К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оборот розничной торговли рухнул в апреле почти на треть

Фото Ольги Зиновской / ТАСС
Фото Ольги Зиновской / ТАСС
Росстат раскрыл данные по обороту розничной торговли в апреле — первом «нерабочем» месяце. Он упал почти на треть к марту этого года и на 23,4% к апрелю прошлого года.

Оборот розничной торговли в апреле упал по сравнению с мартом на 28,5% и на 23,4% по сравнению с апрелем прошлого года, говорится в опубликованном во вторник докладе Росстата о социально-экономическом положении России в январе-апреле 2020 года. Это первая официальная оценка влияния режима самоизоляции на розничную торговлю в апреле. 

Основное падение пришлось на непродовольственные товары: по сравнению с мартом обороты по ним упали на 41%, а по сравнению с апрелем 2019 года — на 36,7%. Розничная торговля продовольствием, включая напитки и табачные изделия, сократилась лишь на 9,3% к апрелю 2019 года и на 15,2% к марту 2020 года. 

Из-за ограничительных мер удельный вес продуктов питания и табачных изделий в структуре розничной торговли вырос с 48,5% в апреле 2019 года до 57,7% в апреле 2020 года. Доля непродовольственных товаров, напротив, снизилась с 51,5% до 42,3%.

 

Сильное падение показали и платные услуги населению — оборот по ним снизился на 37,9% к апрелю 2019 года и на 33,6% к марту 2020 года. Сильнее всего пострадала сфера услуг, но Росстат представит подробные данные об этом в расширенной версии доклада только 5 июня, говорится в материалах статистического ведомства. 

Данные Росстата оказались пессимистичнее прогнозов аналитиков. Консенсус Bloomberg по динамике оборота розничной торговли был на уровне 17,7%, прогноз Альфа-банка был около 15%, сказала Forbes главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Мы ждали, что граждане потратят наличные, которые они снимали со счетов в банках. Но данные Росстата говорят о том, что, видимо, отток вкладов, который мы наблюдали в марте, не привел к значительному росту трат», — сказала она. 

 

Генеральный директор аналитической компании InfoLine Иван Федяков, напротив, считает, что Росстат оказался «излишне оптимистичен» в своих оценках. Сам Федяков ранее прогнозировал падение оборотов розничной торговли в апреле на 35-45% к апрелю прошлого года, и снижение оборота на рынке общественного питания — не менее чем на 60%. О том, что объемы розничной торговли в апреле снизились более чем на 35% говорил и президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 14 апреля.

«Никто не хочет напряжения. Я остаюсь при своем мнении: уровень падения составил от 30% до 40%. Большинство экспертов и компаний, с которыми мы общаемся, это подтверждают», — сказал Федяков Forbes. 

Он напоминает, что подавляющее число магазинов было закрыто в апреле, а интернет-торговля, несмотря на галопирующие темпы роста, не могла компенсировать падение оффлайн-продаж.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости