К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России запретят анонимно пополнять кошельки «Яндекс.Денег» и QIWI

Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Пользователи электронных кошельков «Яндекс.Денег», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay больше не смогут пополнять их без идентификации личности. Такие поправки одобрил Совет Федерации. Участники рынка изменения раскритиковали

Обладатели анонимных электронных кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи — для этого нужно будет использовать банковский счет. Соответствующие положения содержатся в поправках в Закон о национальной платежной системе, которые 26 июля одобрил Совет Федерации.

Поправки были внесены по просьбе Росфинмониторинга, пояснил РБК глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Эти кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и т. д. Теперь пользователи анонимных кошельков смогут их пополнять только с помощью банковского счета, благодаря чему будет известен источник денежных средств», — рассказал он.

Поправки раскритиковала Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов, в которую входят крупнейшие сервисы. Изменения «были одобрены без должного учета их потенциальных последствий, а мнение отраслевых ассоциаций проигнорировано», говорится в ее заявлении, которое цитирует РБК.

 

Новый источник дохода Qiwi: компания заработала до 40% выручки на букмекерах

Все ключевые риски, связанные с использованием электронных кошельков, уже минимизированы, утверждается в заявлении ассоциации: кошельки нельзя использовать для платежей за рубеж, переводов другим физическим лицам, с неидентифицированного кошелька нельзя снять деньги в наличной форме.

 

У «Яндекс.Денег» каждый день открывается около 15 000 новых кошельков, при этом доля анонимных платежей составляет всего около 10%, рассказал РБК представитель компании. Зависимость WebMoney от приема наличных невелика, так как система в основном используется для ведения бизнеса в сети; подавляющее большинство пользователей в экосистеме QIWI идентифицированы, рассказали РБК представители компаний. PayPal на запрос РБК не ответил.

Кроме того, анонимные кошельки жестко лимитированы по суммам, напомнила РБК пресс-служба QIWI. Их баланс не может превышать 15 000 рублей, а общая сумма операций в месяц — не более 40 000 рублей. Из-за этих ограничений анонимный кошелек непривлекателен для противоправных действий, считают представители «Яндекс.Денег». «Сейчас с анонимного счета можно только оплатить товары или услуги российских организаций», — заявила РБК пресс-служба компании.

Изменения негативно скажутся на доходах операторов электронных денег, которые наравне с банками вкладывают много средств в стимулирование безналичных платежей, заявила РБК пресс-служба «Яндекс.Денег». Судя по опыту Белоруссии, которая тоже вводила обязательную идентификацию, «часть систем просто уйдет из России, а национальные перестанут развиваться», заявил изданию старший менеджер департамента управления рисками Deloitte Сергей Гришунин. Мошенники все равно найдут способ обойти закон, подчеркнул он.

 

Указанные поправки к закону все еще должен подписать президент Владимир Путин. Они вступят в силу после официального опубликования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+