К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Центробанк Китая готовится выпустить собственную криптовалюту

Фото REUTERS / Jason Lee / File Photo
Фото REUTERS / Jason Lee / File Photo
Замглавы Народного банка Китая сообщил, что регулятор «почти готов» к выпуску собственной криптовалюты. Это может быть связано с запуском компанией Facebook валюты Libra, пишет Bloomberg

Народный банк Китая «почти готов» к выпуску собственной цифровой валюты. Об этом заявил заместитель главы китайского регулятора Му Чанчунь на форуме в китайской провинции Хэйлунцзян, передает Reuters.

Эмиссия будет проводиться по принципу двухуровневой системы, подчеркнул Му. Выпускать валюту смогут не только Центральный банк, но и другие финансовые учреждения. Кроме того, криптовалюта будет опираться не только на технологию блокчейн, так как с помощью ее одной необходимый Китаю объем транзакций обеспечить не получится, рассказал он.

Центральный банк Китая создал группу для работы над собственной криптовалютой в 2014 году, чтобы снизить издержки из-за использования бумажных банкнот и усилить контроль властей над денежной массой, напоминает Reuters.

 

Bloomberg связывает прогресс в работе над китайской криптовалютой с запущенной компанией Facebook валютой Libra. Проект компании Марка Цукерберга вызвал обеспокоенность у ряда Центробанков, в том числе у Народного банка Китая, пишет агентство. В конце июня Му заявлял, что Libra должна контролироваться финансовыми властями во избежание потенциальных рисков. Представитель Государственной администрации Китая по иностранным валютам Сунь Тяньци на форуме заявил, что «Libra должна рассматриваться Китаем как иностранная валюта и регулироваться соответствующим образом».

Создаваемая Центробанком валюта, напротив, позволит властям лучше контролировать финансовую систему страны, отмечает Bloomberg. Судя по информации патентов, зарегистрированных Народным банком Китая, пользователи системы смогут скачать цифровой кошелек и обменять юани на криптовалюту, писало агентство в декабре прошлого года. При этом регулятор сможет отслеживать каждую транзакцию.

 

«Безусловно, из-за объявления о запуске Libra правительства, регуляторы и Центральные банки по всему миру вынуждены были ускорить работу над тем, что касается цифровых активов», — заявил Bloomberg исполнительный директор компании BC Technology Group Дэйв Чепмен. Власти должны рассматривать возможность того, что выпускаемые не государством валюты «радикально» изменят происходящее в сфере финансов и платежей, добавил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+