К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин предложил ввести «гарантированный пенсионный продукт»

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Министерство финансов придумало замену индивидуальному пенсионному капиталу — гарантированный пенсионный продукт. Он предусматривает добровольный порядок присоединения граждан к системе, на котором настаивал Владимир Путин

Минфин разработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Цель проекта — создание «государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан» и «стимулов как для самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», пояснило ведомство.

Основные элементы законопроекта следующие:

  • Добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений;
  • Гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства; 
  • Регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором;
  • Налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

В рамках новой системы у граждан будет возможность присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования накопления.

 

Россияне назвали желаемый доход на пенсии

Пресс-служба Минфина указала, что в ближайшее время проект будет представлен для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего внесен в правительство. Сейчас он уже направлен на согласование в Минтруд.

 

Ранее власти разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна была модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию и обеспечить россиянам дополнительные выплаты к государственной страховой пенсии по старости. Однако сейчас ЦБ не видит готовности внедрять эту систему в России, заявила ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, следует сосредоточиться на «совершенствовании нынешней системы, в том числе на развитии добровольных пенсионных схем, пенсионных накоплений».

Пенсионная жертва. Кому и зачем на самом деле нужна система ИПК

ИПК — пенсионная модель, которую разработали Минфин и ЦБ. Впервые концепция системы была представлена еще в 2016 году, а запустить ее планировалось в 2020 году.  Но пакет законопроектов, запускающий ИПК, так и не был представлен для публичного обсуждения. Главным спорным вопросом стал как раз принцип подключения граждан к системе. Авторы предлагали механизм автоподписки или авторегистрации, предполагающий, что россияне автоматически начинают отчислять взносы в ИПК с зарплат. Однако такой вариант вызывал принципиальные возражения социального блока правительства.

 

Президент России Владимир Путин в свою очередь также выступил за полностью добровольный принцип участия россиян в системе отчислений на накопительную пенсию. В июле РБК со ссылкой на источники сообщил, что Минфин переписал пакет законопроектов о введении ИПК с учетом требования Путина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+