К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЭБ купит блокирующий пакет НПФ «Благосостояние»

Фото Александра Астафьева / пресс-служба правительства РФ / ТАСС
Фото Александра Астафьева / пресс-служба правительства РФ / ТАСС
ВЭБ.РФ в течение двух месяцев купит блокирующий пакет негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», объявил глава госкорпорации Игорь Шувалов. Госкорпорация планирует создать нового игрока на рынке пенсионного обеспечения

«Мы планируем приобрести блокирующий пакет НПФ «Благосостояние». Ориентир по срокам – один-два месяца», — сообщил журналистам глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, его цитирует РБК. Шувалов добавил, что ВЭБ.РФ станет основным участником фонда вместе с РЖД и Газпромбанком, которым уже принадлежат доли в НПФ. Как именно будут перераспределены доли, Шувалов не уточнил.

ВЭБ.РФ на данный момент работает с 1,7 трлн рублей пенсионных накоплений 39 млн граждан через государственную управляющую компанию, отметил глава госкорпорации. Организация занимается средствами «молчунов» — россиян, которые остались в системе обязательного пенсионного страхования и не выбрали ни один из негосударственных пенсионных фондов. «Если вы посмотрите на результаты по доходности, они стабильно одни из самых высоких в системе. Но это работа в системе обязательного, государственного пенсионного обеспечения», — добавил Шувалов.

ВЭБ.РФ хочет сделать упор на корпоративные программы. Шувалов отметил, что обсуждал с Центробанком создание негосударственного игрока на рынке пенсионного обеспечения, которому смогут доверять как правительство и ЦБ, так и работодатели и граждане. Приобретение доли в «Благосостоянии» может стать шагом в этом направлении, указывают «Ведомости». Шувалов отметил, что после завершения сделки акционеры НПФ сосредоточатся именно на сотрудничестве с компаниями. «Предстоит проработать новые возможности работы с крупнейшими работодателями, которые заинтересованы в формировании пенсионных программ для своих сотрудников», — заявил глава ВЭБ.РФ.

 

«Благосостояние» управляет корпоративными пенсионными программами для сотрудников РЖД. В 2018 году фонд привлек инвесторов: 50% без одной акции получил Газпромбанк, 19,5% — Россельхозбанк. 25% плюс одна акция тогда остались у РЖД, еще 5,5% получили ее дочерние структуры. По данным Центробанка, за шесть месяцев 2019 года активы фонда составили 421,6 млрд рублей, под его управлением находятся 402 млрд рублей средств, принадлежащих 1,3 млн клиентов.

Пенсия от Шувалова. Зачем превращать ВЭБ в негосударственный пенсионный фонд

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+