К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полезная девальвация: банкам пришлось резко поднять ставки по вкладам в долларах

Фото Кирилла Кухмарь / ТАСС
Фото Кирилла Кухмарь / ТАСС
Несколько российских банков в марте и апреле повысили ставки по валютным вкладам — в долларах и в евро, в массовом и премиальном сегментах. Они сделали это, чтобы остановить набеги вкладчиков, обеспокоенных введением режима самоизоляции и анонсированным налогом на процентный доход

В начале марта российские банки массово снижали ставки по долларовым вкладам, а некоторые даже закрывали прием вкладов в американской валюте. Но затем в марте и начале апреля несколько банков, напротив, ставки повысили, показал мониторинг Frank RG и рассказали сами банки.

  • В «Уралсибе» повысили максимальную ставку по валютным вкладам с 0,95% до 1,25%, сообщили в пресс-службе банка. 
  • Тинькофф Банк по стандартному депозиту в долларах на 3–5 месяцев и 6–11 месяцев поднял ставки с 0,1–0,5% до 1%, по депозиту с повышенной ставкой — с 0,5–1% сразу до 1,5%. 
  • В Локо-банке на начало марта ставки по вкладам в долларах в массовом сегменте составили 0,36–1,04%, затем банк дважды повышал ставку — в марте и в апреле. К концу апреля максимальная ставка по валютным депозитам выросла до 1,8%.
  • «Кредит Европа банк» в марте повысил максимальную ставку по вкладам в долларах — с 0,9% до 1,3%. Минимальная осталась на прежнем уровне — 0,3%. 
  • Совкомбанк с 19 марта снизил ставки по вкладам в долларах на 0,5%. Тогда на сайте банка была информация о двух видах вкладов в долларах со ставками от 0,8–1%. Но с 24 марта банк повысил ставки обратно на 0,5 п.п. и фактически вернул их на уровень начала марта — 0,80–1,70%. 
  • Банк «Восточный» повысил ставки по вкладам в долларах и в евро. В долларах теперь максимальная ставка по вкладам составляет 1,1%, в евро — 0,3%. До повышения ставка по депозитам в долларах и евро составляла 0,01%, свидетельствуют данные архивной версии сайта. 
  • У «Ак Барса» в марте максимальная ставка по вкладам в долларах на срок свыше 1 года составляла 3,042% против 1,3% в феврале. Представитель банка сообщил, что повышенная ставка предоставлялась клиентам private banking в марте в течение недели. Сейчас для клиентов private banking она составляет 1,6% для долларовых вкладов от $1 млн на срок от 372 дней. 
  • Банк «Интеза» в марте давал возможность открыть долларовый вклад на срок свыше 1 года по  максимальной ставке 4%. Информация о такой максимальной ставке сейчас нет в разделе с вкладами в массовом сегменте. В кол-центре банка сказали Forbes, что сейчас такого тарифа у банка нет. Пресс-служба банка на момент публикации не ответила на запрос. После публикации материала представитель банка сообщил Forbes, что актуальная максимальная ставка в марте составляла 1,350%, изначальная информация о ставке в 4% в материалах банка была некорректной. Сейчас в материалы банка внесены изменения.
  • Наконец, в Байкалинвестбанке (170-е место по объему активов) в начале марта ставки составляли 0,1–0,4% в массовом сегменте, затем банк повышал их дважды в течение месяца, и в итоге сейчас они составляют 0,2-1%, свидетельствуют данные Frank RG. Из информации на сайте банка следует, что премиальные клиенты могут рассчитывать и на более высокие ставки — по вкладу в долларах на 370 дней ставка составит 2%. 

Почему так происходит. В начале марта банкам стало невыгодно совершать долларовые операции после того, как ФРС США экстренно снизила ключевую ставку почти до нуля. Тогда долларовые ставки скорректировали более трети из топ-30 банков по объему привлеченных средств населения.

Вкладчики в итоге вынесли из банков в марте $5 млрд, отчитался (.xlsx) ЦБ на прошлой неделе. Население забирало деньги в третью неделю марта — люди активно совершали покупки на случай самоизоляции, а некоторые делали крупные отложенные покупки в ожидании роста цен. Еще одна причина — анонсированный президентом Путиным налог на проценты по вкладам от 1 млн рублей.

 

Повышение ставок по валютным вкладам коррелирует с оттоком валютных вкладов в марте, говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. «Банки явно пытались остановить набег вкладчиков. Этот набег начался из-за обвала нефти и рубля и продолжился из-за анонса «налога на вклады», — сказал он. Депозитные ставки банки повышали не только по валютным, но и по рублевым вкладам. Это было нужно для «стабилизации привлеченных средств физлиц, которые снимали деньги вследствие девальвации рубля и новостей о введении налога на процентный доход по вкладам», — сказал старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан Коршунов. По его словам, часть банков держит валютные пассивы против активов в соответствующей валюте и на фоне просадки рубля были не заинтересованы сокращать позиции по таким активам. «В целом, ставки по валютным вкладам по-прежнему близки к историческим минимумам, поэтому ряд банков смог пойти на небольшое повышение ставок», — сказал он.

Как повышение ставок объясняют банки. В пресс-службе банка «Уралсиб» Forbes сказали, что в начале марта снижали ставки в долларах, однако на фоне последующих событий на валютном рынке, введения режима самоизоляции и ограничения доступа клиентов к офисам, банк «в рамках комплекса мер поддержки клиентов повысил ставки до комфортного для клиентов уровня».

 

«У нас были низкие ставки в долларах по сравнению с рынком. Сейчас мы видим различные возможности на рынке (например, покупать гособлигации) и будем действовать здесь исходя из них, — сообщил Forbes представитель Тинькофф. — Плюс мы хотим воспользоваться текущим моментом и занять выгодную позицию на рынке, так как многие банки закрывают долларовые вклады и мы хотим привлечь клиентов, которые хотят хранить доллары».

В Байкалинвестбанке, Локо-банке, банке «Восточный» и «Кредит Европа банке» не ответили на запросы Forbes.

Самые надежные банки по версии Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости