К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупные банки передали конгрессу документы о возможных российских связях Трампа

Фото Aditya Vyas / Unsplash
Фото Aditya Vyas / Unsplash
Банки передали американскому конгрессу тысячи страниц финансовой документации о возможных связях президента США Дональда Трампа с Россией. В бумагах есть данные о российских бизнесменах, связанных с известной встречей в Trump Tower в 2016 году, узнала The Wall Street Journal

Несколько крупных банков передали тысячи страниц финансовой документации комитетам конгресса США, которые занимаются проверками в отношении президента Дональда Трампа. По данным осведомленных источников The Wall Street Journal, в том числе переданы документы, имеющие отношения к россиянам, которые, возможно, вели дела с американским лидером, а также с его компаниями или родственниками.

Собеседники издания уточнили, что часть документов о деятельности Трампа и The Trump Organization были переданы также прокуратуре штата Нью-Йорк. Источники говорят, что данными поделились Bank of America, Citigroup, Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Wells Fargo, а также региональный банк Investors Bancorp.

Точка в «российском деле». Мюллер впервые рассказал об итогах расследования

 

Запросы о передаче документов в рамках так называемого российского расследования банкам направил суд. В мае судья окружного суда в Нью-Йорке Эдгардо Рамос заявил, что конгресс имеет законные полномочия требовать финансовые документы.

Связные Путина: как миллиардеры и чиновники пытались подружить Россию с Трампом

 

WSJ отмечает, что в ближайшие недели, вероятно, будет передана дополнительная информация. Это связано с тем, что банки все еще продолжают отвечать на судебные запросы, уточняют источники издания. В бумагах, которые уже попали в конгресс, есть сведения о российских бизнесменах, имевших отношение ко встрече в Trump Tower в июне 2016 года, в которой также участвовали члены семьи Трампа, рассказали собеседники издания.

Речь идет о встрече сына на тот момент будущего президента США Дональда Трампа-младшего, зятя Трампа Джареда Кушнера и главы предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта с российским юристом Натальей Весельницкой. В организации встречи участвовали миллиардер Арас Агаларов и его сын, поп-певец Эмин. Обстоятельства этой встречи расследовались спецпрокурором Робертом Мюллером, которому не удалось установить, что кто-либо, связанный с президентской кампанией Трампа, вел переговоры с Россией о влиянии на президентские выборы.

В США завершилось расследование о связах Трампа с Россией

 

Трамп подавал несколько исков, пытаясь заблокировать доступ законодателей и штатов к своим банковским счетам, бухгалтерским данным и налоговым декларациям. Издание отмечает, что предоставляемые банками документы могут раскрыть следователям то, что президент хотел скрыть.

По словам профессора права в Университете Вирджинии Сайкришна Пракаш, юридические баталии «могут затянуться на месяцы, если не на годы». По словам эксперта, в этом и заключается стратегия президента. «Демократы стремятся провести расследование, чем смущают президента, и он пытается отложить публикацию своих личных финансов», – считает профессор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+