К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подарок от Грефа: почему Сбербанк временно повысил ставки по вкладам

Фото Сергея Фадеичева/ТАСС
Фото Сергея Фадеичева/ТАСС
Пока ставки по банковским депозитам снижаются, Сбербанк объявил о временном их повышении. Аналитики связывают действия крупнейшего банка России с текущей ликвидностью. В январе вклады населения в банке снизились на 356 млрд рублей, или на 2,6%

В среду, 19 февраля, максимальная ставка по розничным вкладам Сбербанка — крупнейшего в России по объему депозитов физлиц  временно повысится на 0,5 процентных пункта до 5% годовых. Условие будет действовать для промо-вклада «Лови весну» сроком на 5 месяцев, который можно открыть с 19 февраля до 14 марта включительно.

Сейчас максимальная ставка по вкладам для физлиц в Сбербанке составляет 4,5% годовых и доступна для сумм от 400 000 рублей сроком размещения на 6-12 месяцев.

Решение Сбербанка идет вразрез с общей рыночной тенденцией снижения ставок по банковским вкладам вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Ставки по депозитам практически непрерывно снижаются с третьей декады сентября (они задержались на одном уровне лишь в первые две декады октября). По данным ЦБ, в первую декаду февраля средняя ставка по вкладам составляет 5,49%. Это новый исторический рекорд.

 

Почему снижаются ставки по депозитам

На последнем заседании 7 февраля регулятор снизил ключевую ставку в шестой раз подряд — на 0,25 процентных пункта до 6% — и допустил возможность ее дальнейшего снижения. Аналитики, опрошенные Forbes, тогда указывали, что ставки по депозитам и кредитам также продолжат снижение вслед за ставкой ЦБ. 

Сам Сбербанк в последний раз снижал ставки по депозитной линейке в январе  на 0,1–0,25 п. п. с 2,95–4,65% до 2,7–4,5% в зависимости от суммы и срока размещения, напоминают «Ведомости».

 

Почему Сбербанк повысил ставки

«Скорее всего, сейчас действие Сбербанка связано с управлением текущей ликвидностью, — рассуждает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. — Возможно, окончился срок привлечения по портфелю пятимесячных вкладов и, чтобы заместить уходящий объем, банк запустил маркетинговую акцию».

В январе объем вкладов населения в банке снизился на 2,6% до 13,269 трлн рублей. 

Условия вклада помимо максимальной ставки и срока не обозначены, но продолжительность в 5 месяцев говорит о возможной необходимости в повышении привлечения клиентских средств на сроки до полугода, говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин. При этом ставка в 5% в любом случае не смотрится очень высокой на фоне предложений других банков, добавляет он.

 

По словам Полухина, в целом в 2019 году объем депозитов физических лиц у Сбербанка вырос, а доля по рынку немного сократилась. Такая же динамика была и в декабре: с 1 декабря 2019 года по 1 января 2020 года у Сбербанка произошел небольшой приток депозитов физических лиц на фоне оттока средств прочих клиентов примерно на 15%, говорит Полухин. «Однако при необходимости банк способен нарастить привлечение за счет минимального повышения ставки, что не сильно скажется на его маржинальности», — добавляет эксперт.

В самом банке запуск промо-вклада объясняют приближающимися гендерными праздниками — 23 февраля и 8 марта. При этом в пресс-службе банка отказались отвечать на вопрос, связан ли запуск нового вклада с январским оттоком розничных депозитов.

Даже с учетом повышения ставка Сбербанка будет в нижнем диапазоне по рынку. По данным сайта «Банки.ру», ставка по вкладам банков из топ-30 на срок до полугода без учета инвестиционных программ составляет 5-6,5% годовых. Но банки продолжают снижать ставки. В феврале, по данным Frank Research, это сделали не менее пяти крупных банков, в числе которых Альфа-банк, «Открытие», МКБ, «Уралсиб», «Юникредит», «Возрождение», Промсвязьбанк. Во вторник 18 февраля ставки по вкладам на 0,25-0,55 процентных пункта снизил банк «Дом.рф».

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости