеспечить потенциально более высокую, по сравнению со среднерыночным уровнем, доходность.

Электромобили: эффект низкой базы

Этот сектор — классический «гадкий утенок», который с высокой долей вероятности скоро превратится в прекрасного лебедя. Об этом говорят как многочисленные исследования, так и динамика самой отрасли. Так, по оценкам JPMorgan Chase, уже сейчас темп роста рынка электромобилей уверенно превышает 50% в год. Аналитики банка ожидают увеличения продаж электрокаров более чем до 8 млн к 2025 году. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют рост до 30 млн к 2030 году, при этом к 2040 году доля продаж электрокаров может достигнуть 55% от общего количества реализованных машин.

Почему все так уверены в постепенном снижении доли авто с двигателем внутреннего сгорания? Есть несколько факторов, которые играют в пользу электрокаров. Во-первых, динамично развиваются технологии, делающие эксплуатацию электромобилей более практичной и удобной. Зарядка аккумулятора электрокара становится быстрее, запас хода увеличивается, стоимость батареи снижается.

 

С 2010 года аккумулятор подешевел уже на 80%, говорится в исследовании PWC и McKinsey. Дальнейшее его удешевление, как и падение цен на прочие комплектующие, будет приближать к паритету стоимость электромобилей и традиционных машин. По разным оценкам, паритет может быть достигнут на горизонте 3-7 лет. Пока же правительства разных стран вводят различные льготы для владельцев таких авто. Это делают в Европе (в Норвегии, Нидерландах), Гонконге, Китае, США.

Власти выдают субсидии на покупку, предоставляют бесплатную парковку и зарядку для таких машин, разрешают им передвигаться по выделенным полосам. Наибольших успехов удалось достигнуть в Норвегии, у которой, несмотря на развитую нефтяную отрасль, наибольшая доля электромобилей в новых продажах авто (треть новых автомобилей — электрические), и в Китае (наибольший по объему рынок электромобилей).

 

Около 10 стран уже обозначили год прекращения продаж новых авто с двигателем внутреннего сгорания. Первой будет Норвегия (с 2025 года), позже — Франция, Великобритания, Дания, Швеция, Нидерланды, Исландия. Неслучайно в этой сфере, помимо признанного лидера Tesla, начинают активно работать такие компании, как BMW (обещает выпустить 25 полностью электрических моделей к 2025 году), GM (20 моделей к 2023 году), Volvo (50% объема продаж марки к 2025 году будет приходиться на электромобили).

Поучаствовать в набирающем обороты тренде можно через прямую покупку акций всех этих компаний с помощью российских брокеров, которые предоставляют доступ на иностранные площадки. Мы полагаем, что электромобили — один из наиболее перспективных секторов и потенциально может обогнать рыночные бенчмарки на горизонте 5 лет на 25%.

Геном человека: прорывные исследования

Сегодня сферы биотехнологий и генная инженерия — одни из наиболее динамичных в мире. Людьми движет желание справиться с болезнями, которые сегодня считаются неизлечимыми. Геном дает бесценную информацию, которая может быть использована для определения предрасположенности к заболеваниям и эффективного подбора оптимального лечения за счет персонализации. Существует множество синергетических возможностей с другими сферами биотехнологий: например, исследования стволовых клеток в сочетании с успехами генной инженерии могут повысить эффективность трансплантации органов.

 

Генная инженерия уже вышла из области чистой науки и стала бизнесом. Объем рынка секвенирования генома (то есть анализа его структуры) в 2017 году составил $6,2 млрд. К 2025 году, по прогнозам Allied Market Research, он может достичь $25,5 млрд, что означает рост на 19% в год. Рынок генной терапии, по оценкам той же компании, вырастет с $0,6 млрд в 2016-м до $4,4 млрд к 2023 году. А объем рынка редактирования генов для лечения болезней, согласно данным Global Market Insights, достигнет $7,5 млрд к 2024 году.

Многие фирмы, работающие в этих сферах, торгуются на бирже, и в них можно инвестировать средства напрямую через брокера. Это, например, Illumina, которая занимается расшифровкой ДНК, или Genomic Health, которая производит анализ с целью диагностики и персонализации лечения рака. Компания BlueBird Bio работает в сфере генной терапии, а редактированием генома занимается CRISPR Therapeutics — правда, этот проект пока еще в начале пути. Если у инвестора нет желания заниматься анализом компаний, можно вложить средства в диверсифицированный биржевой фонд (ETF) с тематикой биотехнологий и генной инженерии, например, на индекс Solactive Genomic Index.

