К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На чем заработать и как сохранить заработанное в 2020 году: гид для инвестора

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Низкие ставки, замедление мирового экономического роста, неопределенность в связи с выборами президента США и другие вызовы будут определять погоду на финансовых рынках в 2020 году. Какие стратегии советуют выбрать участники рынка в этих условиях?

Дружное смягчение денежно-кредитной политики мировыми центробанками и российским ЦБ, возвращение интереса иностранных инвесторов к российским бумагам и рост российского рынка акций — таким инвесторы запомнят уходящий 2019 год. Но наступающий 2020-й сулит неопределенность как в геополитической, так и в экономической ситуации.

«В 2020-м основными триггерами движения финансовых рынков будут три фактора: торговые отношения США и Китая, динамика глобальной экономики и движения ставок мировых ЦБ», — считает портфельный менеджер УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин.

Как в такой ситуации защитить свои активы?

 

Убежище в золоте

В отчете «Year Ahead 2020» UBS отмечает, что исход выборов в США повлияет на основные активы по всему миру. «США формируют до 55% мирового индекса MSCI All Country, казначейские облигации – бенчмарк для глобальной стоимости активов, а доллар участвует в 88% валютных операций в мире», — говорится в материалах банка.

Победа Трампа на выборах, по мнению UBS, позволит сохранить статус-кво для американских компаний. Избрание демократического президента будет означать увеличение налогов, ужесточение экологического законодательства, реформу здравоохранения и регулирование производства медикаментов.

 

Отсутствие американо-китайского торгового соглашения и политическая неопределенность в США заставит инвесторов хеджировать риски. Политическая неопределенность сделает золото убежищем для сохранения капитала, отмечает UBS в своем отчете. С начала года золото подорожало на 16%, в 2020 году рост продолжится, прогнозирует UBS. 

Инвесторам в таком случае стоит вкладываться и в акции золотодобывающих компаний, считает аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова. В частности, в акции «Полюса» и «Полиметалла», которые с учетом текущих цен на золото оценены достаточно адекватно, считает она. У «Полюса» показатель отношения рыночной цены акции компании к чистой прибыли в расчете на одну акцию в 2020 году составит 8,3х, у «Полиметалл» – 9,9х. «Полиметалл», по ее словам, будет сильнее реагировать на рост или падение цен на золото ввиду более низкой маржинальности. Показатель EBITDA/маржа составляет 43% против 66% у «Полюса».

Инвесторы уже сейчас активно ребалансируют свои портфели, покупая золото, говорит руководитель отдела инвестиционного консультирования «Тинькофф Инвестиции» Кирилл Комаров.

 

Бенефис развивающихся рынков

В 2020 году прибыль по акциям американских компаний увеличится примерно на 5%, для стран Еврозоны она снизится до плюс 3%, а на развивающихся рынках прибыль увеличится на 6%, прогнозирует UBS. 

«Популярный в последние годы стиль инвестирования в растущие акции (growth) уступает место более консервативным value-стратегиям, — отмечает Кирилл Комаров. — Теперь в фокусе уже не потенциальный долгосрочный рост бумаг, а контроль рисков. Инвесторы будут отдавать предпочтение именно дешевым акциям, со стабильным бизнесом, низким долгом и хорошей дивидендной доходностью».

UBS рекомендует выбирать бумаги эмитентов, ориентированных на локальное производство и менее зависимых от глобальных политических изменений. 

Все это делает акции российских компаний особенно интересными и для глобальных, и для отечественных инвесторов. В 2020 году российский рынок покажет положительную динамику и обеспечит доходность 10-15% годовых с учетом дивидендов, прогнозирует старший управляющий директор «Сбербанк Управление активами» Евгений Линчик. По его словам, в 2020 году дивидендная доходность российских компаний ожидается на «беспрецедентном» уровне 6,5-7,5% годовых.

Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов считает, что прибыль на акцию на российском рынке продолжит расти примерно на 6% в год в ближайшие два года. 

 

«Отдельные интересные истории можно найти практически во всех секторах российской экономики, — считает Ирина Прохорова. — Повышенный интерес ожидаем к «Яндексу» в связи с предстоящим IPO «Яндекс.Такси» и успешными инициативами в области беспилотного транспорта».

Также интерес будут представлять бумаги телекоммуникационного и потребительского секторов — МТС и «Детского мира», считает она. 

Прогнозируемая дивидендная доходность МТС в 2020 году составляет 9%, а по итогам 2019 года она ожидается на уровне 13,2% с учетом спецдивидендов. 

«Детский мир», в свою очередь, сочетает в себе дивидендную доходность в 11% – максимальную в секторе  и самые высокие темпы роста среди ретейлеров.

 

Также инвесторам стоит обратить внимание на сектор электроэнергетики. Здесь отдельный интерес представляет компания «Юнипро», говорит Ирина Прохорова. Компания увеличит дивидендную доходность с 8% в 2019 году до 12% в 2020 году. Еще один вариант — «Интер РАО». Компания недооценена, у нее есть потенциал к переоценке после принятия новой стратегии в мае 2020 года, сказала Прохорова Forbes.

Умеренный заработок

2019 год прошел под лозунгом «смягчаем монетарную политику вместе», когда практически все мировые ЦБ снижали ставки или запускали новые программы выкупа активов, напомнил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Дорофеев. 

Как следствие, на долговых рынках большинства стран произошло значительное снижение доходностей по облигациям, а рынок еврооблигаций развивающихся стран показал стремительный рост, принеся инвесторам доходность в среднем более 11% в долларах, сказал Дорофеев. 

«Приток ликвидности хорошо заметен на рынке еврооблигаций развивающихся стран и в 2020 году мы продолжим концентрироваться на инвестициях в развивающиеся страны, особенно выделяем Мексику, Бразилию, Россию, Турцию. В Мексике и Бразилии мы выделяем инвестиции в корпоративных эмитентов, в Турции в госдолг, а в России в субординированные банковские облигации», — отмечает Дмитрий Дорофеев. 

 

В Мексике УК «Альфа Капитал» инвестировала в выпуски облигаций химической компании CYDSA (доходность в долларах по выпуску Cydsa 27 снизилась с 7,8% до 5,8% с начала года) и государственной нефтегазовой компании Pemex (доходность в долларах по выпуску Pemex 27 снизилась с 7,5% до 5,5% с начала года). 

В Бразилии Дмитрий Дорофеев выделяет облигации логистической компании JSL (доходность по выпуску JSL 24 снизилась с 9,5% до 5,7% с начала года)  и сельскохозяйственной Adecoagro (доходность по выпуску Adecoagro 27 снизилась с 8,4% до 5,9% с начала года). 

В Турции, по его словам, наибольший интерес вызывают длинные суверенные облигации. Доходность по выпуску Turkey 27 снизилась с 6,9% до 5,8% с начала года. 

Кирилл Комаров из «Тинькофф инвестиций» считает, что в 2020 году интерес инвесторов будет концентрироваться в азиатских корпоративных эмитентах, особенно из Индии и Индонезии, — в долговых бумагах компаний, ориентированных на экспорт, например, JSW Steel и Adaro Energy.

 

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости