К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ выдал 150 млрд рублей малому бизнесу на зарплаты. Этих денег не хватит

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
На короткие кредиты малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат Банк России выделит до 150 млрд рублей. C учетом масштаба проблемы этих денег не хватит, говорят источники Forbes и аналитики. Не исключено, что предприниматели будут вынуждены снижать зарплаты, а это — угроза банковской рознице

Банк России выделит на поддержку бесперебойной выплаты зарплат работников малого и среднего бизнеса до 150 млрд рублей. Днем ранее о том, что правительство предложило выделить средства малому и среднему бизнесу на выплату зарплат, в ходе встречи Владимира Путина с предпринимателями сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Это неотложные кредиты на выплату заработной платы под субсидированием процентных ставок в предельном случае до нуля и с высоким гарантийным покрытием... кредиты будут «короткие», тоже на полгода», — сказал он.

Белоусов сказал, что пилотный проект с выдачей таких кредитов со следующей недели власти намерены запустить совместно с ВТБ и Сбербанком. Деньги пойдут из кредитной линии в 500 млрд рублей, которую под 4% банкам выделил ЦБ на срок до 1 года. Эти линии будут доступны для банков с высоким рейтингом, а если он недостаточен, то поручителем должна выступить Корпорация МСП, сообщил ЦБ в пятницу.

Детали программы обсуждаются сейчас правительством и ЦБ совместно с ВТБ и другими крупнейшими банками, сказали в пресс-службе ВТБ.  Сбербанк не ответил на запрос. Как пояснил Forbes один из участников обсуждения, это не означает, что льготными кредитами будут заниматься только два госбанка – позже мера должна распространиться на другие банки, желающие быть участниками программы.

 

Хватит ли этих денег бизнесу

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки», — обратил внимание Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам 25 марта. — Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит – сохранить своих сотрудников. Повторю, наша важнейшая задача, обращаюсь сейчас ко всем работодателям, – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы».

В малом и среднем бизнесе работает 15 млн сотрудников или 21% от работающих в России, следует из реестра субъектов МСП. По неофициальным данным, с учетом «серых» оформлений, доля работников малого и среднего бизнеса достигает почти 27%, говорит топ-менеджер банка, работающий с МСП.  Эти люди работают в кафе, ресторанах, гостиницах, торговле, сфере услуг и на мелких производствах.

 

Опрос Торгово-промышленной палаты РФ показал, что из-за коронавируса перед угрозой банкротства находятся 3 млн предпринимателей, потерять работу могут 8,6 млн человек. Каждое третье предприятие в регионах из-за снижения спроса сможет устоять на горизонте всего один квартал, свидетельствует опрос.

500 млрд рублей в целом на поддержку МСП явно не хватит, возмущается источник в одной из деловых организаций. Проблема в том, что практически все малые и микропредприятия будут нуждаться в льготных кредитах для выплаты зарплат сотрудникам, так как уже сейчас вместе с ухудшением экономической ситуации пришла пора налоговых выплат и оплаты услуг ЖКХ, а это без малого 6 млн компаний, говорит он. «Налоги бизнесу еще придется платить, так как идея с каникулами по налоговым выплатам пока только озвучена, но документа по этому поводу никакого нет», — сказал он.

Кроме того, важно, чтобы на выплату зарплат выдавались субсидии, а не кредиты. «Кредиты нужно будет возвращать, и не все с этим смогут справиться», — говорит он.

 

Кредиты малому и среднему бизнесу в российском банковском секторе составляют 4,7 трлн рублей. Хотя это и составляет всего 5% от общего кредитного портфеля, но является очень чувствительной сферой. Это сегмент, который уже сейчас чувствует серьезные проблемы, и если предпринимателям придется увольнять своих сотрудников, то проблемы могут перейти на другие области банковского бизнеса, говорит заместитель председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова. «У многих этих сотрудников есть розничные кредиты в банках, в итоге станет высоким риск кризиса розницы», — говорит она.

Всего фонд оплаты труда в России в 2019 году составил 34 трлн рублей, из него на малый и средний бизнес приходится порядка 15%, посчитал макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «Я полагаю, что помощи надолго не хватит, и кредитный лимит будет исчерпан уже через месяц. Скорее всего, части сотрудников перестанут платить премии и остальные переменные, большую часть которых у них составляет зарплата. Также многие предприятия могут не получить поддержку из-за того, что по таким формальным критериям, как численность сотрудников, не попадают в реестр малого и среднего бизнеса. Во всяком случае, 150 млрд рублей — это не безвозвратная помощь, и кредит надо будет отдавать, что в условиях отсутствия денежного потока сделать будет сложно», — сказал он.

«В целом по экономике объем зарплат составляет 700 млрд рублей в неделю, исходя из этого на МСП приходится около 140 млрд рублей в неделю. Скорее, мы имеем дело с первой реакцией и, я полагаю, меры поддержки будут уточняться, дополняться и расширяться», — сказал главный экономист ING Дмитрий Долгин.

Какие вопросы нужно решить

Сейчас банки и правительство прорабатывают регуляторные вопросы. Банкам нужно будет смягчение регулирования при выдаче таких кредитов, поскольку, скорее всего, обращаться за кредитами на выплату зарплат будут компании в плохом состоянии, и по таким кредитам банки в обычное время должны были бы начислять существенные резервы, сказали Forbes два источника, знакомые с обсуждением вопроса.

С кредитованием через банки возникнет проблема — ни один из субъектов МСП не пройдет банковский скоринг и оценку кредитного риска, и как такие ограничения будут работать, неясно, говорит собеседник Forbes, близкий к обсуждению поддержки бизнеса.

 

ЦБ на прошлой неделе уже позволил банкам не ухудшать оценку качества заемщика-предпринимателя по реструктурированным ссудам до 30 сентября 2020 года и не формировать под такие займы дополнительные резервы. Но что будет с новыми заемщиками, которым нужна финансовая поддержка на выплату зарплат – непонятно, — говорит Forbes один из собеседников, знакомых с ходом обсуждения вопроса.

Кроме того, по таким кредитам должна быть серьезная гарантия, так как у малого и среднего бизнеса нет в банках никаких залогов. Сейчас есть предположение о том, чтобы поручителем по кредитам, выдающимся банкам от ЦБ, выступили ВЭБ и Корпорация МСП, сказали Forbes два источника, знакомые с ходом обсуждения. «У них уже обкатанный механизм предоставления таких гарантий», — говорит один из собеседников.

Пресс-службы ВЭБ и Корпорации МСП отказались от комментариев по этому поводу. Минэкономразвития, которое курирует вопросы поддержки МСП, воздержалось от комментариев, так как параметры программы еще не утверждены. ЦБ не ответил на запрос Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+