Мы полагаем, что это одна из самых перспективных и доходных инвестиционных идей. Она способна обгонять рыночные бенчмарки на 5-10% ежегодно, хотя может быть и достаточно рискованной.

Старение населения: сокровища серебряной экономики

Пожилых людей в мире становится все больше из-за успехов в медицине, которые неуклонно повышают продолжительность жизни. По прогнозам Credit Swiss, к 2040 году людей в возрасте «65 плюс» будет больше в два раза — 1,3 млрд человек.

У людей старшего возраста другие приоритеты и потребительские предпочтения. Соответственно, тренд на старение населения будет оказывать сильное воздействие на экономику, структуру потребления, здравоохранение, рынок недвижимости и финансовые услуги. Важно, что это будут в массе своей «нетипичные» для нас пожилые люди. Они захотят не просто греться на лавочке и нянчить внуков, а продлить свой активный возраст. Соответственно, будут пользоваться спросом услуги компаний, которые ориентированы на продолжительность жизни.

 

С улучшением медицины люди продлят активный возраст и станут тратить больше денег на туризм, развлечение и косметику. Например, в Великобритании расходы на категорию beauty женщин в возрасте 60+ составляют более четверти рынка. Конечно, будет развиваться и здравоохранение. Как следствие, только в США расходы на здоровье, по данным Centers for Medicare and Medecaid Services, вырастут с текущих $3 трлн до $5 трлн к 2023 году.

Увеличение продолжительности активной жизни повлияет и на рынок недвижимости. Уже появился отдельный класс недвижимости — senior housing. Ее особенность в том, что люди преклонного возраста могут проживать в комфортных условиях без помощи детей, им при необходимости оказывается медицинская помощь в домашних условиях и надлежащий уход. Кстати, сектор senior housing значительно меньше подвержен колебаниям бизнес-циклов, чем другие виды недвижимости.

Кроме того, не стоит забывать и про финансовую сферу. Увеличение количества пенсионеров по сравнению с работающими гражданами будет повышать актуальность инструментов страхования жизни, от пенсионных продуктов до защитных и сервисных.

Заработать на этой тенденции можно, купив, например, акции фармкомпаний, производителей медицинского оборудования, биотехнологий, сферы туризма и косметики. В senior housing можно поучаствовать через REIT (фонды недвижимости, специализирующиеся на таком классе недвижимости).

 

Есть и ETF, инвестирующие в подобную тематику: Global X Longevity Thematic ETF (фокус на фармацевтику и биотехнологии) и Janus Henderson Long term Care ETF (диверсификация между недвижимостью, фармсектором и биотехнологиями). По нашим прогнозам, эта сфера может приносить инвестору доход на 3-5% годовых выше рыночных бенчмарков на длинном временном горизонте. При этом нужно помнить, что тренд долгосрочный и требует осознанного инвестирования на срок по меньшей мере 5-7 лет.

Киберспорт: совсем не игрушки

Недооцененная инвесторами сфера киберспорта (eSport) скоро может показать себя с самой лучше стороны. eSport сейчас становится перспективным рынком: растет платежеспособная аудитория, которая готова покупать игры и пользоваться внутриигровыми магазинами.

Объем рынка eSport, по прогнозам Goldman Sachs, может вырасти с $655 млн в 2017 году до почти $3 млрд в 2022 году (+350% за 5 лет), что делает этот сегмент одним из самых прорывных в мире. Бенефициарами могут стать компании из разных секторов фондового рынка: производители игр, онлайн-видео и социальных платформ, а также фирмы, выпускающие аппаратные средства.

Мы можем выделить такие компании, как Electronic Arts, ACTIVISION BLIZZARD, NVIDIA и другие. Эмитентов на этом рынке достаточно много, так что есть возможность собрать качественный диверсифицированный портфель. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи ETF (к примеру, VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF).

 

Нужно иметь в виду, что хотя эта инвестиционная идея и обладает очень высоким потенциалом, но она может нести и существенные риски, поскольку котировки акций компаний этой сферы достаточно волатильные. По нашим оценкам, потенциальная доходность от вложений в eSport может обгонять общерыночные бенчмарки до 10% ежегодно на горизонте 5 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+