К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Visa, MasterCard, PayPal и Uber инвестируют по $10 млн в криптовалюту Facebook

Фото Eric Gaillard / REUTERS
Фото Eric Gaillard / REUTERS
В криптовалюту Libra, которую соцсеть может запустить уже в следующем году, готовы инвестировать многие крупные компании, включая Visa и Uber.

Facebook на следующей неделе намерен представить свою криптовалюту, которая запустится в следующем году. Уже сейчас компания договорилась с рядом влиятельных инвесторов, включая Visa, MasterCard, Paypal и Uber. Всего Facebook подписал соглашения с более чем десятью компаниями, которые поддержат разработку криптовалюты Libra, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Среди других участников проекта — сервис бронирования Booking.com и аргентинская компания MercadoLibre. Полный список газета не приводит.

Каждая компания, среди которых финансовые предприятия, инвесторы и телекоммуникационные организации, пожертвует порядка $10 млн консорциуму, который будет управлять валютой. По словам собеседников WSJ, деньги пойдут на финансирование разработки платежного средства, которое будет привязано к корзине настоящих валют, чтобы избежать волатильности, присущей другим криптоденьгам. В начале мая WSJ утверждала, что Facebook надеялся привлечь по меньшей мере $1 млрд на свой проект. Переговоры с некоторыми потенциальными партнерами еще ведутся, утверждают источники издания.

Facebook вёл переговоры о создании новой криптовалюты с «заклятыми врагами» Цукерберга

 

Собеседники газеты утверждают, что инвесторы пока не знают, как именно будет работать Libra и какие задачи возлагаются на них. Опасения у партнеров Facebook вызывают регуляторные ограничения и возможность использования криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма, добавляют источники.

Другие собеседники отмечают, что Facebook и члены консорциума не будут прямо контролировать валюту. Некоторые будут лишь выполнять функцию «узлов», которые будут проверять и подтверждать трансакции и вести их учет.

 

В Facebook от комментариев WSJ отказались.

Facebook будет разрабатывать новый платежный сервис WhatsApp в Лондоне

Работы над криптовалютой идут больше года. Основная цель – сделать деньги такими, чтобы пользователи Facebook могли отправлять их друг другу и делать покупки как в соцсети, так и на других сайтах в интернете. Большая пользовательская база, которая насчитывает порядка 2,4 млрд человек, поможет сделать инструмент распространенным. Это будет отличать Libra от биткоина и других криптовалют, которыми по-прежнему широкие массы почти не пользуются, полагает WSJ.

 

WSJ: Цукерберг мог знать о проблемах с безопасностью данных пользователей Facebook

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости