К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бумаги компании Олега Тинькова рухнули более чем на 9%

Фото Доната Сорокина/фотохост-агентство ТАСС
Фото Доната Сорокина/фотохост-агентство ТАСС
Бумаги TCS Group на площадках в Москве и Лондоне отреагировали обвалом на новости о причинах преследования Олега Тинькова властями США. У банка сильная корпоративная структура и менеджмент, считают участники рынка. Однако оттока вкладов пока исключать нельзя

Котировки глобальных депозитарных расписок TCS Group (материнская компания Тинькофф Банка) на торгах в пятницу, 6 марта, упали на 5,5 % после открытия торгов на Московской бирже — стоимость  бумаги на 10:00 составила 1400 рублей. Затем котировки немного скорректировались вверх, а после полудня начался обвал — к 12:40 мск бумаги TCS Group теряли 8,72% к закрытию предыдущего торгового дня, к 13:00 — 9,7%. Схожую динамику бумаги TCS демонстрировали и на Лондонской бирже — минус 11% к 13:00 мск по отношению к предыдущему торговому дню.

Падение происходит на фоне того, что Минюст США раскрыл причину претензий к миллиардеру, из-за которых он находится сейчас в Лондоне — он не может покидать британскую столицу, должен регулярно отмечаться в полиции и ждет заседания суда, назначенного на 27 апреля. Олег Тиньков был гражданином США до 2013 года, после чего отказался от американского паспорта и отчитался перед налоговиками о состоянии лишь в $300 000, хотя на тот момент группа TCS вышла на IPO и Тиньков был уже миллиардером, говорится в обвинительном заключении. Миллиардеру грозит экстрадиция в США, до шести лет тюрьмы и штраф в $500 000.

Фундаментальных причин для беспокойства у инвесторов в связи с делом Олега Тинькова быть не должно, считает глава УК «Спутник-управление капиталом» Александр Лосев. «Бизнес-модель TCS Group очень хорошо выстроена — четкая корпоративная культура, высококлассная команда, среди которых много физтехов и математиков, устойчивость банка в сложные периоды, например во время кризиса розничного кредитования в России в 2011-2013 годах», — рассуждает он. По его словам, хотя Олег Тиньков и первое лицо группы, но не надо забывать, что банк возглавляет с момента его основания Оливер Хьюз, которого инвесторы хорошо знают и доверяют ему.

 

«Операционным управлением занимается наемный менеджмент, и, если говорить объективно, то результаты банка были достигнуты по большей части благодаря тому, что Олег Тиньков не занимался оперативным управлением», — считает инвестиционный менеджер «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин. Что касается GR-функций фигуры Олега Тинькова, то она была важная для общения с ЦБ и госорганами на этапе становления банка, но сейчас банку не требуется высокий лоббистский ресурс, полагает он.

    Если прибыль компании не ухудшается, а инвесторы продают бумаги банка, — это хорошая инвестиционная возможность, полагает Нигматуллин. Но, по его словам, надо понимать, что TCS Group, в первую очередь, — это банк, и его устойчивость зависит не только от реакции инвесторов на разные события, но и от поведения вкладчиков. Недоверие последних может ухудшить финансовые результаты банка — нормативы капитала вряд ли просядут, но может возникнуть потребность поднять ставки привлечения фондирования. Отчетность банка за февраль будет доступна в конце марта. Пресс-служба Тинькофф Банк в ответ на запрос Forbes сообщила, что оттоков вкладчиков в банке не фиксируется — «все в пределах стандартных значений».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости