К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Черный лебедь не прилетит: повлияют ли субботние протесты на рынок и инвесторов

Фото Shamil Zhumatov / Reuters
Фото Shamil Zhumatov / Reuters
Финансисты не считают, что московские акции за регистрацию независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму могут превратиться в «черного лебедя» и оказать серьезное влияние на рынки. Пока что уличные акции и котировки ценных бумаг — параллельные вселенные

На несогласованной протестной акции в Москве 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму было задержано 1074 человека, согласно официальным данным, и 1388 — согласно данным «ОВД-Инфо». Несколько человек получили травмы, некоторых пришлось госпитализировать.

Массовые протесты и российский фондовый рынок находятся в параллельных измерениях  — для рынка уличные акции не предвещают ничего плохого, считают опрошенные Forbes управляющие активами. Это подтвердили и индексы: индекс Мосбиржи утром на торгах 29 июля рас на 0,3%, до 2724 пунктов, а РТС — на 0,28%, до 1352 пунктов.

Марш неиспуганных. Как тысячи москвичей устроили несогласованное шествие в центре Москвы

 

Российский рынок акций относительно мирового длительное время остается достаточно «дешевым», но инвесторов эта дешевизна не особо привлекает, так как есть ряд причин, давящих на инвестиционный климат, объясняет портфельный менеджер «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин. Среди прочего — вопросы к независимости судебной системы, геополитические и внутристрановые долгосрочные политические риски, перечисляет он. Но протест в субботу был локальной историей на уровне одного, пусть и большого, города, говорит Нигматуллин.

Впрочем, Нигматуллин не исключает, что итоги протеста подтвердили инвесторам то укоренившееся негативное впечатление, которое было накоплено ранее. «Возможно, если бы сценарий с протестами по выборам в Мосгордуму был другой и оппозиционные кандидаты были бы допущены, то это заставило бы часть инвесторов задуматься о переломе тренда», — полагает Нигматуллин.

 

Цинизм на рынке акций

В целом мир финансов очень циничен — уличные протесты в различных странах, как правило, не вызывают реакции на биржах, если за этим не следуют политические изменения, говорит глава УК «Спутник — управление активами» Александр Лосев. «Я начал работать на финансовых рынках с 1993 года и помню события 3-4 октября, когда танки стреляли по зданию парламента, а рынки жили своей жизнью», — вспоминает он.

Лосев считает, что и субботний локальный протест вряд ли трансформируется в масштабный политический риск, способный отразиться на рынках. «Его последствия сейчас вряд ли повлияют на какие-либо экономические решения монетарных и немонетарных властей, а признаков серьезного политического и экономического кризиса, создающего, по определению классиков марксизма-ленинизма, условия для социальной революции, пока не наблюдается», — убежден Лосев.

Если в алгоритмах роботов заложены команды «купить» или «продать» при появлении новости, то они быстро отыгрывают это, и через несколько минут событие становится неактуальным, говорит Лосев. Если же в алгоритмах этого нет, то событие остается не замеченным рынком.

 

Привычка к плохому

Изменения дойдут до рынка только в случае каких-то экстраординарных событий, и то нескоро, считает руководитель направления «Акции глобальных рынков» УК «Система Капитал» Никита Емельянов. По его словам, в контексте протестов говорить о «черном лебеде» некорректно. «Черный лебедь» — последнее звено в цепи событий, которое приводит к падению акций. И это звено должно быть более значимым. Поэтому я уверен, что никаких влияний на рынок не будет», — говорит Емельянов.

В целом зарубежные инвесторы, а именно их доля превалирует в обороте на нашем рынке, смирились с тем, что они инвестируют в такую страну — со специфическим управлением в частных и государственных компаниях, да и на уровне всего государства, констатирует Емельянов. «С точки зрения зарубежного инвестора, в субботу не произошло ничего специфического, что заставило бы их как-то пересмотреть свое отношение», — говорит он.

Что действительно сильно повлияло на рынок, так это законопроект о «Яндексе», это на порядок более значимое событие, чем протесты в выходные, и инвестор будет думать не про протесты, а про него, заключил Емельянов.

От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

Фотогалерея «От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму»
24 фото
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости