К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нефть и рубль подорожали из-за решения США отложить введение пошлин в рамках торговой войны с Китаем

Фото Дмитрия Тернового для Forbes
Фото Дмитрия Тернового для Forbes
Цена нефти Brent выросла более чем на 3%, а курс рубля показал рост к доллару и евро. Это реакция на решение властей США отложить анонсированное ранее введение импортных пошлин на часть китайских товаров

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре резко подорожали в ходе торговой сессии на бирже ICE. По данным на 18:05 мск, их цена росла на 3,45% до $60,59 за баррель. Нефть WTI дорожала на 3,31% — до $56,75. По данным на 18:00 мск, курс доллара на Московской бирже падал на 0,44% — до 65,14 рубля, курс евро — на 0,67%, до 72,9 рубля.

Рынки отреагировали на сообщение Торгового представительства США о том, что Вашингтон решил отложить с 1 сентября до 15 декабря введение пошлин в 10% на отдельные виды импортируемых Китаем товаров. Введение пошлин будет, в частности, отложено для таких товаров, как мобильные телефоны, мониторы, ноутбуки, видеоприставки, некоторые игрушки и отдельные предметы одежды и обуви.

Плохие новости из Вашингтона: твит Трампа и новые санкции напугали инвесторов

 

На другие китайские товары пошлина будет введена с 1 сентября, как и было объявлено ранее. Власти исключили некоторые товары из списка по медицинским соображениям, связанным с национальной безопасностью, и из-за ряда других факторов, говорится в сообщении Торгового представительства. Введение пошлин в размере 10% на поставляемые из Китая товары стоимостью $300 млрд в год президент США Дональд Трамп анонсировал 1 августа.

Решение было принято после телефонных переговоров, в которых участвовали вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, а также американские министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер, о которых Reuters писало со ссылкой на Министерство торговли Китая. Содержание разговора агентство не уточняло.

 

Нефть и рубль резко подешевели после решения Трампа ввести новые пошлины на китайский импорт

Торговый конфликт между США и Китаем продолжается с прошлого года. В январе 2018 года США резко повысили пошлины на поставки солнечных панелей и стиральных машин, крупнейшим производителем которых является Китай. Так США хотели помочь местным производителям справиться с растущим давлением импорта. Китай в ответ повысил пошлины на импорт из США продовольственных товаров.

В июле и августе США и КНР ввели новые пошлины друг против друга — в общей сложности на импорт товаров суммарной стоимостью $50 млрд для каждой стороны. В сентябре Трамп объявил о введении дополнительных пошлин на поставки из Китая в объеме $200 млрд. Пекин ответил введением пошлин на поставки на сумму $60 млрд.

 

Рубль и фондовый рынок падают на фоне торговой войны и санкций

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+