К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Орешкин готов первым перечислить часть зарплаты в новую пенсионную систему

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Министр Максим Орешкин одобрил концепцию «гарантированного пенсионного продукта» — нового механизма накопительной пенсии, который предлагает Минфин. Орешкин готов первым перечислить туда часть зарплаты

Министр экономического развития Максим Орешкин на пленарном заседании Московского финансового форума оценил предложенный Минфином новый механизм добровольной накопительной пенсии, получивший название «гарантированный пенсионный продукт», передает «Интерфакс». Саму идею он назвал правильной, добавив, что готов первым начать перечислять часть зарплаты в эту систему.

«Важно двигаться по пути увеличения долгосрочных сбережений. Вот сейчас Министерство финансов предложило механизм «гарантированный пенсионный продукт». Это абсолютно правильный шаг, правильная идея», — отметил Орешкин.

Минфин предложил ввести «гарантированный пенсионный продукт»

 

На прошлой неделе Министерство финансов объявило о работе над новым законопроектом о накопительной пенсионной системе, которая должна прийти на смену индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК). Новая система предусматривает добровольный формат взносов граждан в систему.

Россияне назвали желаемый доход на пенсии

 

В 2016 году Минфин и ЦБ разработали концепцию ИПК, которая должна была модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию и обеспечить гражданам дополнительные выплаты к государственной страховой пенсии по старости. Ее планировали запустить в 2020-м. Однако соответствующий пакет законопроектов так и не был представлен для публичного обсуждения. Споры разгорелись вокруг принципа подключения граждан к системе. Составители документа хотели сделать так, чтобы жители страны начали автоматически отчислять взносы в ИПК с зарплат, но это вызвало возражения в социальном блоке кабмина. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, также выступил за полностью добровольный принцип участия россиян в системе отчислений на накопительную пенсию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости